Stasera in tv – 9 maggio: da Colorado a Mentre Ero Via, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di giovedì 9 maggio 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Nuovo appuntamento con la fiction Mentre ero via, con Vittoria Puccini e Giuseppe Zeno, giovedì 9 maggio 2019 alle 21.25 su Rai 1. Monica comincia a ricordare cosa sia veramente successo la notte in cui sono morti Gianluca (Paolo Romano) e Marco (Ugo Piva) e quale sia stato il suo ruolo. La donna riesce così a distinguere la verità dalla finzione, ma alleati e nemici si scambiano i ruoli e gli equilibri si capovolgono, fino al colpo di scena finale.

Tutti i nodi verranno al pettine, nell’ultima puntata della fiction di Raiuno: la donna alla ricerca dei propri ricordi dopo essere stata per quattro mesi in coma ed aver perso i ricordi degli ultimi otto anni di vita troverà la verità?

Torna Colorado su Italia 1 della sua ventesima stagione e ancora una volta troviamo sul palco a giostrare con i tanti comici Paolo Ruffini e Belen Rodriguez che passano il testimone anche a Scintilla e al duo PanPers inseguendo tempi comici super frenetici.

A fare da trait d’union tra le esibizioni degli artisti non ci sarà il classico corpo di ballo, ma un gruppo formato da 5 ragazze che, oltre a esibirsi in divertenti stacchetti, si cimenterà in alcune prove di comicità. Tra loro verrà poi eletta “Miss Colorado”.

Stasera in TV

  • Rai 1: Mentre Ero Via (Fiction – 21:25)
  • Rai 2: Il Mostro 1994 (Film – 21:20)
  • Rai 3: A Raccontare Comincia Tu (Show – 21:20)
  • Rete 4: Dritto E Rovescio (Approfondimento – 21:25)
  • Canale 5: San Andreas (Film – 21:21)
  • Italia 1: Colorado 2019 (Show – 21:25)
  • La7: Piazzapulita (Attualita’ – 21:15)
  • TV8: Gol Europa League (Sport – 21:00)
  • NOVE: Tutta La Verita’ – Il Mostro Di Firenze 1A Parte (Inchieste – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: Blade (Film – 21:00)
  • Rai 4: Macgyver – Stagione 2 Episodio 13 – La Guerra Dei Robot (Telefilm – 21:08)
  • Iris: Fuga Per La Vittoria (Film – 21:00)
  • Rai 5: Sconcerto (Concerto – 21:15)
  • Rai Movie: Sulle Tracce Dell’Assassino 1988 (Film – 21:10)
  • Rai Premium: La Corrida (Show – 21:20)
  • Cielo: Trappola Sulle Montagne Rocciose (Film – 21:15)
  • La7 D: Grey’S Anatomy (Telefilm – 21:30)
  • La 5: Vicino A Te Non Ho Paura (Film – 21:25)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Mars Attacks! (Film – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Mentre ero via
  • 23:31 TG1 60 Secondi
  • 23:35 Porta a Porta
  • 01:10 TG1 NOTTE
  • 01:40 Che tempo fa

Stasera su Rai 2

  • 18:00 Parlamento Telegiornale
  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 Hawaii Five-0 Padre di famiglia
  • 19:40 N.C.I.S. Protezione testimoni
  • 20:30 TG2 20.30

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:25 Che ci faccio qui
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 A raccontare comincia tu

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 FUORI DAL CORO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 83 – 1A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:25 DRITTO E ROVESCIO
  • 00:32 IL VILLAGGIO DEI DANNATI – 1 PARTE
  • 01:30 TG4 NIGHT NEWS

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:21 SAN ANDREAS – 1 PARTE

Stasera su Italia 1

  • 18:05 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:14 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:21 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET
  • 19:44 C.S.I. NEW YORK – UNO SPORT PERICOLOSO

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Piazzapulita
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Otto e Mezzo (R)
  • 01:40 L’Aria che tira (R)

Stasera su TV8

  • 18:30 Pupi e fornelli
  • 19:30 Cuochi d’Italia
  • 20:30 UEFA Europa League… (diretta)
  • 21:00 Diretta Gol Europa League (diretta)
  • 23:00 UEFA Europa League Postpartita09/05/19 (diretta)
  • 23:30 Terzo Tempo Europa (diretta)
  • 00:00 Highlights UEFA Europa League
  • 00:30 Ajax – Tottenham

Stasera su NOVE

  • 18:00 Baywatch Australia
  • 18:30 Baywatch Australia
  • 19:00 Baywatch Australia
  • 19:30 Pizza Hero – La sfida dei forni – Livorno
  • 20:20 Camionisti in trattoria – Lazio
  • 21:25 Tutta la verita’ – 1^TVL’enigma del mostro di Firenze
  • 23:30 Tutta la verita’L’enigma del mostro di Firenze
  • 00:50 Dentro la setta – Il profeta

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 SUPERGIRL – MYRIAD
  • 19:20 CHICAGO FIRE IV – VERRA’ IL TUO MOMENTO
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY III – L’ALTERNATIVA AI PANTALONI
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY III – IL RITORNO DI WHEATON
  • 21:00 BLADE – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 BLADE – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:24 Elementary III ep.20
  • 19:06 Falling Skyes ep.5
  • 19:52 Falling Skyes ep.6
  • 20:36 Eurovision Song Story pt.4
  • 20:44 Just for Laughs XV ep.13
  • 21:08 MacGyver II ep.13
  • 21:53 MacGyver II ep.14
  • 22:38 MacGyver II ep.15

Stasera su Iris

  • 19:15 STALLONI
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – GRIDO DI GUERRA
  • 21:00 FUGA PER LA VITTORIA
  • 23:25 WE WERE SOLDIERS – FINO ALL’ULTIMO UOMO
  • 01:56 IL ROSSO E IL NERO
  • 03:56 CIAKNEWS
  • 04:00 TOTO’ SAPORE E LA MAGICA STORIA DELLA PIZZA
  • 05:20 DON LUCA – LA POSTA DEL CUORE

Stasera su Rai 5

  • 18:20 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:21 ART OF…FRANCIA
  • 19:13 ROCOCO’
  • 20:14 PROSSIMA FERMATA, AMERICA
  • 21:15 SCONCERTO
  • 22:18 LEZIONI DI SUONO
  • 23:14 EMERSON, LAKE & PALMER
  • 00:13 VIDEO KILLED THE RADIO STAR

Stasera su Rai Movie

  • 19:05 Il cacciatore del Missouri
  • 20:30 Stanlio e Ollio – Zuppa d’anatra
  • 20:50 Stanlio e Ollio – Il vascello stregato
  • 21:10 Sulle tracce dell’assassino
  • 23:00 Codice Genesi
  • 01:00 In Bruges – La coscienza dell’assassino
  • 02:45 Movie Mag
  • 03:10 Anica – Appuntamento al cinema

Stasera su Rai Premium

  • 19:20 Provaci Ancora Prof! 3 – Due americane a Roma p.1
  • 21:20 La Corrida – p.6
  • 23:45 La vita di Leonardo Da Vinci – p.1
  • 01:15 La Squadra 3 p.14
  • 02:55 Piloti 2
  • 03:30 Doc Martin 8 p.7
  • 04:10 Doc Martin 8 p.8
  • 05:00 La signora del West 6 – Ritorno a casa p.12

Stasera su Cielo

  • 18:00 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE… – 1^TV
  • 19:15 AFFARI AL BUIO
  • 19:45 AFFARI AL BUIO
  • 20:15 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:45 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:15 TRAPPOLA SULLE MONTAGNE ROCCIOSE
  • 23:00 XXX – UN MESTIERE A LUCI ROSSE – 1^TV
  • 23:30 XXX – UN MESTIERE A LUCI ROSSE – 1^TV

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:20 Un Dolce da Maestro
  • 18:30 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Grey’s Anatomy – Memories
  • 01:00 A te le chiavi
  • 01:25 La mala educaxxxion
  • 02:45 I menù di Benedetta

Stasera su La 5

  • 18:10 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VII – INDAGINE
  • 19:00 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VII – L’ULTIMA TENTAZIONE
  • 19:54 9 MESI E POI
  • 20:00 UOMINI E DONNE
  • 21:25 VICINO A TE NON HO PAURA – 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 VICINO A TE NON HO PAURA – 2 PARTE

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:10 UNA SPADA PER LADY OSCAR – IL RITORNO DI FERSEN
  • 18:35 UNA SPADA PER LADY OSCAR – UN MATRIMONIO IMPOSTO
  • 19:00 UNA SPADA PER LADY OSCAR – UN AMORE IMPOSSIBILE
  • 19:25 LE AVVENTURE DI LUPIN III – LA CAMPANA D’ORO
  • 19:50 LE AVVENTURE DI LUPIN III – NAPOLEONE IL GRANDE
  • 20:15 ONE PIECE – ASSALTO ALLA FRANKY HOUSE
  • 20:45 ONE PIECE – DUELLO SOTTO LE STELLE
  • 21:15 MARS ATTACKS!