Stasera in tv – 27 aprile: da Amici a Ballando con le Stelle, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di sabato 27 aprile 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Sabato 27 aprile 2019, in diretta in prima serata su Canale 5, ci sarà la quinta puntata della diciottesima edizione del talent show Amici di Maria De Filippi. Studio, impegno, perseveranza e sacrificio sono le parole chiave che hanno permesso agli 8 ragazzi rimasti in gara di affrontare questi lunghi mesi di lezioni e verifiche e arrivare fino a qui.

Gli allievi della scuola che si sfidano per la vittoria sono I Bianchi Giordana  e Mameli (cantanti) e Rafael e Umberto (ballerini), contrapposti ai Blu Alberto e Tish (cantanti) e Valentina, Vincenzo (ballerini). Solo uno di loro riuscirà ad assicurarsi il trionfo in questa edizione.

Su Rai 1 ci sarà Ballando con le Stelle con Milly Carlucci. Queste le coppie che si contendono sulla pista da ballo il gradino più alto del podio: suor Cristina – Team Oradei (Stefano Oradei, Giulia Antonelli e Jessica De Bona); Manuela Arcuri – Luca Favilla; Ettore Bassi – Alessandra Tripoli; Milena Vukotic – Simone Di Pasquale; Nunzia De Girolamo – Raimondo Todaro; Enrico Lo Verso – Samanta Togni; Dani Osvaldo – Veera Kinnunen; Angelo Russo – Anastasia Kuzmina; Lasse Lokken Matberg – Sara Di Vaira; Marzia Roncacci – Samuel Peron.

Le coppie nelle loro performance saranno accompagnate dal ritmo della Big Band, guidata con maestria da Paolo Belli.

Stasera in TV

  • Rai 1: Ballando Con Le Stelle (Show – 20:35)
  • Rai 2: The Rookie – Stagione 1 Episodio 9 – Senza Via D’Uscita (Telefilm – 21:05)
  • Rai 3: Sapiens Un Solo Pianeta (Approfondimento – 21:40)
  • Rete 4: Renegade – Un Osso Troppo Duro (Film – 21:27)
  • Canale 5: Amici Di Maria (TalentShow – 21:20)
  • Italia 1: L’Era Glaciale 2: Il Disgelo (Film – 21:20)
  • La7: Assassinio Al Galoppatoio (Film – 21:15)
  • TV8: Vacanza D’Amore (Film – 21:30)
  • NOVE: The Grey (Film – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: Come Ammazzare Il Capo… E Vivere Felici (Film – 21:00)
  • Rai 4: Il Ponte Delle Spie (Film – 21:09)
  • Iris: Romeo Deve Morire (Film – 21:00)
  • Rai 5: Matematico E Impertinente (Teatro – 21:16)
  • Rai Movie: 2 Single A Nozze – Wedding Crashers (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Una Pallottola Nel Cuore – Stagione 1 Episodio 1 – La Maga Di Piazza Navona (SerieTV – 21:20)
  • Cielo: Monella (Film – 21:20)
  • La7 D: Amore Mio Aiutami (Film – 21:30)
  • La 5: Rosa La Wedding Planner – Il Matrimonio Del Mio Migliore Amico (Film – 21:10)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Friends – Stagione 9 Episodio 11 – Brutte Sorprese (Telefilm – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:35 Ballando con le Stelle
  • 23:25 TG1 60 Secondi
  • 23:29 Ballando con le Stelle
  • 00:30 TOP tutto quanto fa tendenza
  • 01:10 TG 1 NOTTE
  • 01:20 Che tempo fa

Stasera su Rai 2

  • 18:05 TG2 L.I.S.
  • 18:08 Meteo 2
  • 18:10 TG Sport Sera
  • 18:50 Mac – Gyver Bombe gemelle
  • 19:40 N.C.I.S. Los Angeles Il nemico alla porta
  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:05 The Rookie – Senza via d’uscita – Padri e figli
  • 22:40 Bull Giustizia per Cable

Stasera su Rai 3

  • 18:30 Nuovi Eroi
  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:15 Le parole della settimana
  • 21:40 Sapiens Un solo pianeta

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 METEO.IT
  • 19:32 SANDRA RAIMONDO CORRADO E MIKE – 1A PARTE
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 77 – 1A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA WEEKEND
  • 21:27 RENEGADE-UN OSSO TROPPO DURO – 1 PARTE
  • 22:10 TGCOM

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:20 AMICI DI MARIA

Stasera su Italia 1

  • 18:20 MR BEAN – MR. BEAN MANI DI FORBICE – III PARTE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 SPORT MEDIASET
  • 19:31 C.S.I. NEW YORK – SCACCO MATTO
  • 20:26 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – COSPIRAZIONE
  • 21:20 L’ERA GLACIALE 2 – IL DISGELO – 1 PARTE
  • 22:17 TGCOM

Stasera su La7

  • 18:00 Il Commissario Cordier – Spari oltre la porta
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Assassinio al galoppatoio
  • 23:05 Assassinio sul palcoscenico
  • 01:00 TG LA7 Notte
  • 01:10 Otto e Mezzo (R)

Stasera su TV8

  • 18:00 F1 Qualifiche: GP Azerbaijan
  • 19:00 Paddock Live
  • 19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 20:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 21:30 Vacanza d’amore
  • 23:15 Una nuova Kim
  • 01:00 Vite di plastica
  • 02:00 Vite di plastica

Stasera su NOVE

  • 18:10 Airport Security Spagna
  • 18:35 Airport Security Spagna
  • 19:10 Camionisti in trattoria – Friuli Venezia Giulia
  • 20:00 Fratelli di Crozza
  • 21:25 The Grey
  • 23:30 Prospettive di un delitto
  • 01:05 Dentro la setta – L’esercito di Dio
  • 02:00 Dentro la setta – Il figlio martire

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:39 PSYCH VII – NON FIDATEVI DI LUI
  • 19:25 PSYCH VII – PSYCH – IL MUSICAL – I PARTE
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY II – LA NORMALIZZAZIONE DI LAS VEGAS
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY II – LA TURBOLENZA DEL POLPETTONE
  • 21:00 COME AMMAZZARE IL CAPO… E VIVERE FELICI – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 COME AMMAZZARE IL CAPO… E VIVERE FELICI – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:13 Senza Traccia V ep.15
  • 18:54 Senza Traccia V ep.16
  • 19:34 Senza Traccia V ep.17
  • 20:23 Senza Traccia V ep.18
  • 21:09 Il ponte delle spie
  • 23:25 Babylon Berlin II ep.7
  • 00:14 Babylon Berlin II ep.8
  • 01:06 Bittersweet Life

Stasera su Iris

  • 18:31 INDIANA JONES E IL REGNO DEL TESCHIO DI CRISTALLO
  • 21:00 ROMEO DEVE MORIRE
  • 23:26 LE BELVE
  • 01:52 DOPPIO MISTO
  • 03:19 CIAKNEWS
  • 03:23 TUTTA DA SCOPRIRE
  • 04:51 GILA AND RIK

Stasera su Rai 5

  • 18:06 PEDRO E. GUERRERO, VIAGGIO DI UN FOTOGRAFO
  • 19:01 RAI NEWS – GIORNO
  • 19:02 PAPPANO E LISIECKI PER CHOPIN
  • 20:47 OIKUMENE
  • 21:16 MATEMATICO E IMPERTINENTE
  • 22:57 LEZIONI DI SUONO – CANTIERE MOZART
  • 23:51 THE DOORS – MR MOJO RISIN’: THE STORY OF L.A. WOMAN
  • 00:54 NIRVANA – NEVERMIND

Stasera su Rai Movie

  • 19:35 Fantozzi subisce ancora
  • 21:10 2 single a nozze
  • 23:05 Mud
  • 01:15 Non buttiamoci giù
  • 02:50 Ad ogni costo
  • 05:00 La mandarina

Stasera su Rai Premium

  • 18:30 Il Paradiso delle Signore – Daily p.165
  • 19:10 Regina di Fiori
  • 21:20 Una Pallottola nel Cuore – La maga di piazza Navona p.1
  • 23:10 Il Restauratore – Una pesante eredità ep.5
  • 00:05 Il Restauratore – I conti col passato ep.6
  • 01:05 La Piovra 4 p.3
  • 02:45 Cult Fiction p.5
  • 03:25 La Squadra 3 – p.39

Stasera su Cielo

  • 18:25 TINY HOUSE – PICCOLE CASE PER VIVERE…
  • 18:45 FRATELLI IN AFFARI
  • 19:35 AFFARI AL BUIO
  • 20:00 AFFARI AL BUIO
  • 20:25 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:50 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:20 MONELLA
  • 23:10 LA MACCHINA DEL SESSO

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:20 Giardinieri in affitto
  • 21:30 Amore mio aiutami
  • 23:50 Detenuto in attesa di giudizio
  • 01:50 The Dr. Oz Show
  • 02:40 Cuochi e Fiamme
  • 05:10 Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Stasera su La 5

  • 18:50 9 MESI E POI
  • 19:00 L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE SECONDA – 1
  • 21:10 ROSA LA WEDDING PLANNER – IL MATRIMONIO DEL MIO MIGLIORE AMICO – 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 ROSA LA WEDDING PLANNER – IL MATRIMONIO DEL MIO MIGLIORE AMICO -2 PARTE
  • 23:11 GRANDE FRATELLO LIVE
  • 00:00 X-STYLE

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:15 DRAGON BALL SUPER – LA NUOVA TRASFORMAZIONE
  • 18:40 DRAGON BALL SUPER – ZAMASU, IL SIGNORE DAL CORPO INVULNERABILE
  • 19:05 DRAGON BALL SUPER – ZAMASU E BLACK – IL MISTERO S’INFITTISCE
  • 19:30 DRAGON BALL SUPER – CAMBIARE IL FUTURO!
  • 19:55 DRAGON BALL SUPER – LA VERA IDENTITA’ DI BLACK
  • 20:20 ONE PIECE – LE INTERFERENZE DI FOXY
  • 20:45 ONE PIECE – SANJI E ZORO ALLE PRESE CON IL SECONDO ROUND
  • 21:15 FRIENDS – BRUTTE SORPRESE