Stasera in tv – Pasquetta, tutti i programmi del 22 aprile

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di lunedì 22 aprile 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Anche a Pasquetta, lunedì 22 aprile 2019, torna su Rai 1 Il Commissario Montalbano, la famosa serie tv tratta dai romanzi di Andrea Camilleri.

“Un affetto che non finisce di stupire – ha dichiarato Eleonora Andreatta, Direttore di Rai Fiction – e che ogni volta si rinnova con livelli record di partecipazione. Montalbano lo vedono tutti perché appartiene a tutti, è un dono e un patrimonio comune e di questo Rai Fiction deve ringraziare la creatività inesauribile di Andrea Camilleri che ha alimentato la scrittura di Francesco Bruni, Salvatore De Mola e Leonardo Marini, la cura e la sensibilità produttiva di Carlo Degli Esposti e di Palomar, e la misura della regia di Alberto Sironi”.

Non ci sarà invece il Grande Fratello che slitta al martedì: al posto del reality show più longevo della televisione italiana ci sarà il film “La peggior settimana della mia vita“.

Il film è tratto dalla sitcom britannica della BBC The Worst Week of My Life, già adattata in precedenza anche da CBS con la serie statunitense La peggiore settimana della nostra vita (Worst Week). Notevoli sono anche le somiglianze con Ti presento i miei.

Stasera in TV

  • Rai 1: Il Commissario Montalbano – Una Faccenda Delicata (SerieTV – 21:25)
  • Rai 2: Made In Sud (Show – 21:20)
  • Rai 3: In Arte Mina (Musica – 21:20)
  • Rete 4: Il Segreto – Episodio 1934 (Soap – 21:25)
  • Canale 5: La Peggior Settimana Della Mia Vita (Film – 21:21)
  • Italia 1: Star Wars: Una Nuova Speranza (Film – 21:30)
  • La7: Josephine Ange Gardien (Telefilm – 21:15)
  • TV8: Rocky Iv (Film – 21:25)
  • NOVE: Little Big Italy (TalentShow – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: Survivor 2015 (Film – 21:00)
  • Rai 4: Looper – In Fuga Dal Passato (Film – 21:12)
  • Iris: Soldi Sporchi (Film – 21:00)
  • Rai 5: Agatha Christie Vs Hercule Poirot (Documentario – 21:15)
  • Rai Movie: C’Era Una Volta Il West (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Ballando Con Le Stelle (Show – 21:20)
  • Cielo: Ragazzi Miei (Film – 21:15)
  • La7 D: Josephine Ange Gardien (Telefilm – 21:30)
  • La 5: Tentazioni D’Amore (Film – 21:10)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Dragon Ball Super – Zamasu, Il Signore Dal Corpo Invulnerabile (Cartoni – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Il Commissario Montalbano – Una faccenda delicata
  • 23:43 TG1 60 Secondi
  • 23:50 Voci di Gerusalemme
  • 00:50 S’è fatta notte
  • 01:20 TG1 NOTTE

Stasera su Rai 2

  • 18:05 Parlamento Telegiornale
  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 Hawaii Five-0 Il ricordo
  • 19:40 N.C.I.S. Vendetta
  • 20:30 TG2 20.30

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:25 Non ho l’età
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 In arte Mina

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 METEO.IT
  • 19:32 TEMPESTA D’AMORE – 75 – 1aTV
  • 21:25 IL SEGRETO – 1934 – 1aTV
  • 22:30 UNA VITA – 695 – II PARTE – 1aTV
  • 23:05 UNA VITA – 696 – I PARTE – 1aTV
  • 23:44 HENRY & JUNE – 1 PARTE

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:21 LA PEGGIOR SETTIMANA DELLA MIA VITA – 1 PARTE

Stasera su Italia 1

  • 18:22 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET
  • 19:44 C.S.I. NEW YORK – PROVE SCHIACCIANTI
  • 20:35 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – ABRACADAVERE
  • 21:30 GUERRE STELLARI – UNA NUOVA SPERANZA – 1 PARTE

Stasera su La7

  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Josephine, Ange Gardien – Un tuffo nel passato – PRIMA VISIONE
  • 23:10 Josephine, Ange Gardien – Amicizia e verità – PRIMA VISIONE
  • 01:00 TG LA7 Notte
  • 01:15 Otto e Mezzo (R)
  • 01:50 Camera con Vista

Stasera su TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia
  • 20:25 Guess My Age – Indovina l’eta’ – 1^TV
  • 21:25 Rocky IV
  • 22:55 The Karate Kid – La leggenda continua
  • 01:15 Kickboxer – Il nuovo guerriero
  • 03:05 L’assassino della porta accanto
  • 03:50 L’assassino della porta accanto
  • 04:40 Finche’ morte non ci separi

Stasera su NOVE

  • 19:05 Operazione N.A.S.
  • 19:35 Camionisti in trattoria – Spagna
  • 20:30 Boom! – 1^TV
  • 21:25 Little Big Italy – 1^TVSantiago del Cile
  • 22:40 Little Big Italy – 1^TVSantiago del Cile
  • 23:55 Untraditional – 1^TV
  • 00:50 Cucine da incubo Italia – El Paso Ranch
  • 01:55 Operazione N.A.S.

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:39 GOTHAM IV – SETE DI VENDETTA
  • 19:25 CHICAGO FIRE III – PARADISO
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY II – L’IPOTESI DEI SALI DA BAGNO
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY II – L’INSTABILITA’ DEL ROBOT KILLER
  • 21:00 SURVIVOR – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 SURVIVOR – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:28 Elementary II ep.18
  • 19:09 The Americans IV ep.5
  • 20:01 The Americans IV ep.6
  • 20:49 Just for Laughs XIV ep.13
  • 21:12 Looper – In fuga dal passato
  • 23:09 Vikings Vb ep.5
  • 23:58 Vikings Vb ep.6
  • 00:43 The Americans IV ep.5

Stasera su Iris

  • 19:15 LA LEGGENDA VIVENTE
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – CODY IL CROCIATO
  • 21:00 SOLDI SPORCHI
  • 23:31 NESSUNA VERITA’
  • 01:54 NOTE DI CINEMA
  • 02:00 I SEGRETI PROFESSIONALI DEL DR. APFELGLUCK
  • 03:22 CIAKNEWS
  • 03:25 VISIONE DI UN DELITTO

Stasera su Rai 5

  • 18:15 VARIAZIONI SU TEMA
  • 18:27 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:29 MUSEO ITALIA FIRENZE LA CITTA’ DEI MUSEI
  • 19:21 MUSEO ITALIA – UFFIZI
  • 20:14 PROSSIMA FERMATA, AMERICA
  • 21:15 AGATHA CHRISTIE VS. HERCULE POIROT
  • 22:14 DUE VITE PER CASO
  • 23:37 THE BLUES

Stasera su Rai Movie

  • 18:15 Hoot
  • 19:50 Bears
  • 21:10 C’era una volta il West
  • 00:05 El Condor
  • 01:55 Decameron Pie – Non si assaggia… si morde!
  • 03:25 Le dolci zie
  • 05:00 Sogni e bisogni – I ladri
  • 05:30 Il mistero di Rosa

Stasera su Rai Premium

  • 18:00 Non Dirlo al mio Capo – A carte scoperte ep.12
  • 19:00 La mafia uccide solo d’estate 2 – ep.7
  • 20:10 La mafia uccide solo d’estate 2 – ep.8
  • 21:20 Ballando con le stelle – p.4
  • 01:05 L’arte del dubbio – Abbiamo una missione p.7
  • 01:45 L’arte del dubbio – Sono sicuro ma potrei sbagliarmi p.8
  • 02:30 Memory – p.5
  • 03:20 Diritto di Difesa – Il vaso di coccio p.25

Stasera su Cielo

  • 18:00 Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 22
  • 19:15 Affari al buio Un’avventura in arrivo
  • 19:45 Affari al buio Tutti odiano Dave
  • 20:15 Affari di famiglia Intercettazioni telefoniche
  • 20:45 Affari di famiglia Il disco d’oro dei Kiss!
  • 21:15 Ragazzi miei
  • 23:30 Fuck for Forest – Facciamo l’amore, salviamo il pianeta Prima TV
  • 01:00 Unhung Hero – Sottodotati

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:25 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Josephine, Ange Gardien – Lo zoo
  • 23:20 Josephine, Ange Gardien – Nadia
  • 01:10 LIKE Tutto ciò che piace
  • 01:45 La mala educaxxxion
  • 03:10 Cuochi e Fiamme

Stasera su La 5

  • 18:55 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VI – VITE PRIVATE
  • 19:49 9 MESI E POI
  • 19:56 GRANDE FRATELLO LIVE
  • 21:10 TENTAZIONI D’AMORE – 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 TENTAZIONI D’AMORE – 2 PARTE
  • 23:30 BELLA PIU’ DI PRIMA

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:05 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – LA PARTENZA DI MITAMURA
  • 18:30 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – UN CONFRONTO PIENO DI INCERTEZZE
  • 18:55 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – L’ATTACCO LASER
  • 19:20 LE AVVENTURE DI LUPIN III – LA STATUA DI BUDDA
  • 19:50 LE AVVENTURE DI LUPIN III – CINQUE LADRI MISTERIOSI … – I PARTE
  • 20:15 ONE PIECE – OPERAZIONE SALVATAGGIO!
  • 20:45 ONE PIECE – LO SCONTRO SUL PONTE
  • 21:15 DRAGON BALL SUPER – ZAMASU, IL SIGNORE DAL CORPO INVULNERABILE