Stasera in tv – 28 aprile: da Che tempo che fa a Le Iene, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di domenica 28 aprile 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Nella nuova puntata di Che Tempo che fa di Fabio Fazio che andrà in onda domenica 28 aprile dalle 20.35 su Rai 1 il padrone di casa intervisterà il Presidente del Parlamento Europeo e Vicepresidente di Forza Italia Antonio Tajani.

Tra gli ospiti della trasmissione anche Massimiliano Allegri, tecnico della Juventus ha vinto il suo quinto scudetto consecutivo con 5 giornate di anticipo. In studio anche Riccardo Cocciante, autore tra le altre cose della celeberrima opera musicale “Notre-Dame de Paris”, successo mondiale rappresentato dal 1998 ad oggi in ventitré paesi, in nove lingue. Tra i protagonisti della puntata anche l’attore comico e showman Enrico Brignano e Coez.

Ignazio Moser è apparso su Instagram senza barba in compagnia di Nicolò De Devitiis, la spietata iena, e della fidanzata Cecilia Rodriguez. Lo vedremo nella puntata de Le Iene in onda domenica 28 aprile su Italia 1.

Il 28 aprile è la giornata in ricordo delle vittime dell’amianto. Nadia Toffa ci ha raccontato il caso delle “bipiano di Ponticelli”, nella periferia di Napoli. Dopo due anni e tante promesse, quelle 380 persone continuano a vivere nei container fatti con la fibra killer. Nulla è cambiato, anzi da inizio 2019 sono già due le persone morte per tumore alle vie aeree.

Stasera in TV

  • Rai 1: Che Tempo Che Fa (TalkShow – 20:35)
  • Rai 2: N.C.I.S. – Stagione 16 Episodio 5 – Schegge Di Memoria (Telefilm – 21:20)
  • Rai 3: Un Giorno In Pretura Rai – Un Colpo D’Aria Il Caso Ciontoli (Inchieste – 21:20)
  • Rete 4: Il Vento Del Perdono (Film – 21:27)
  • Canale 5: Il Premio (Film – 21:21)
  • Italia 1: Le Iene Show Domenica (Show – 21:20)
  • La7: Non E’ L’Arena (Attualita’ – 20:30)
  • TV8: Celebrity Masterchef Italia (Show – 21:25)
  • NOVE: Camionisti In Trattoria – Spagna (Docureality – 20:30)
  • Canale 20 Mediaset: Intruders (Film – 21:00)
  • Rai 4: Absentia – Stagione 1 Episodio 1 – Comeback (Telefilm – 21:12)
  • Iris: Un Sacco Bello (Film – 21:00)
  • Rai 5: Wild Caraibi – Predatori Dei Caraibi (Documentario – 21:15)
  • Rai Movie: Un Anno Da Ricordare (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Non Ho Niente Da Perdere (Film – 21:20)
  • Cielo: Captive 2015 (Film – 21:20)
  • La7 D: Grey’S Anatomy (Telefilm – 21:30)
  • La 5: Un Amore All’Improvviso (Film – 21:10)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: American Dad – L’Ordine Delle Uova (Cartoni – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:35 Che Tempo Che Fa
  • 00:00 TG1 60 Secondi
  • 00:05 Speciale Tg1
  • 01:10 TG1 NOTTE
  • 01:30 Che tempo fa
  • 01:35 Applausi Teatro e Arte

Stasera su Rai 2

  • 18:00 Novantesimo Minuto
  • 19:40 N.C.I.S. Los Angeles Il nemico alla porta
  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 Quelli Che il Calcio dopo il TG
  • 21:20 N.C.I.S. Schegge di memoria
  • 22:10 F.B.I. Padre di famiglia
  • 23:00 La Domenica Sportiva
  • 00:50 L’altra DS

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:30 Grande Amore
  • 21:20 Un giorno in Pretura Un colpo d’aria – il caso Ciontoli
  • 23:35 TG Regione

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 METEO.IT
  • 19:32 SANDRA RAIMONDO CORRADO E MIKE – 2A PARTE
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 77 – 2A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA WEEKEND
  • 21:27 IL VENTO DEL PERDONO – 1 PARTE
  • 22:10 TGCOM

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 PAPERISSIMA SPRINT
  • 21:21 IL PREMIO – 1 PARTE – 1aTV
  • 22:15 TGCOM
  • 22:16 METEO.IT

Stasera su Italia 1

  • 18:21 MR BEAN – PROBLEMA DI ESSERE MR. BEAN – I PARTE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 SPORT MEDIASET
  • 19:30 C.S.I. NEW YORK – BALLANDO CON I PESCI
  • 20:27 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – UN GESTO D’AMORE
  • 21:20 LE IENE SHOW
  • 01:00 TUTTA COLPA DI LEONARDO

Stasera su La7

  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:30 Non è l’arena
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Uozzap (R)
  • 01:45 Little Murders
  • 03:30 LA7 DOC

Stasera su TV8

  • 18:00 F1 Gara: GP Azerbaijan
  • 20:05 Paddock Live
  • 20:25 Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate –
  • 21:25 Celebrity Master – Chef Italia
  • 22:40 Celebrity Master – Chef Italia
  • 23:55 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 00:55 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 02:05 Hot Movie – Un film con il lubrificante

Stasera su NOVE

  • 19:10 Little Big Italy – Santiago del Cile
  • 20:30 Camionisti in trattoria – Spagna
  • 21:30 Camionisti in trattoria – 1^TVFrancia
  • 22:35 e’ uno sporco lavoro
  • 23:25 La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta
  • 00:30 La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta
  • 01:25 La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta
  • 02:15 La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:00 PSYCH VIII – BYE BYE PSYCH!
  • 18:55 THE PROTECTOR-LA LEGGE DEL MUAY THAI – 1 PARTE
  • 19:38 TG COM
  • 19:43 METEO
  • 19:45 THE PROTECTOR-LA LEGGE DEL MUAY THAI – 2 PARTE
  • 21:00 INTRUDERS – 1 PARTE
  • 22:07 TG COM
  • 22:12 METEO

Stasera su Rai 4

  • 18:14 Senza Traccia V ep.23
  • 18:56 Senza Traccia V ep.24
  • 19:35 Senza Traccia VI ep.1
  • 20:25 Senza Traccia VI ep.2
  • 21:12 Absentia ep.1
  • 22:02 Absentia ep.2
  • 22:45 Lo Sciacallo – Nightcrawler
  • 00:46 Lei

Stasera su Iris

  • 18:34 LA REGOLA DEL SOSPETTO
  • 21:00 UN SACCO BELLO
  • 23:01 LA DOTTORESSA DEL DISTRETTO MILITARE
  • 00:40 AUTOREVERSE
  • 02:28 CIAKNEWS
  • 02:32 L’IMPORTANZA DI CHIAMARSI ERNEST
  • 04:03 IL DESERTO ROSSO
  • 05:55 MEDIASHOPPING

Stasera su Rai 5

  • 18:26 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:27 SAVE THE DATE
  • 19:03 WOOLF’S WORKS
  • 20:47 OIKUMENE
  • 21:15 WILD CARAIBI
  • 22:06 DI LA’ DAL FIUME E TRA GLI ALBERI
  • 23:00 IL REGNO D’INVERNO – WINTER SLEEP
  • 02:11 TUTTIFRUTTI

Stasera su Rai Movie

  • 19:20 Il monaco di Monza
  • 21:10 Un anno da ricordare
  • 23:10 Se sposti un posto a tavola
  • 00:40 Mississippi Burning – Le radici dell’odio
  • 02:45 I compari
  • 04:40 Feisbum – Episodio 2 – Manuele a Mogadiscio
  • 05:00 19° stormo bombardieri

Stasera su Rai Premium

  • 19:35 Come in un sogno
  • 21:20 Purché finisca bene – Non ho niente da perdere
  • 23:05 Il Paradiso delle Signore – Daily p.161
  • 23:50 Il Paradiso delle Signore – Daily p.162
  • 00:30 Il Paradiso delle Signore – Daily p.163
  • 01:15 Il Paradiso delle Signore – Daily p.164
  • 01:55 Il Paradiso delle Signore – Daily p.165
  • 02:35 Memory p.1

Stasera su Cielo

  • 19:25 AFFARI AL BUIO
  • 19:55 AFFARI AL BUIO
  • 20:20 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:50 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:20 CAPTIVE – 1^TV
  • 23:00 ANIMALI FERITI
  • 00:40 L’ARTE DELL’EROS ESTREMO
  • 02:10 NO DEMOCRACY HERE: UNA… – 1^TV

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:20 Giardinieri in affitto
  • 19:20 A te le chiavi
  • 20:30 I menù di Benedetta
  • 21:30 Grey’s Anatomy
  • 00:50 The Dr. Oz Show
  • 01:40 The District
  • 05:10 Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Stasera su La 5

  • 19:03 RIASSUNTO – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE SECONDA
  • 19:05 L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE SECONDA – 2
  • 21:10 UN AMORE IMPROVVISO – 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 UN AMORE IMPROVVISO – 2 PARTE
  • 22:45 VERISSIMO
  • 01:13 MODAMANIA

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:00 HOLLY E BENJI FOREVER – IL DEBUTTO IN ITALIA DI LANDERS
  • 18:25 HOLLY E BENJI FOREVER – ATTACCANTE IN LACRIME
  • 18:50 HOLLY E BENJI FOREVER – DIECI GOAL DIECI ASSIST
  • 19:15 HOLLY E BENJI FOREVER – BENJII CONTRO SCHNEIDER
  • 19:40 HOLLY E BENJI FOREVER – UN SOGNO CHE SI REALIZZA
  • 20:00 HOLLY E BENJI FOREVER – GUERRIERI IN CAMPO
  • 20:25 ONE PIECE – SFIDA SUL GROGGY RING
  • 20:50 ONE PIECE – SFIDA SUI PATTINI