Stasera in tv – 27 giugno – Programmi, fiction e film stasera in TV

Stasera in tv: programmi, fiction, film del 27 giugno: su Rai 1 continuano le repliche dell'undicesima edizione di Don Matteo con Terence Hill, mentre su Canale 5 andrà in onda uno dei film cult della storia del cinema mondiale, ossia Grease. Non solo. Ci saranno tante altre repliche, film, serie tv e documentari: scopriamo cosa c'è nel dettaglio!

Volete conoscere i programmi, le fiction e i film che andranno in onda stasera in tv sulle principali reti del Digitale Terrestre, Rai, Mediaset, Sky e Discovery? In questo articolo vi riassumiamo tutte le proposte del prime time, ma se volete conoscere la programmazione completa potete visitare i rispettivi siti delle varie emittenti:

Stasera in TV

Le Reti principali

  • Rai 1 (Canale 1): Don Matteo – Stagione 11 Episodio 5 – La Vera Ricchezza (Fiction – 21:25)
  • Rai 2 (Canale 2): Calcio – Europei U21 – Spagna Vs Francia (Sport – 20:45)
  • Rai 3 (Canale 3): In Her Shoes – Se Fossi Lei (Film – 21:20)
  • Rete 4 (Canale 4): Dritto E Rovescio (Approfondimento – 21:25)
  • Canale 5 (Canale 5): Grease – Brillantina (Film – 21:21)
  • Italia 1 (Canale 6): Into The Storm 2014 (Film – 21:20)
  • La7 (Canale 7): Atlantide (Documentario – 21:15)

Le altre Reti 

  • TV8 (Canale 8): Sette Anime (Film – 21:30)
  • NOVE (Canale 9): Camionisti In Trattoria (Docureality – 21:25)
  • Italia 7 Gold (Canale 15): Diretta Mercato (Rubrica – 20:45)
  • Canale 20 Mediaset (Canale 20): Catwoman (Film – 21:00)
  • Rai 4 (Canale 21): Marvel’S Runaways – Stagione 1 Episodio 7 – Rifrazione (Telefilm – 21:14)
  • Iris (Canale 22): 42 (Film – 21:00)
  • Rai 5 (Canale 23): Il Sogno Del Podio (Concerto – 21:15)
  • Rai Movie (Canale 24): The Double (Film – 21:10)
  • Rai Premium (Canale 25): Medium – Stagione 1 Episodio 7 – Salto Nel Vuoto (Telefilm – 21:20)
  • Cielo (Canale 26): True Justice Ii – Vendetta Personale (Film – 21:15)
  • TV2000 (Canale 28): Toto’ Contro Il Pirata Nero (Film – 21:09)
  • La7 D (Canale 29): Grey’S Anatomy (Telefilm – 21:30)
  • La 5 (Canale 30): Come Tu Mi Vuoi (Film – 21:10)
  • Mediaset Extra (Canale 34): Chi Ha Incastrato Peter Pan? (Show – 21:15)
  • SKY TG24 (Canale 50): Tg24 Mezz’Ora – Sport – Meteo (Notizie – 21:00)
  • Rai Sport +HD (Canale 57): Nuoto – Internazionale D’Italia – Sette Colli (Sport – 20:50)
  • Rai Sport (Canale 58): Nuoto – Internazionale D’Italia – Sette Colli (Sport – 20:50)
  • SuperTennis (Canale 64): Tennis Wta – Eastbourne – Angelique Kerber Vs Simona Halep (Sport – 21:30)
  • Italia 2 (Canale 66): Animal House (Film – 21:15)
  • VH1 (Canale 67): Willy Il Principe Di Bel Air – Stagione 3 Episodio 12 – Guerra Fredda (Telefilm – 21:10)
  • La1 (Canale Sky): Falo’ – Vado A Vivere In Italia (Attualita’ – 21:05)
  • La2 (Canale Sky): Calcio Femminile – Mondiale 2019 (Sport – 20:55)
  • Euro Sport (Canale Sky): Ciclismo – Giro Del Delfinato (Sport – 21:15)
  • SportItalia (Canale 153): Aspettando Calciomercato (Sport – 21:00)

In evidenza

  • Don Matteo – Stagione 11 Episodio 5 – La Vera Ricchezza (Rai 1 – Canale 1 – 21:25)
  • Grease – Brillantina (Canale 5 – Canale 5 – 21:21)

Programmi e fiction

  • Rai 1: Don Matteo – Stagione 11 Episodio 5 – La Vera Ricchezza (Fiction – 21:25)
  • Rai 2: Calcio – Europei U21 – Spagna Vs Francia (Sport – 20:45)
  • Rete 4: Dritto E Rovescio (Approfondimento – 21:25)
  • La7: Atlantide (Documentario – 21:15)
  • NOVE: Camionisti In Trattoria (Docureality – 21:25)
  • Italia 7 Gold: Diretta Mercato (Rubrica – 20:45)
  • Rai 5: Il Sogno Del Podio (Concerto – 21:15)
  • Rai Movie: The Double (Film – 21:10)
  • Mediaset Extra: Chi Ha Incastrato Peter Pan? (Show – 21:15)
  • SKY TG24: Tg24 Mezz’Ora – Sport – Meteo (Notizie – 21:00)
  • Rai Sport +HD: Nuoto – Internazionale D’Italia – Sette Colli (Sport – 20:50)
  • Rai Sport: Nuoto – Internazionale D’Italia – Sette Colli (Sport – 20:50)
  • SuperTennis: Tennis Wta – Eastbourne – Angelique Kerber Vs Simona Halep (Sport – 21:30)
  • La1: Falo’ – Vado A Vivere In Italia (Attualita’ – 21:05)
  • La2: Calcio Femminile – Mondiale 2019 (Sport – 20:55)
  • Euro Sport: Ciclismo – Giro Del Delfinato (Sport – 21:15)
  • SportItalia: Aspettando Calciomercato (Sport – 21:00)

Film e serie TV

  • In Her Shoes – Se Fossi Lei (Rai 3 – Canale 3 – 21:20)
  • Grease – Brillantina (Canale 5 – Canale 5 – 21:21)
  • Into The Storm 2014 (Italia 1 – Canale 6 – 21:20)
  • Sette Anime (TV8 – Canale 8 – 21:30)
  • Catwoman (Canale 20 Mediaset – Canale 20 – 21:00)
  • Marvel’S Runaways – Stagione 1 Episodio 7 – Rifrazione (Rai 4 – Canale 21 – 21:14)
  • 42 (Iris – Canale 22 – 21:00)
  • The Double (Rai Movie – Canale 24 – 21:10)
  • Medium – Stagione 1 Episodio 7 – Salto Nel Vuoto (Rai Premium – Canale 25 – 21:20)
  • True Justice Ii – Vendetta Personale (Cielo – Canale 26 – 21:15)
  • Toto’ Contro Il Pirata Nero (TV2000 – Canale 28 – 21:09)
  • Grey’S Anatomy (La7 D – Canale 29 – 21:30)
  • Come Tu Mi Vuoi (La 5 – Canale 30 – 21:10)
  • Animal House (Italia 2 – Canale 66 – 21:15)
  • Willy Il Principe Di Bel Air – Stagione 3 Episodio 12 – Guerra Fredda (VH1 – Canale 67 – 21:10)