Stasera in tv – 26 aprile: dalla Corrida a The Avengers, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di venerdì 26 aprile 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

È tutto pronto per la quinta puntata de La Corrida venerdì 26 aprile, in diretta in prima serata su Rai 1. Al timone, Carlo Conti, accompagnato dalla valletta Ludovica Caramis e dal maestro Pinuccio Pirazzoli alla direzione dell’orchestra.

Anche in questa edizione il varietà vede protagonisti “dilettanti allo sbaraglio”, che rappresentano l’Italia genuina e pronta a mettersi in gioco nel segno del divertimento e dell’ironia. Con performance spesso anche strampalate, di certo originali, ma che comunque diventano veri fenomeni anche social. Non sono però escluse rappresentazioni che regalano grandi emozioni, come nel caso del vincitore della seconda puntata: Antonio Rustighi, ventunenne di Marina di Massa, che ha commosso tutti in studio cantando “Natural woman” di Aretha Franklin.

Rai 2 propone il film “The Avengers”. I supereroi più famosi si riuniscono in una squadra di personaggi Marvel leggendari, come Iron Man, l’incredibile Hulk, Thor, Captain America, Occhio di Falco e Vedova Nera.

Quando la comparsa di un nemico inatteso minaccia la tranquillità e la sicurezza del mondo, Nick Fury, direttore dell’agenzia internazionale per il mantenimento della pace conosciuta come S.H.I.E.L.D., si trova ad aver bisogno di una squadra che salvi il pianeta dall’orlo del disastro. Inizia così, da un capo all’altro della Terra, un audace lavoro di reclutamento.

Stasera in TV

  • Rai 1: La Corrida (Show – 21:25)
  • Rai 2: The Avengers (Film – 21:20)
  • Rai 3: In Guerra Per Amore (Film – 21:20)
  • Rete 4: Quarto Grado (Inchieste – 21:25)
  • Canale 5: Poveri Ma Ricchi (Film – 21:21)
  • Italia 1: 13 Hours: The Secret Soldiers Of Benghazi (Film – 21:25)
  • La7: Propaganda Live (Approfondimento – 21:15)
  • TV8: Hotel Transylvania (Film – 21:25)
  • NOVE: Prospettive Di Un Delitto (Film – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: The Protector – La Legge Del Muay Thai (Film – 21:00)
  • Rai 4: Operation Mekong (Film – 21:16)
  • Iris: Behind Enemy Lines – Dietro Le Linee Nemiche (Film – 21:00)
  • Rai 5: Pedro E. Guerrero, Viaggio Di Un Fotografo (Documentario – 21:15)
  • Rai Movie: Gothika (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Nozze Romane (Film – 21:20)
  • Cielo: Killing Salazar (Film – 21:20)
  • La7 D: Josephine Ange Gardien (Telefilm – 21:30)
  • La 5: Grande Fratello (Reality – 21:25)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: It – 1A Parte (Film – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 La Corrida
  • 23:56 TG1 60 Secondi
  • 00:00 TV7
  • 01:05 TG 1 NOTTE
  • 01:35 Che tempo fa

Stasera su Rai 2

  • 18:05 Parlamento Telegiornale
  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 Hawaii Five-0 Segreti sepolti
  • 19:40 N.C.I.S. Contraddizioni
  • 20:30 TG2 20.30

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:20 Non ho l’età
  • 20:40 Aspettando Rai Pipol
  • 20:45 Un posto al sole

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 FUORI DAL CORO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 76 – 2 A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:25 QUARTO GRADO
  • 00:30 MOTIVE – SUICIDIO APPARENTE
  • 01:25 MODAMANIA

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:21 POVERI MA RICCHI – 1 PARTE

Stasera su Italia 1

  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET
  • 19:44 C.S.I. NEW YORK – CADAVERE ALLO ZOO
  • 20:35 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – QUATTRO ROUND
  • 21:25 13 HOURS – 1 PARTE – 1aTV
  • 22:49 TGCOM

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Propaganda Live
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Otto e Mezzo (R)
  • 01:45 L’Aria che tira (R)

Stasera su TV8

  • 18:35 Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate –
  • 19:35 Cuochi d’Italia
  • 20:25 Guess My Age – Indovina l’eta’ – 1^TV
  • 21:25 Hotel Transylvania
  • 22:50 Rocky IV
  • 00:25 L’ultima sfida di Bruce Lee
  • 02:05 Kickboxer – Il nuovo guerriero
  • 03:40 Coppie che uccidono

Stasera su NOVE

  • 18:30 Baywatch Australia
  • 18:55 Baywatch Australia
  • 19:20 Baywatch Australia
  • 19:40 Ristoranti da incubo – Tutto in 24 ore – 1^TV
  • 20:30 Boom! – 1^TV
  • 21:25 Prospettive di un delitto
  • 23:00 Il cecchino
  • 00:30 Operazione N.A.S.

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:39 SUPERGIRL – VIA, PIU’ VELOCE DELLA LUCE!
  • 19:25 CHICAGO FIRE III – INCONDIZIONATAMENTE
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY II – LA GIUSTAPPOSIZIONE DELLA NUOVA INQUILINA
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY II – L’ISOTOPO DI HOFSTADTER
  • 21:00 THE PROTECTOR-LA LEGGE DEL MUAY THAI – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 THE PROTECTOR-LA LEGGE DEL MUAY THAI – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:24 Elementary III ep.2
  • 19:04 The Americans IV ep.13
  • 20:00 The Americans V ep.1
  • 20:53 Just for Laughs XV ep.4
  • 21:16 Operation Mekong
  • 23:19 Wonderland pt.30
  • 23:50 The Grandmaster
  • 01:59 Anica appuntamento al cinema

Stasera su Iris

  • 19:15 LITE IMPOSSIBILE
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – ANGELO CUSTODE
  • 21:00 BEHIND ENEMY LINES-DIETRO LE LINEE NEMICHE
  • 23:17 L’ISOLA DELL’INGIUSTIZIA – ALCATRAZ
  • 01:38 LE NOMBRIL DU MONDE
  • 04:00 NOTE DI CINEMA
  • 04:05 CIAKNEWS
  • 04:09 PROFUMO-STORIA DI UN ASSASSINO

Stasera su Rai 5

  • 18:11 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:12 I SECOLI BUI UN’EPOCA DI LUCE
  • 19:13 I SECOLI BUI UN’EPOCA DI LUCE
  • 20:15 PROSSIMA FERMATA, AMERICA
  • 21:15 PEDRO E. GUERRERO, VIAGGIO DI UN FOTOGRAFO
  • 22:09 GUSTAVE COURBET L’ORIGINE DEL SUO MONDO
  • 23:02 SAVE THE DATE
  • 23:38 TERZA PAGINA

Stasera su Rai Movie

  • 19:55 Stanlio e Ollio – Allegri gemelli
  • 21:10 Gothika
  • 22:50 Mississippi Burning – Le radici dell’odio
  • 01:00 88 minuti
  • 02:40 Movie Mag
  • 03:05 Anica – Appuntamento al cinema
  • 03:10 Gothika
  • 05:00 Sogni e bisogni – Ritorno di Guerriero

Stasera su Rai Premium

  • 19:30 Provaci Ancora Prof! – Un amore pericoloso p.2
  • 21:20 Nozze Romane
  • 23:05 La donna che ritorna p.4
  • 00:45 Zoom! – La satira in Tv: Quelli che scherzano… p.2
  • 01:15 La moglie cinese p.3
  • 03:30 Doc Martin 6 p.8
  • 04:15 Doc Martin 7 p.1
  • 05:00 Cuori Rubati p.149

Stasera su Cielo

  • 18:40 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE O…
  • 19:35 AFFARI AL BUIO
  • 20:00 AFFARI AL BUIO
  • 20:30 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:55 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:20 KILLING SALAZAR-
  • 23:05 XXX – UN MESTIERE A LUCI ROSSE – 1^TV
  • 23:30 XXX – UN MESTIERE A LUCI ROSSE – 1^TV

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:25 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Josephine, Ange Gardien – Lo strano lavoro di papà
  • 23:20 Josephine, Ange Gardien – Una storia ingarbugliata
  • 01:10 La mala educaxxxion
  • 02:25 The Dr. Oz Show
  • 03:10 Cuochi e Fiamme

Stasera su La 5

  • 18:55 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VI – BAGAGLI
  • 19:49 9 MESI E POI
  • 19:55 UOMINI E DONNE
  • 21:25 GRANDE FRATELLO
  • 01:40 GRANDE FRATELLO LIVE
  • 02:00 GRANDE FRATELLO
  • 02:16 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VI – LA SCELTA
  • 02:58 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VI – BAGAGLI

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:05 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – LA RIVINCITA DI TULIA
  • 18:30 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – L’ULTIMO SET
  • 18:55 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – ARRIVEDERCI A SEUL
  • 19:20 LE AVVENTURE DI LUPIN III – L’EPIDEMIA DI SUICIDI
  • 19:50 LE AVVENTURE DI LUPIN III – LA SPADA VOLANTE
  • 20:15 ONE PIECE – ADDIO FORTEZZA NAVARONE
  • 20:45 ONE PIECE – SBARCO A LONG RING LONG LAND
  • 21:15 IT – 1