Stasera in tv – 28 giugno – Programmi, fiction e film stasera in TV

Stasera in tv: programmi, fiction, film del 28 giugno: dal ritorno dello show cult degli anni Novanta La Sai l'Ultima? alle repliche della fiction Don Matteo con il tanto amato Terence Hill nei panni del prete più simpatico della tv italiana. Non solo. Ci saranno tante altre repliche, film, serie tv e documentari: scopriamo cosa c'è nel dettaglio!

Volete conoscere i programmi, le fiction e i film che andranno in onda stasera in tv sulle principali reti del Digitale Terrestre, Rai, Mediaset, Sky e Discovery? In questo articolo vi riassumiamo tutte le proposte del prime time, ma se volete conoscere la programmazione completa potete visitare i rispettivi siti delle varie emittenti:

Stasera in TV

Le reti principali

  • Rai 1 (Canale 1): Don Matteo – Stagione 11 Episodio 5 – La Vera Ricchezza (Fiction – 21:25)
  • Rai 2 (Canale 2): La Vendetta Della Sposa (Film – 21:20)
  • Rai 3 (Canale 3): La Grande Storia (Documentario – 21:20)
  • Rete 4 (Canale 4): Quarto Grado – Le Storie (Inchieste – 21:25)
  • Canale 5 (Canale 5): La Sai L’Ultima? – Digital Edition (Show – 21:20)
  • Italia 1 (Canale 6): Operazione U.N.C.L.E. (Film – 21:20)
  • La7 (Canale 7): Riusciranno I Nostri Eroi A Ritrovare L’Amico… (Film – 21:15)

Le altre reti

  • TV8 (Canale 8): La Notte Dei Record (Show – 21:30)
  • NOVE (Canale 9): I Migliori Fratelli Di Crozza (Show – 21:25)
  • Italia 7 Gold (Canale 15): Tutti In Campo (Sport – 20:45)
  • Canale 20 Mediaset (Canale 20): Hostage (Film – 21:00)
  • Rai 4 (Canale 21): Escobar (Film – 21:16)
  • Iris (Canale 22): Blade Runner (Film – 21:00)
  • Rai 5 (Canale 23): La Vera Natura Di Caravaggio (Documentario – 21:15)
  • Rai Movie (Canale 24): Reazione A Catena (Film – 21:10)
  • Rai Premium (Canale 25): Il Paradiso Delle Signore (Fiction – 21:20)
  • Cielo (Canale 26): L’Amante Inglese (Film – 21:15)
  • TV2000 (Canale 28): In My Country (Film – 21:19)
  • La7 D (Canale 29): Body Of Proof (Telefilm – 21:30)
  • La 5 (Canale 30): Beyond The Lights (Film – 21:10)
  • Mediaset Extra (Canale 34): All Together Now (TalentShow – 21:15)
  • SKY TG24 (Canale 50): Tg24 Mezz’Ora – Sport – Meteo (Notizie – 21:00)
  • Rai Sport +HD (Canale 57): Calcio – Europei U21 (Sport – 20:45)
  • Rai Sport (Canale 58): Calcio – Europei U21 (Sport – 20:45)
  • SuperTennis (Canale 64): Tennis – Atp 250 Antalya – Lorenzo Sonego Vs Adrian Mannarino (Sport – 21:15)
  • Italia 2 (Canale 66): Quella Casa Nel Bosco (Film – 21:15)
  • VH1 (Canale 67): Willy Il Principe Di Bel Air – Stagione 3 Episodio 15 – Un’Idea Geniale (Telefilm – 21:10)
  • La1 (Canale NaN): Il Mistero Delle Maschere (SerieTV – 21:05)
  • La2 (Canale NaN): Calcio Femminile – Mondiale 2019 (Sport – 20:55)
  • Euro Sport (Canale NaN): Formula E – Fia Championship (Sport – 21:00)
  • SportItalia (Canale 153): Aspettando Calciomercato (Sport – 21:00)

In evidenza

  • Don Matteo – Stagione 11 Episodio 5 – La Vera Ricchezza (Rai 1 – Canale 1 – 21:25)
  • La Sai L’Ultima? – Digital Edition (Canale 5 – Canale 5 – 21:20)

Programmi, fiction

  • Rai 1: Don Matteo – Stagione 11 Episodio 5 – La Vera Ricchezza (Fiction – 21:25)
  • Rai 3: La Grande Storia (Documentario – 21:20)
  • Rete 4: Quarto Grado – Le Storie (Inchieste – 21:25)
  • Canale 5: La Sai L’Ultima? – Digital Edition (Show – 21:20)
  • TV8: La Notte Dei Record (Show – 21:30)
  • NOVE: I Migliori Fratelli Di Crozza (Show – 21:25)
  • Italia 7 Gold: Tutti In Campo (Sport – 20:45)
  • Rai 5: La Vera Natura Di Caravaggio (Documentario – 21:15)
  • Rai Premium: Il Paradiso Delle Signore (Fiction – 21:20)
  • Mediaset Extra: All Together Now (TalentShow – 21:15)
  • SKY TG24: Tg24 Mezz’Ora – Sport – Meteo (Notizie – 21:00)
  • Rai Sport +HD: Calcio – Europei U21 (Sport – 20:45)
  • Rai Sport: Calcio – Europei U21 (Sport – 20:45)
  • SuperTennis: Tennis – Atp 250 Antalya – Lorenzo Sonego Vs Adrian Mannarino (Sport – 21:15)
  • La1: Il Mistero Delle Maschere (SerieTV – 21:05)
  • La2: Calcio Femminile – Mondiale 2019 (Sport – 20:55)
  • Euro Sport: Formula E – Fia Championship (Sport – 21:00)
  • SportItalia: Aspettando Calciomercato (Sport – 21:00)

Film e serie

  • La Vendetta Della Sposa (Rai 2 – Canale 2 – 21:20)
  • Operazione U.N.C.L.E. (Italia 1 – Canale 6 – 21:20)
  • Riusciranno I Nostri Eroi A Ritrovare L’Amico… (La7 – Canale 7 – 21:15)
  • Hostage (Canale 20 Mediaset – Canale 20 – 21:00)
  • Escobar (Rai 4 – Canale 21 – 21:16)
  • Blade Runner (Iris – Canale 22 – 21:00)
  • Reazione A Catena (Rai Movie – Canale 24 – 21:10)
  • L’Amante Inglese (Cielo – Canale 26 – 21:15)
  • In My Country (TV2000 – Canale 28 – 21:19)
  • Body Of Proof (La7 D – Canale 29 – 21:30)
  • Beyond The Lights (La 5 – Canale 30 – 21:10)
  • Quella Casa Nel Bosco (Italia 2 – Canale 66 – 21:15)
  • Willy Il Principe Di Bel Air – Stagione 3 Episodio 15 – Un’Idea Geniale (VH1 – Canale 67 – 21:10)
  • Il Mistero Delle Maschere (La1 – Canale NaN – 21:05)