Stasera in tv – 3 luglio – Programmi, fiction e film stasera in TV

Stasera in tv: programmi, fiction, film del 3 luglio: da una nuova puntata di Super Quark su Italia 1 con Piero Angela ad un inedito appuntamento con Federica Sciarelli su Rai 3 con il classico Chi l'ha visto?. Non solo. Ci saranno tante altre repliche, film, serie tv e documentari: scopriamo cosa c'è nel dettaglio!

Volete conoscere i programmi, le fiction e i film che andranno in onda stasera in tv sulle principali reti del Digitale Terrestre, Rai, Mediaset, Sky e Discovery? In questo articolo vi riassumiamo tutte le proposte del prime time, ma se volete conoscere la programmazione completa potete visitare i rispettivi siti delle varie emittenti:

Stasera in TV

Le reti principali

  • Rai 1 (Canale 1): Superquark (Documentario – 21:25)
  • Rai 2 (Canale 2): Universiadi 2019 – Cerimonia Di Apertura (Evento – 21:00)
  • Rai 3 (Canale 3): Chi L’Ha Visto? (Attualita’ – 21:20)
  • Rete 4 (Canale 4): I Legnanesi – La Famiglia Colombo (Film – 21:25)
  • Canale 5 (Canale 5): Manifest – Stagione 1 Episodio 1 – è Solo L’Inizio (Telefilm – 21:20)
  • Italia 1 (Canale 6): E.T. L’Extraterrestre (Film – 21:36)
  • La7 (Canale 7): Hawthorne – Angeli In Corsia (Telefilm – 21:15)

Le altre reti

  • TV8 (Canale 8): Harry Ti Presento Sally (Film – 21:30)
  • NOVE (Canale 9): Diverso Da Chi? (Film – 21:30)
  • Italia 7 Gold (Canale 15): Diretta Mercato (Rubrica – 20:45)
  • Canale 20 Mediaset (Canale 20): Sherlock Holmes (Film – 21:00)
  • Rai 4 (Canale 21): Charlie’S Angels 2000 (Film – 21:15)
  • Iris (Canale 22): Malena (Film – 21:00)
  • Rai 5 (Canale 23): Glastonbury: The Movie (Documentario – 21:16)
  • Rai Movie (Canale 24): A Spasso Nel Bosco (Film – 21:10)
  • Rai Premium (Canale 25): Stasera Tutto E’ Possibile (Show – 21:20)
  • Cielo (Canale 26): Cold Zone – Minaccia Ghiacciata (Film – 21:15)
  • TV2000 (Canale 28): Il Mondo Insieme (Show – 21:13)
  • La7 D (Canale 29): Josephine Ange Gardien – Un Fratello Per Ben (Telefilm – 21:30)
  • La 5 (Canale 30): A Wife’S Nightmare – L’Incubo Di Una Moglie (Film – 21:10)
  • Mediaset Extra (Canale 34): Zelig (Show – 21:15)
  • SKY TG24 (Canale 50): Tg24 Mezz’Ora – Sport – Meteo (Notizie – 21:00)
  • Rai Sport +HD (Canale 57): Calcio Femminile – Mondiale Francia – Olanda Vs Svezia (Sport – 20:50)
  • Rai Sport (Canale 58): Calcio Femminile – Mondiale Francia – Olanda Vs Svezia (Sport – 20:50)
  • SuperTennis (Canale 64): Tennis – Wimbledon – Qualificazioni (Sport – 21:00)
  • Italia 2 (Canale 66): Yado (Film – 21:15)
  • VH1 (Canale 67): Vh1 Storytellers – Alessandra Amoroso (Show – 21:10)
  • La1 (Canale NaN): Grey’S Anatomy (Telefilm – 21:05)
  • La2 (Canale NaN): Calcio Femminile – Mondiale Francia – Olanda Vs Svezia (Sport – 20:55)
  • Euro Sport (Canale NaN): Ciclismo – Campionato Britannico (Sport – 20:05)
  • SportItalia (Canale 153): Calcio Tonight (Rubrica – 21:00)

In evidenza

  • Superquark (Rai 1 – Canale 1 – 21:25)
  • Universiadi 2019 – Cerimonia Di Apertura (Rai 2 – Canale 2 – 21:00)
  • Chi L’Ha Visto? (Rai 3 – Canale 3 – 21:20)
  • I Legnanesi – La Famiglia Colombo (Rete 4 – Canale 4 – 21:25)

Programmi, fiction

  • Rai 1: Superquark (Documentario – 21:25)
  • Rai 2: Universiadi 2019 – Cerimonia Di Apertura (Evento – 21:00)
  • Rai 3: Chi L’Ha Visto? (Attualita’ – 21:20)
  • Canale 5: Manifest – Stagione 1 Episodio 1 – è Solo L’Inizio (Telefilm – 21:20)
  • Italia 7 Gold: Diretta Mercato (Rubrica – 20:45)
  • Rai 5: Glastonbury: The Movie (Documentario – 21:16)
  • Rai Premium: Stasera Tutto E’ Possibile (Show – 21:20)
  • TV2000: Il Mondo Insieme (Show – 21:13)
  • Mediaset Extra: Zelig (Show – 21:15)
  • SKY TG24: Tg24 Mezz’Ora – Sport – Meteo (Notizie – 21:00)
  • Rai Sport +HD: Calcio Femminile – Mondiale Francia – Olanda Vs Svezia (Sport – 20:50)
  • Rai Sport: Calcio Femminile – Mondiale Francia – Olanda Vs Svezia (Sport – 20:50)
  • SuperTennis: Tennis – Wimbledon – Qualificazioni (Sport – 21:00)
  • VH1: Vh1 Storytellers – Alessandra Amoroso (Show – 21:10)
  • La2: Calcio Femminile – Mondiale Francia – Olanda Vs Svezia (Sport – 20:55)
  • Euro Sport: Ciclismo – Campionato Britannico (Sport – 20:05)
  • SportItalia: Calcio Tonight (Rubrica – 21:00)

Film e serie

  • I Legnanesi – La Famiglia Colombo (Rete 4 – Canale 4 – 21:25)
  • Manifest – Stagione 1 Episodio 1 – è Solo L’Inizio (Canale 5 – Canale 5 – 21:20)
  • E.T. L’Extraterrestre (Italia 1 – Canale 6 – 21:36)
  • Hawthorne – Angeli In Corsia (La7 – Canale 7 – 21:15)
  • Harry Ti Presento Sally (TV8 – Canale 8 – 21:30)
  • Diverso Da Chi? (NOVE – Canale 9 – 21:30)
  • Sherlock Holmes (Canale 20 Mediaset – Canale 20 – 21:00)
  • Charlie’S Angels 2000 (Rai 4 – Canale 21 – 21:15)
  • Malena (Iris – Canale 22 – 21:00)
  • A Spasso Nel Bosco (Rai Movie – Canale 24 – 21:10)
  • Cold Zone – Minaccia Ghiacciata (Cielo – Canale 26 – 21:15)
  • Josephine Ange Gardien – Un Fratello Per Ben (La7 D – Canale 29 – 21:30)
  • A Wife’S Nightmare – L’Incubo Di Una Moglie (La 5 – Canale 30 – 21:10)
  • Yado (Italia 2 – Canale 66 – 21:15)
  • Grey’S Anatomy (La1 – Canale NaN – 21:05)