Stasera in tv – 8 maggio: dalla Champions League a Live Non è la D’Urso, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di mercoledì 8 maggio 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Su Canale 5 invece torna Live Non è la D’Urso con tanti ospiti. Grande attenzione per il matrimonio annullato di Pamela Prati con Marco Caltagirone.

Si parlerà di chirurgia chocDirettamente da Los Angeles, arriva Sophia Vegas ed inoltre Barbara d’Urso accoglierà in studio Marco Baldini: rovinato dalla malattia del gioco e finito in mano agli usurai, è stato accusato di vittimismo.

La partita tra Ajax e Tottenham si giocherà mercoledì 8 maggio alle ore 21.00 e in diretta su Rai 1 dalla Johan Cruijff Arena di Amsterdam. La gara d’andata, giocata al Tottenham Hotspur Stadium, è finita con la vittoria per 0-1 del club olandese grazie al gol segnato da Donny van de Beek. In palio c’è un posto nella finalissima del 1 giugno al Wanda Metropolitano contro la squadra che vincerà tra Barcellona e Liverpool.

Stasera in TV

  • Rai 1: Calcio – Champions League – Ajax Amsterdam Vs Tottenham Hotspurs (Sport – 20:30)
  • Rai 2: Amore, Cucina E Curry (Film – 21:20)
  • Rai 3: Chi L’Ha Visto? (Attualita’ – 21:20)
  • Rete 4: Colpevole D’Innocenza (Film – 21:27)
  • Canale 5: Live Non E’ La D’Urso (Show – 21:20)
  • Italia 1: Il Mio Amico Nanuk (Film – 21:25)
  • La7: Atlantide (Documentario – 21:15)
  • TV8: Notte Prima Degli Esami Oggi (Film – 21:30)
  • NOVE: La Guerra Dei Mondi (Film – 21:30)
  • Canale 20 Mediaset: Una Piccola Impresa Meridionale (Film – 21:00)
  • Rai 4: Elementary – Stagione 5 Episodio 19 – Fiamma Alta (Telefilm – 21:11)
  • Iris: Zodiac (Film – 21:00)
  • Rai 5: Stars Of The Silver Screen: Jack Nicholson (Documentario – 21:16)
  • Rai Movie: Inserzione Pericolosa (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Sorelle (Fiction – 21:20)
  • Cielo: Stormaggeddon (Film – 21:20)
  • La7 D: Body Of Proof (Telefilm – 21:30)
  • La 5: Molto Incinta (Film – 21:10)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Spiders 3D (Film – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 UEFA Champions League Ajax Amsterdam – Tottenham Hotspurs Semi – Finale – Ritorno
  • 23:00 Magazine Champions League 2018 / 2019
  • 23:44 TG1 60 Secondi
  • 23:45 Porta a Porta
  • 01:20 TG1 NOTTE
  • 01:50 Che tempo fa

Stasera su Rai 2

  • 18:00 Parlamento Telegiornale
  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 Hawaii Five-0 Sotto assedio
  • 19:40 N.C.I.S. Una visita inattesa
  • 20:30 TG2 20.30

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:25 Che ci faccio qui
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Chi l’ha visto?

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 FUORI DAL CORO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 82 – 2A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:27 COLPEVOLE D’INNOCENZA – 1 PARTE
  • 22:10 TGCOM
  • 22:12 METEO.IT

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:20 LIVE NON E’ LA D’URSO

Stasera su Italia 1

  • 18:05 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:14 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:22 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET
  • 19:44 C.S.I. NEW YORK – CACCIATORE A SANGUE FREDDO

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Atlantide con Andrea Purgatori – La grande stangata
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Otto e Mezzo (R)
  • 01:40 L’Aria che tira (R)

Stasera su TV8

  • 18:20 Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate –
  • 19:30 Cuochi d’Italia
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’eta’ – 1^TV
  • 21:30 Notte prima degli esami – Oggi
  • 23:25 Celebrity Master – Chef Italia
  • 00:40 Celebrity Master – Chef Italia
  • 02:00 3ciento – Chi l’ha duro… la vince!
  • 03:35 Vanity Fair Confidential

Stasera su NOVE

  • 18:25 Airport Security Spagna
  • 18:50 Airport Security Spagna
  • 19:25 Pizza Hero – La sfida dei forni – Napoli
  • 20:30 Camionisti in trattoria – Friuli Venezia Giulia
  • 21:30 La guerra dei mondi
  • 23:40 Wolverine – L’immortale
  • 02:05 Undressed
  • 02:40 Undressed

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 SUPERGIRL – MANHUNTER
  • 19:20 CHICAGO FIRE IV – L’INDAGINE DI DAWSON
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY III – L’ACQUISIZIONE DELL’EXCELSIOR
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY III – LA SUDDIVISIONE DEL TESORO
  • 21:00 UNA PICCOLA IMPRESA MERIDIONALE – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 UNA PICCOLA IMPRESA MERIDIONALE – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:26 Elementary III ep.18
  • 19:09 Falling Skyes ep.3
  • 19:56 Falling Skyes ep.4
  • 20:39 Eurovision Song Story pt.3
  • 20:46 Just for Laughs XV ep.12
  • 21:11 Elementary V ep.19
  • 21:56 Elementary V ep.20
  • 22:40 Elementary V ep.21

Stasera su Iris

  • 19:15 MORTE SULL’ACQUA
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – UNO SPETTRO DEL PASSATO
  • 21:00 ZODIAC
  • 00:15 ALFABETO
  • 00:31 LA SCONOSCIUTA
  • 02:47 L’ASSASSINO DI PIETRA
  • 04:17 CIAKNEWS
  • 04:21 CALDO SOFFOCANTE

Stasera su Rai 5

  • 18:30 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:31 ART OF…FRANCIA
  • 19:24 ART OF…FRANCIA
  • 20:16 PROSSIMA FERMATA, AMERICA
  • 21:16 STARS OF THE SILVER SCREEN: J. NICHOLSON
  • 22:01 BEE GEES – IN OUR OWN TIME
  • 23:03 PLACEBO LIVE IN LONDON
  • 00:04 VIDEO KILLED THE RADIO STAR

Stasera su Rai Movie

  • 18:05 Piedone lo sbirro
  • 20:05 Stanlio e Ollio – L’eredità
  • 20:35 Stanlio e Ollio – Polli, tornate a casa
  • 21:10 Inserzione pericolosa
  • 23:00 Movie Mag
  • 23:30 Gothika
  • 01:10 Thelma & Louise
  • 03:20 Malizia erotica

Stasera su Rai Premium

  • 19:30 Provaci Ancora Prof! 2 – La strana ossessione p.6
  • 21:20 Sorelle – p.5
  • 23:15 Mentre ero via – p.5
  • 01:00 Giochi senza frontiere 1999 – p.4
  • 03:00 Doc Martin 8 p.5
  • 04:10 Doc Martin 8 p.6
  • 05:00 La signora del West 6 – Guerra civile p.10
  • 05:55 La signora del West 6 – La valle della libertà p.11

Stasera su Cielo

  • 18:00 TINY HOUSE – PICCOLE CASE PER VIVERE…
  • 18:30 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE… – 1^TV
  • 19:25 AFFARI AL BUIO
  • 19:50 AFFARI AL BUIO
  • 20:20 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:50 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:20 STORMAGEDDON – 1^TV
  • 23:00 LA CHIAVE

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:20 Un Dolce da Maestro
  • 18:30 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Body of proof
  • 00:00 Professor T.
  • 02:45 I menù di Benedetta
  • 03:40 Cuochi e Fiamme

Stasera su La 5

  • 18:10 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VII – FUORI CONTROLLO
  • 19:00 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VII – LA CADUTA DELL’ANGELO
  • 19:54 9 MESI E POI
  • 19:59 UOMINI E DONNE
  • 21:10 MOLTO INCINTA – 1 PARTE
  • 21:39 TGCOM24
  • 21:43 METEO.IT
  • 21:45 MOLTO INCINTA – 2 PARTE

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:10 UNA SPADA PER LADY OSCAR – ROSALIE A PALAZZO JARJAJES
  • 18:35 UNA SPADA PER LADY OSCAR – ROSALIE A CORTE
  • 19:00 UNA SPADA PER LADY OSCAR – IL RITORNO DI FERSEN
  • 19:25 LE AVVENTURE DI LUPIN III – TUTTI VOGLIONO UCCIDERE LUPIN
  • 19:50 LE AVVENTURE DI LUPIN III – L’ ULTIMO DESIDERIO
  • 20:15 ONE PIECE – IL CANTIERE NUMERO 1 DELLA GALLEY COMPANY
  • 20:45 ONE PIECE – IL RAPIMENTO
  • 21:15 SPIDERS – 1aTV