Stasera in tv – 29 maggio: da Pamela Prati e Eliana Michelazzo, tutte le anticipazioni

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di mercoledì 28 maggio 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Pamela Prati sarà ospite di Chi l’ha visto? di mercoledì 29 maggio 2019 per parlare di truffe romantiche ed è subito polemica. “Per salvare queste donne e questi uomini di cui nessuno parla è importante non lasciarli soli […] Con Federica Sciarelli sarà ospite in studio in diretta Pamela Prati (che naturalmente ha dato la sua disponibilità a titolo gratuito)”, si legge sul sito della trasmissione.

“Grazie, grazie davvero, grazie di cuore a tutti voi che in questo mio momento drammatico, con le vostre manifestazioni d’affetto mi date un abbraccio di conforto e comprensione e affetto. Ed è di comprensione e affetto che ora più che mai ho bisogno. Grazie ancora a tutti”, ha scritto Pamela Prati prima della sua apparizione da Federica Sciarelli.

Dalla rivale Barbara D’Urso su Canale 5 a Live – Non è la D’Urso ci sarà invece Eliana Michelazzo a raccontare la sua verità. Non ho guadagnato un euro. Ho stornato tutte le fatture di Mediaset relative al matrimonio perché ci ho messo la faccia. Ho rinunciato ai soldi di Verissimo e di Live-Non è la d’Urso, ci ho rimesso le spese […] Sono affondata, sono andati tutti via dalla mia agenzia, c’erano 20 persone e sono rimaste in due. Gli sponsor si sono ritirati quando hanno sentito parlare di truffa. Ho perso 100 mila euro e c’è chi ancora mi vuole devastare”, ha detto al settimanale Chi.

Stasera in TV

  • Rai 1: Nemiche Per La Pelle (Film – 21:25)
  • Rai 2: Boston – Caccia All’Uomo (Film – 21:20)
  • Rai 3: Chi L’Ha Visto? (Attualita’ – 21:20)
  • Rete 4: Freedom Oltre Il Confine (Show – 21:25)
  • Canale 5: Live Non E’ La D’Urso (Show – 21:20)
  • Italia 1: Scontro Tra Titani (Film – 21:25)
  • La7: Lawrence D’Arabia (Film – 21:15)
  • TV8: Calcio – Uefa Europa League – Chelsea Vs Arsenal (Sport – 20:45)
  • NOVE: Una Bugia Di Troppo (Film – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: 2 Cavalieri A Londra (Film – 21:00)
  • Rai 4: Shut In (Film – 21:19)
  • Iris: The Fighter (Film – 21:00)
  • Rai 5: Stars Of The Silver Screen: Gene Wilder (Documentario – 21:14)
  • Rai Movie: La Risposta E’ Nelle Stelle (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Il Paradiso Delle Signore (Fiction – 21:20)
  • Cielo: Lockout (Film – 21:20)
  • La7 D: Body Of Proof (Telefilm – 21:30)
  • La 5: Ti Odio Ti Lascio Ti (Film – 21:25)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Amici Come Noi (Film – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Nemiche per la pelle
  • 23:10 Porta a Porta
  • 23:30 TG1 60 Secondi
  • 23:31 Porta a Porta
  • 00:45 TG1 NOTTE

Stasera su Rai 2

  • 18:00 Parlamento Telegiornale
  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 N.C.I.S. – L’interrogatorio
  • 19:42 N.C.I.S. – Dillo a tutti
  • 20:30 TG2 20.30

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:30 Che ci faccio qui
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Chi l’ha visto?

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 FUORI DAL CORO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 95 – 1A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:25 FREEDOM OLTRE IL CONFINE
  • 00:00 BORGHI RITROVATI – UNA SFIDA PER UNA NUOVA VITA
  • 01:00 ANTONELLA RUGGIERO SPECIAL 1999 – MUSIC LINE

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:20 LIVE NON E’ LA D’URSO

Stasera su Italia 1

  • 18:06 MR BEAN – MR. BEAN E’ DI NUOVO IN PISTA – I PARTE
  • 18:20 MR BEAN – MR. BEAN E’ DI NUOVO IN PISTA – III PARTE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET
  • 19:44 C.S.I. NEW YORK – OSSESSIONE
  • 20:35 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – FRITTO DORATO E MENTA FRESCA

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Lawrence d’Arabia
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Otto e Mezzo (R)
  • 01:40 L’Aria che tira (R)

Stasera su TV8

  • 18:35 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 19:35 Cuochi d”Italia – –
  • 20:35 UEL Road to Baku
  • 20:45 Chelsea – Arsenal (diretta)
  • 23:00 UEFA Europa League Postpartita29/05/19 (diretta)
  • 23:55 Hot Movie – Un film con il lubrificante
  • 01:25 Epic movie
  • 02:50 Vanity Fair Confidential

Stasera su NOVE

  • 18:50 Airport Security Spagna
  • 19:20 Cucine da incubo Italia – Terra Nostra
  • 20:30 Camionisti in trattoria – Puglia
  • 21:25 Una bugia di troppo
  • 23:00 Camionisti in trattoria – Lombardia
  • 00:10 Camionisti in trattoria – Emilia Romagna
  • 01:15 Escobar – L’oro dei narcos – Don Pablo
  • 02:15 Escobar – L’oro dei narcos – La famiglia

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 SUPERGIRL III – DANNI
  • 19:20 CHICAGO FIRE IV – SENTIERO DI GUERRA
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY V – LA REAZIONE DEL RAZZO RUSSO
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY V – LA RIVELAZIONE DELLA RINITE
  • 21:00 2 CAVALIERI A LONDRA – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 2 CAVALIERI A LONDRA – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:18 Elementary IV ep.24
  • 19:00 Falling Skies IV ep.3
  • 19:45 Falling Skies IV ep.4
  • 20:34 Rosewood ep.3
  • 21:19 Shut in
  • 22:56 Halt and Catch Fire III ep.3
  • 23:39 Halt and Catch Fire III ep.4
  • 00:27 Falling Skies IV ep.3

Stasera su Iris

  • 19:15 L’APPRENDISTA
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – TEST MORTALE
  • 21:00 THE FIGHTER
  • 23:25 ALFABETO
  • 23:41 PAURA E DELIRIO A LAS VEGAS
  • 01:52 DUST
  • 03:52 CIAKNEWS
  • 03:56 BIMBA-E’ CLONATA UNA STELLA

Stasera su Rai 5

  • 18:04 ROCK LEGENDS: GENESIS
  • 18:27 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:29 ART INVESTIGATION
  • 19:28 ART INVESTIGATION
  • 20:28 THE ART SHOW
  • 21:14 STARS OF THE SILVER SCREEN: GENE WILDER
  • 21:59 MARVIN GAYE – WHAT’S GOINGS ON
  • 23:01 QUEEN – DAYS OF OUR LIVES

Stasera su Rai Movie

  • 19:50 Stanlio e Ollio – Teste dure
  • 20:50 Stanlio e Ollio – Libertà
  • 21:10 La risposta è nelle stelle
  • 23:25 Movie Mag
  • 23:55 P.S. I Love You
  • 02:00 Inserzione pericolosa
  • 03:40 Stasera ho vinto anch’io
  • 05:00 Feisbum Episodio 8 Angelo Azzurro Reload

Stasera su Rai Premium

  • 18:25 Un Passo dal Cielo 2 – La fuga ep.14
  • 19:25 Provaci ancora prof! 5 – Il gioco del destino p.1
  • 21:20 Il Paradiso delle Signore – ep.1
  • 22:10 Il Paradiso delle Signore – ep.2
  • 23:10 Vita di Leonardo Da Vinci – p.4
  • 00:15 L’Uomo che sognava con le aquile
  • 02:50 Il Commissario Rex XII – Masquerade
  • 03:30 Il Commissario Rex XII – L’ultima scommessa

Stasera su Cielo

  • 18:35 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE O LASCIARE
  • 19:30 AFFARI AL BUIO
  • 19:55 AFFARI AL BUIO
  • 20:25 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:50 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:20 LOCKOUT
  • 23:05 JUSTINE, OVVERO LE DISAVVENTURE DELLA…
  • 01:25 MATADOR

Stasera su La7 D

  • 18:05 Un Dolce da Maestro
  • 18:15 TG LA7d
  • 18:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Body of proof
  • 00:00 Professor T.
  • 02:00 Un Dolce da Maestro
  • 02:10 The Dr. Oz Show

Stasera su La 5

  • 18:25 THE NIGHT SHIFT I – UN’ALTRA POSSIBILITA’
  • 19:25 GRANDE FRATELLO LIVE
  • 19:55 UOMINI E DONNE
  • 21:25 TI ODIO, TI LASCIO, TI¿ – 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 TI ODIO, TI LASCIO, TI… – 2 PARTE
  • 23:30 MYR, SALUTE, ESTETICA BENESSERE

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:07 MAGICA, MAGICA EMI – IL DEBUTTO DI EMI
  • 18:35 MAGICA, MAGICA EMI – MAGIA E PUGILATO
  • 19:05 MAGICA, MAGICA EMI – I COLORI DELL’AMORE
  • 19:30 LE AVVENTURE DI LUPIN III – L’EREDITA’ DEL MAESTRO
  • 19:55 LE AVVENTURE DI LUPIN III – LA FOTOGRAFIA DEL FUTURO
  • 20:20 ONE PIECE – UN AIUTO RESPINTO
  • 20:45 ONE PIECE – LA BAMBINA EMARGINATA
  • 21:15 AMICI COME NOI