Stasera in tv – Pasqua, tutti i programmi del 21 aprile

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di domenica 21 aprile 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

In occasione della Pasqua domenica 21 aprile cambia la programmazione, quindi non ci saranno i soliti Che tempo che fa su Rai 1 e Le Iene su Italia 1 (visto che sono in diretta).

Da segnalare su Canale 5 Alice nel Paese delle Meraviglie (Alice in Wonderland), film d’animazione del 1951 diretto da Clyde Geronimi, Hamilton Luske e Wilfred Jackson, prodotto dalla Walt Disney Productions e basato principalmente sul libro di Lewis Carroll Le avventure di Alice nel Paese delle Meraviglie, con alcuni elementi aggiuntivi da Attraverso lo specchio e quel che Alice vi trovò. Tredicesimo Classico Disney, uscì negli Stati Uniti il 26 luglio 1951, distribuito dalla RKO Radio Pictures. Presentato alla Mostra di Venezia 1951.

Su Italia 1 invece c’è Il Ciclone, film del 1996 diretto e interpretato da Leonardo Pieraccioni. Il film ha incassato complessivamente oltre 75 miliardi di lire nelle sale cinematografiche, record nella stagione cinematografica 1996/1997.

Su Rai 1 infine c’è Risorto (Risen), film del 2016 diretto da Kevin Reynolds con protagonisti Joseph Fiennes e Tom Felton. La pellicola è ispirata alla storia della risurrezione di Gesù narrata nel Nuovo Testamento.

Stasera in TV

  • Rai 1: Risorto (Film – 21:25)
  • Rai 2: N.C.I.S. – Stagione 16 Episodio 4 – Il Terzo Incomodo (Telefilm – 21:05)
  • Rai 3: Citta’ Segrete – Gerusalemme (Documentario – 21:20)
  • Rete 4: Ufficiale E Gentiluomo (Film – 21:27)
  • Canale 5: Alice Nel Paese Delle Meraviglie 1951 (Film – 21:21)
  • Italia 1: Il Ciclone (Film – 21:20)
  • La7: Non E’ L’Arena (Attualita’ – 20:30)
  • TV8: Alessandro Borghese 4 Ristoranti – Cremona (Reality – 21:30)
  • NOVE: Camionisti In Trattoria – Sicilia (Docureality – 20:20)
  • Canale 20 Mediaset: 10.000 A.C. (Film – 21:00)
  • Rai 4: Son Of A Gun (Film – 21:13)
  • Iris: Nico (Film – 21:00)
  • Rai 5: Wild Caraibi – Coralli E Quetzal (Documentario – 21:15)
  • Rai Movie: La Leggenda Di Un Amore – Cinderella (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Mentre Ero Via (Fiction – 21:20)
  • Cielo: The Mothman Prophecies (Film – 21:15)
  • La7 D: Grey’S Anatomy (Telefilm – 21:30)
  • La 5: Amore In Panchina (Film – 21:10)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: American Dad – Paranoia Costante (Cartoni – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:35 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Risorto
  • 23:20 TG1 60 Secondi
  • 23:25 Speciale Tg1
  • 00:30 TG1 NOTTE
  • 00:50 Che tempo fa

Stasera su Rai 2

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:05 N.C.I.S. Il terzo incomodo
  • 21:50 F.B.I. – Il cecchino – Il giorno del giudizio
  • 23:25 Blue Bloods – Il diavolo che conosci – Sono convinto di quello che dico
  • 00:55 Sorgente di vita
  • 01:25 Appuntamento al cinema
  • 01:30 Fearless
  • 03:05 Piloti

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:30 Grande Amore
  • 21:20 Corrado Augias narra Città segrete
  • 23:35 TG Regione

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 METEO.IT
  • 19:32 TEMPESTA D’AMORE – 71 – 2A PARTE – 1aTV
  • 20:30 TEMPESTA D’AMORE – 72 – 1A PARTE – 1aTV
  • 21:27 UFFICIALE E GENTILUOMO – 1 PARTE
  • 22:10 TGCOM
  • 22:12 METEO.IT

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 PAPERISSIMA SPRINT
  • 21:21 ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE – 1 PARTE
  • 22:15 TGCOM
  • 22:16 METEO.IT

Stasera su Italia 1

  • 18:15 MR BEAN
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 SPORT MEDIASET
  • 19:30 C.S.I. NEW YORK – PROVE SCHIACCIANTI
  • 20:27 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – IL COLTELLO DI CERAMICA
  • 21:20 IL CICLONE – 1 PARTE
  • 22:10 TGCOM

Stasera su La7

  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:30 Non è l’arena
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Uozzap (R)
  • 01:45 Il giovedì
  • 03:30 LA7 DOC

Stasera su TV8

  • 18:00 Master – Chef All Stars Italia Finale
  • 19:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti Genova
  • 20:15 Bruno Barbieri – 4 Hotel Trentino
  • 21:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti Cremona
  • 22:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti Riviera dei Fiori
  • 23:45 Lei è troppo per me
  • 02:30 Vite di plastica
  • 03:45 Vite di plastica

Stasera su NOVE

  • 18:30 Operazione N.A.S.
  • 19:00 Operazione N.A.S.
  • 19:30 Cucine da incubo Italia – Mamajuana
  • 20:20 Camionisti in trattoria – Sicilia
  • 21:25 Camionisti in trattoria – 1^TVSpagna
  • 22:10 Camionisti in trattoria – Sardegna
  • 23:30 La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta
  • 00:15 La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:50 IL RICCO, IL POVERO E IL MAGGIORDOMO – 1 PARTE
  • 19:40 TG COM
  • 19:45 METEO
  • 19:47 IL RICCO, IL POVERO E IL MAGGIORDOMO – 2 PARTE
  • 21:00 10.000 A.C. – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 10.000 A.C. – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:38 Senza Traccia V ep.10
  • 19:18 Senza Traccia V ep.11
  • 19:59 Senza Traccia V ep.12
  • 21:13 Son of a gun
  • 22:53 Tristano e Isotta
  • 00:46 Ironclad
  • 03:17 Anica appuntamento al cinema
  • 03:20 Escape

Stasera su Iris

  • 18:46 L’ULTIMO BOY SCOUT-MISSIONE SOPRAVVIVERE
  • 21:00 NICO
  • 23:06 VEDOVA INCONSOLABILE RINGRAZIA QUANTI LA CONSOLARONO
  • 01:02 L’IMPORTANZA DI CHIAMARSI ERNEST
  • 02:32 CIAKNEWS
  • 02:36 BASIC
  • 04:11 TAI-PAN

Stasera su Rai 5

  • 18:40 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:45 SAVE THE DATE
  • 19:20 LA PIETA’
  • 20:50 I PREDATORI DELL’ARTE PERDUTA
  • 21:15 WILD CARAIBI
  • 22:10 DI LA’ DAL FIUME E TRA GLI ALBERI
  • 23:05 GEMMA BOVERY
  • 00:45 TUTTIFRUTTI

Stasera su Rai Movie

  • 19:10 Totò, Peppino e… la malafemmina
  • 21:10 La leggenda di un amore – Cinderella
  • 23:15 La bussola d’oro
  • 01:05 Il colosso di Rodi
  • 03:35 Mistery
  • 05:00 Frontiere selvagge

Stasera su Rai Premium

  • 19:20 A raccontare comincia tu p.3
  • 21:20 Mentre ero via – p.4
  • 23:20 Il Paradiso delle Signore – Daily p.156
  • 00:05 Il Paradiso delle Signore – Daily p.157
  • 00:45 Il Paradiso delle Signore – Daily p.158
  • 01:25 Il Paradiso delle Signore – Daily p.159
  • 02:05 Il Paradiso delle Signore – Daily p.160
  • 02:45 Memory – p.4

Stasera su Cielo

  • 19:15 Affari al buio Sbagliando si impara
  • 19:45 Affari al buio Mantenere la calma
  • 20:15 Affari di famiglia Scommettiamo che…
  • 20:45 Affari di famiglia La Queen Mary
  • 21:15 The Mothman Prophecies – Voci dall’ombra
  • 23:30 Passione violenta
  • 01:15 La regina del sadomaso
  • 03:00 50 sfumature: storia di un caso editoriale

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:20 Giardinieri in affitto
  • 19:20 A te le chiavi
  • 19:55 I menù di Benedetta
  • 21:30 Grey’s Anatomy – Memories
  • 00:00 Grey’s Anatomy
  • 00:50 The Dr. Oz Show
  • 02:20 Cuochi e Fiamme

Stasera su La 5

  • 19:00 L’ONORE E IL RISPETTO – 6
  • 21:10 AMORE IN PANCHINA – 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 AMORE IN PANCHINA – 2 PARTE
  • 23:00 VERISSIMO
  • 01:25 MODAMANIA
  • 02:00 DIVINA COCINA

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 01:57 TGCOM24 ’19
  • 02:00 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:00 HOLLY E BENJI FOREVER – UNA VETRINA IMPORTANTE
  • 18:25 HOLLY E BENJI FOREVER – L’ETA’ D’ORO DELLA SPERANZA
  • 18:55 HOLLY E BENJI FOREVER – ROB DENTON E’ QUI
  • 19:20 HOLLY E BENJI FOREVER – LA NUOVA NAZIONALE GIAPPONESE
  • 19:50 HOLLY E BENJI FOREVER – ABBATTETE IL MURO OLANDESE
  • 20:20 ONE PIECE – ZORO IN PRIGIONE E CHOPPER IN SALA OPERATORIA
  • 20:45 ONE PIECE – USOPP FINISCE IN PRIGIONE
  • 21:15 AMERICAN DAD – PARANOIA COSTANTE