Stasera in tv – 7 maggio: da The Voice of Italy a Le Iene, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di martedì 7 maggio 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Cosa c’è in tv nella serata di martedì 7 maggio 2019? Andrà in onda in prima serata su Rai 2 la terza puntata della sesta stagione di The Voice of Italy. La prima fase è quella delle Blind Auditions, ossia delle famose Audizioni al buio in cui i cantanti si esibiranno sul palco con i coach (Gigi D’Alessio, Elettra Lamborghini, Morgan e Guè Pequeno) sulle poltrone girati di schiena.

Fino al 21 maggio ci saranno le Blind Auditions, successivamente martedì 28 e giovedì 30 maggio ci saranno due puntate dedicate alle Battle a ai Knock Out. La finalissima andrà in onda in diretta su Rai 2 martedì 4 giugno.

Su Italia 1 invece ci sarà una nuova puntata de Le Iene Show che tornano sull’omicidio di Marco Vannini con nuove testimonianze, che vanno a corroborare l’ipotesi che Antonio Ciontoli non fosse in casa al momento dello sparo al giovane.

“Avete visto l’ultimo servizio delle Iene sul caso Vannini? – ha scritto Di Battista su Facebook – Beh vi consiglio di farlo. E vi consiglio anche di prendere posizione, di informarvi, di chiedere giustizia e verità. Esattamente come nel caso Cucchi, anche per quanto riguarda il caso Vannini si può arrivare alla verità. Dipende anche un po’ da noi. Marina e Valerio, i genitori di Marco, (così come Ilaria Cucchi) sono esempi straordinari. Stiamogli vicino e diamogli una mano esercitando un nostro dovere: quello di appassionarci alla verità!”

Stasera in TV

  • Rai 1: L’Aquila Grandi Speranze (Fiction – 21:25)
  • Rai 2: The Voice Of Italy (TalentShow – 21:20)
  • Rai 3: Cartabianca (Approfondimento – 21:20)
  • Rete 4: Il Segreto – Episodio 1945 2A Parte (Soap – 21:25)
  • Canale 5: Sharm El Sheikh – Un’Estate Indimenticabile (Film – 21:21)
  • Italia 1: Le Iene Show Domenica (Show – 21:17)
  • La7: Di Martedi’ (Attualita’ – 21:15)
  • TV8: Men In Black 3 (Film – 21:25)
  • NOVE: Tutta La Verita’ – Il Mostro Di Firenze 1A Parte (Inchieste – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: Batman Begins (Film – 21:00)
  • Rai 4: Universal Soldier – The Return (Film – 21:19)
  • Iris: La Stella Di Latta (Film – 21:00)
  • Rai 5: The Congress (Film – 21:16)
  • Rai Movie: Una Notte In Giallo (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Blue Bloods – Stagione 7 Episodio 16 – Trattativa Difficile (Telefilm – 21:20)
  • Cielo: Una Vita Quasi Perfetta (Film – 21:20)
  • La7 D: Un Dolce Da Maestro (TalentShow – 21:30)
  • La 5: Grande Fratello (Reality – 21:25)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Una Notte Da Leoni (Film – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 L’Aquila grandi speranze
  • 23:25 Porta a Porta
  • 23:43 Porta a Porta
  • 01:00 TG1 NOTTE
  • 01:30 Che tempo fa

Stasera su Rai 2

  • 18:00 Parlamento Telegiornale
  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 Hawaii Five-0 La famiglia viene prima
  • 19:40 N.C.I.S. L’uomo volante
  • 20:30 TG2 20.30

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:30 Che ci faccio qui
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 #cartabianca

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 FUORI DAL CORO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 82 – 1A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:25 IL SEGRETO – 1945 – 2a parte – 1aTV
  • 22:00 IL SEGRETO – 1946 1a parte – 1aTV
  • 22:30 UNA VITA – 711 – 1aTV

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:21 SHARM EL SHEIKH – UN’ESTATE INDIMENTICABILE – 1 PARTE

Stasera su Italia 1

  • 18:05 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:14 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:22 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET
  • 19:44 C.S.I. NEW YORK – IL PREZZO DEL GIOCO

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 DiMartedì
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Otto e Mezzo (R)
  • 01:40 L’Aria che tira (R)

Stasera su TV8

  • 18:30 Pupi e fornelli
  • 19:25 Cuochi d’Italia
  • 20:20 Guess My Age – Indovina l’eta’ – 1^TV
  • 21:25 Men in Black 3
  • 23:20 Rocky Balboa
  • 01:15 Priest
  • 02:45 L’ultimo spettacolo
  • 04:30 Vanity Fair Confidential

Stasera su NOVE

  • 18:00 Baywatch Australia
  • 18:30 Baywatch Australia
  • 19:00 Baywatch Australia
  • 19:30 Pizza Hero – La sfida dei forni – Bologna
  • 20:20 Camionisti in trattoria – Veneto
  • 21:25 Tutta la verita’ – 1^TVIl mostro di Firenze. 1a parte
  • 23:30 Tutta la verita’Il mostro di Firenze. 1a parte
  • 00:50 Dentro la setta – Il massacro di Jonestown

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 SUPERGIRL – LA FORTEZZA DELLA SOLITUDINE
  • 19:20 CHICAGO FIRE IV – OPERAZIONE “GIUSTA CAUSA”
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY III – L’APPROSIMAZIONE DI EINSTEIN
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY III – LA GRANDE COLLISIONE DEGLI ADRONI
  • 21:00 BATMAN BEGINS – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 BATMAN BEGINS – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:32 Elementary III ep.16
  • 19:15 Falling Skyes ep.1
  • 20:02 Falling Skyes ep.2
  • 20:47 Eurovision Song Story pt.2
  • 20:54 Just for Laughs XV ep.11
  • 21:19 Universal Soldier – Il ritorno
  • 22:50 Absentia ep.3
  • 23:35 Absentia ep.4

Stasera su Iris

  • 19:15 ZIO PER NECESSITA’
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – BRACCATO
  • 21:00 LA STELLA DI LATTA
  • 23:08 OMBRE ROSSE
  • 01:00 TUTTI DEFUNTI… TRANNE I MORTI
  • 02:42 CIAKNEWS
  • 02:46 LA CASA DALLE FINESTRE CHE RIDONO
  • 04:33 QUANDO GLI UOMINI ARMARONO LA CLAVA E… CON LE DONNE FECERO DIN DON

Stasera su Rai 5

  • 18:28 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:29 ART OF…FRANCIA
  • 19:21 ART OF…FRANCIA
  • 20:16 PROSSIMA FERMATA, AMERICA
  • 21:16 THE CONGRESS
  • 23:15 KRAFTWERK POP ART
  • 00:17 VIDEO KILLED THE RADIO STAR
  • 00:43 ROCK LEGENDS: ERIC CLAPTON

Stasera su Rai Movie

  • 19:05 Squadra antifurto
  • 20:50 Stanlio e Ollio – Stanlio lavandaio
  • 21:10 Una notte in giallo
  • 22:40 Mozzarella Stories
  • 00:20 Il capitale umano
  • 02:20 Anica – Appuntamento al cinema
  • 02:25 La battaglia della Neretva
  • 05:00 Mammamia – Rifiuti differenziati

Stasera su Rai Premium

  • 19:25 Provaci Ancora Prof! 2 – Vita da cani p.5
  • 21:20 Blue Bloods 7 – Trattativa difficile p.16
  • 22:00 Blue Bloods 7 – L’ombra del dubbio p.17
  • 22:50 Blue Bloods 7 – Un addio blu scuro p.18
  • 23:35 Zoom ! – I giochi in Tv p.4
  • 00:10 L’Aquila – Grandi speranze ep.5 ed ep.6
  • 01:45 Blu Notte: Il velo della Madonna – Maria Luisa Decìa p.12
  • 02:40 Doc Martin 8 p.2

Stasera su Cielo

  • 18:05 TINY HOUSE – PICCOLE CASE PER VIVERE…
  • 18:30 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE… – 1^TV
  • 19:25 AFFARI AL BUIO
  • 19:55 AFFARI AL BUIO
  • 20:25 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:50 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:20 UNA VITA QUASI PERFETTA
  • 23:15 COLOMBIA: L’ALTRA FACCIA DEL PIACERE

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:25 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Un Dolce da Maestro
  • 23:50 Soul Kitchen
  • 02:20 The Dr. Oz Show
  • 03:05 Cuochi e Fiamme
  • 04:50 Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Stasera su La 5

  • 18:10 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VII – A PROVA DI RECESSIONE
  • 19:00 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VII – HOLLYWOOD, HOLLYWOOD
  • 19:54 9 MESI E POI
  • 20:00 UOMINI E DONNE
  • 21:25 GRANDE FRATELLO
  • 01:28 GRANDE FRATELLO LIVE
  • 02:00 GRANDE FRATELLO
  • 02:16 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VII – A PROVA DI RECESSIONE

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:10 UNA SPADA PER LADY OSCAR – LA CONTESSA DI POLIGNAC
  • 18:35 UNA SPADA PER LADY OSCAR – LA MENZOGNA
  • 19:00 UNA SPADA PER LADY OSCAR – ROSALIE A PALAZZO JARJAJES
  • 19:25 LE AVVENTURE DI LUPIN III – STRATEGIA ASTROLOGICA
  • 19:50 LE AVVENTURE DI LUPIN III – IL PREZIOSO ROBOT
  • 20:15 ONE PIECE – AVVENTURA NELLA METROPOLI DELL’ACQUA
  • 20:45 ONE PIECE – LA FRANKY FAMILY
  • 21:15 UNA NOTTE DA LEONI