Stasera in tv – 4 maggio: da Amici a Ballando con le Stelle, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di sabato 4 maggio 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Sabato 4 maggio 2019, in diretta in prima serata su Canale 5, ci sarà la sesta puntata della diciottesima edizione del talent show Amici di Maria De Filippi. Studio, impegno, perseveranza e sacrificio sono le parole chiave che hanno permesso agli 8 ragazzi rimasti in gara di affrontare questi lunghi mesi di lezioni e verifiche e arrivare fino a qui.

Gli allievi della scuola che si sfidano per la vittoria sono I Bianchi Giordana  e Mameli (cantanti) e Rafael e Umberto (ballerini), contrapposti ai Blu Alberto e Tish (cantanti) e Valentina, Vincenzo (ballerini). Solo uno di loro riuscirà ad assicurarsi il trionfo in questa edizione.

Su Rai 1 ci sarà Ballando con le Stelle con Milly Carlucci. Queste le coppie che si contendono sulla pista da ballo il gradino più alto del podio: suor Cristina – Team Oradei (Stefano Oradei, Giulia Antonelli e Jessica De Bona); Manuela Arcuri – Luca Favilla; Ettore Bassi – Alessandra Tripoli; Milena Vukotic – Simone Di Pasquale; Nunzia De Girolamo – Raimondo Todaro; Enrico Lo Verso – Samanta Togni; Dani Osvaldo – Veera Kinnunen; Angelo Russo – Anastasia Kuzmina; Lasse Lokken Matberg – Sara Di Vaira.

Le coppie nelle loro performance saranno accompagnate dal ritmo della Big Band, guidata con maestria da Paolo Belli.

Stasera in TV

  • Rai 1: Ballando Con Le Stelle (Show – 20:35)
  • Rai 2: The Rookie – Stagione 1 Episodio 11 – Operazione Redwood (Telefilm – 21:05)
  • Rai 3: Sapiens Un Solo Pianeta (Approfondimento – 21:40)
  • Rete 4: Anche Gli Angeli Mangiano Fagioli (Film – 21:27)
  • Canale 5: Striscia La Notizia (Satira – 20:40)
  • Italia 1: L’Era Glaciale 4 – Continenti Alla Deriva (Film – 21:10)
  • La7: Atlantide (Documentario – 21:15)
  • TV8: Un Matrimonio In Campagna (Film – 21:25)
  • NOVE: Wolverine – L’Immortale (Film – 21:30)
  • Canale 20 Mediaset: The Chronicles Of Riddick (Film – 21:00)
  • Rai 4: Blood Ties – La Legge Del Sangue (Film – 21:15)
  • Iris: Special Forces – Liberate L’Ostaggio (Film – 21:00)
  • Rai 5: Sim Sala Min (Teatro – 21:15)
  • Rai Movie: Quelli Della San Pablo (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Una Pallottola Nel Cuore – Stagione 1 Episodio 2 – La Ragazza Del Parco (SerieTV – 21:20)
  • Cielo: La Chiave – 1983 (Film – 21:20)
  • La7 D: Il Commissario Cordier (Telefilm – 21:30)
  • La 5: Rosa La Wedding Planner – Vietato Amare (Film – 21:10)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Friends – Stagione 9 Episodio 16 – Il Prestito (Telefilm – 21:20)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:35 Ballando con le Stelle
  • 23:25 TG1 60 Secondi
  • 23:29 Ballando con le Stelle
  • 00:30 TOP tutto quanto fa tendenza
  • 01:10 TG 1 NOTTE
  • 01:20 Che tempo fa

Stasera su Rai 2

  • 18:05 TG2 L.I.S.
  • 18:08 Meteo 2
  • 18:10 TG Sport Sera
  • 18:50 Mac – Gyver La guerra dei robot
  • 19:40 N.C.I.S. Los Angeles L’uomo di Seul
  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:05 The Rookie – Operazione Redwood – Cuore infranto
  • 22:40 Bull Il tassello mancante

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:15 Le parole della settimana
  • 21:40 Sapiens Un solo pianeta
  • 23:50 TG Regione

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 METEO.IT
  • 19:32 TEMPESTA D’AMORE – 80 – 2A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA WEEKEND
  • 21:27 ANCHE GLI ANGELI MANGIANO FAGIOLI – 1 PARTE
  • 22:10 TGCOM
  • 22:12 METEO.IT

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:20 AMICI DI MARIA

Stasera su Italia 1

  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 SPORT MEDIASET
  • 19:31 C.S.I. NEW YORK – INUTILE SACRIFICIO
  • 20:21 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – SANGUE E FINZIONE
  • 21:10 L’ERA GLACIALE 4 – CONTINENTI ALLA DERIVA – 1 PARTE
  • 22:07 TGCOM
  • 22:10 METEO.IT

Stasera su La7

  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Speciale Atlantide – Superga, la tragedia e il mito del Grande Torino
  • 23:45 Ogni maledetta domenica
  • 00:30 TG LA7 Notte
  • 00:35 Ogni maledetta domenica (2° parte)
  • 02:45 Otto e Mezzo (R)

Stasera su TV8

  • 19:20 Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate –
  • 20:25 Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate –
  • 21:25 Un matrimonio in campagna
  • 23:00 Un gelataio a Wall Street
  • 00:40 Maschi contro femmine
  • 02:40 Vite di plastica
  • 03:35 Vanity Fair Confidential
  • 04:20 Stalker: ossessione mortale

Stasera su NOVE

  • 18:15 Camionisti in trattoria – Val d’Aosta e Piemonte
  • 19:10 Camionisti in trattoria – Calabria
  • 20:05 Fratelli di Crozza
  • 21:30 Wolverine – L’immortale
  • 23:50 C’e’ posto per 30?
  • 00:40 Jodie Marsh: donne che pagano per sesso
  • 01:35 Curiosity: perche’ ci piace il sesso?
  • 02:25 Sex ER: tutta colpa del sesso – Corsa selvaggia

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 FREQUENCY – SESTO SENSO
  • 19:20 FREQUENCY – LA TEORIA DELL’ALBERO
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY III – PROGETTO GORILLA
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY III – LA COERENZA MATERNA
  • 21:00 THE CHRONICLES OF RIDDICK – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 THE CHRONICLES OF RIDDICK – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:20 Senza Traccia VI ep.4
  • 19:01 Senza Traccia VI ep.5
  • 19:39 Senza Traccia VI ep.6
  • 20:28 Senza Traccia VI ep.7
  • 21:15 Blood Ties – La legge del sangue
  • 23:24 Showgirls
  • 01:39 Battle of Wits – Mo gong
  • 03:47 Anica appuntamento al cinema

Stasera su Iris

  • 18:30 I DUE CARABINIERI
  • 21:00 SPECIAL FORCES – LIBERATE L’OSTAGGIO
  • 23:20 ROMEO DEVE MORIRE
  • 01:40 BLUFF – STORIA DI TRUFFE E DI IMBROGLIONI
  • 03:24 CIAKNEWS
  • 03:28 DOPPIO MISTO
  • 04:57 LA PRINCIPESSA DELLE CANARIE

Stasera su Rai 5

  • 18:46 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:47 SAVE THE DATE L’EREDITA’ DI LEONARDO DA VINCI
  • 19:39 PIANO PIANISSIMO
  • 19:52 PRIMA DELLA PRIMA
  • 20:23 Visionari da 27 anni – Documentario su Mittelfest
  • 21:15 SIM SALA MIN
  • 22:38 C’è musica & musica: ouverture
  • 23:27 HITCHCOCK – TRUFFAUT

Stasera su Rai Movie

  • 19:05 Black Dahlia
  • 21:10 Quelli della *San Pablo*
  • 00:10 U-Boot 96
  • 03:40 Meduse
  • 05:00 Thelma & Louise

Stasera su Rai Premium

  • 18:15 Il Paradiso delle Signore – Daily p.170
  • 18:55 Pane e Libertà – Giuseppe Di Vittorio
  • 21:20 Una Pallottola nel Cuore – La ragazza del parco p.2
  • 23:10 Il Restauratore – Mal comune, mezzo gaudio ep.7
  • 00:10 Il Restauratore – Scienza e coscienza ep.8
  • 01:15 La Piovra 4 p.4
  • 02:50 Piloti 2
  • 03:25 La Squadra 4 – p.2

Stasera su Cielo

  • 18:45 FRATELLI IN AFFARI
  • 19:40 AFFARI AL BUIO
  • 20:05 AFFARI AL BUIO
  • 20:30 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:55 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:20 LA CHIAVE
  • 23:15 CICCIOLINA – L”ARTE DELLO SCANDALO
  • 00:20 9 TO 5: DAYS IN PORN – GLI IMPIEGATI…

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:20 Giardinieri in affitto
  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 21:30 Il Commissario Cordier – La torre di Giava
  • 23:50 Detenuto in attesa di giudizio
  • 01:10 The District

Stasera su La 5

  • 18:48 9 MESI E POI
  • 19:00 RIASSUNTO – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE SECONDA
  • 19:02 L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE SECONDA – 3
  • 21:10 ROSA LA WEDDING PLANNER – VIETATO AMARE- 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 ROSA LA WEDDING PLANNER – VIETATO AMARE – 2 PARTE
  • 23:11 GRANDE FRATELLO LIVE

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:05 DRAGON BALL SUPER – CAMBIARE IL FUTURO!
  • 18:30 DRAGON BALL SUPER – LA VERA IDENTITA’ DI BLACK
  • 18:55 DRAGON BALL SUPER – IL PIANO ANNIENTA MORTALI DI ZAMASU
  • 19:15 DRAGON BALL SUPER – IN DIFESA DEL MONDO
  • 19:40 DRAGON BALL SUPER – ZAMASU E BLACK CONTRO GOKU E VEGETA
  • 20:05 DRAGON BALL SUPER – ZAMASU E BLACK SI FONDONO
  • 20:30 ONE PIECE – ATTACCO FINALE AL VERO LADRO DI MEMORIE
  • 20:55 ONE PIECE – RUBBER IN AIUTO DI FOXY