Stasera in tv – 25 maggio: da Amici a Ballando con le Stelle, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di sabato 25 maggio 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Sabato 25 maggio 2019, in diretta in prima serata su Canale 5, ci sarà la nona ed ultima puntata della diciottesima edizione del talent show Amici di Maria De Filippi. Studio, impegno, perseveranza e sacrificio sono le parole chiave che hanno permesso ai 4 ragazzi rimasti in gara (dopo l’eliminazione di Mowgly nella prima puntata, di Ludovica, di Jefeo, di Alvis, di Valentina, di Mameli e di Umberto, infine di Tish nell’ultimo appuntamento).

Gli allievi della scuola che si sfidano per la vittoria sono Giordana, Rafael, Alberto e Vincenzo. Solo uno di loro riuscirà ad assicurarsi il trionfo in questa edizione.

Su Rai 1 ci sarà la seconda delle due semifinali Ballando con le Stelle con Milly Carlucci. Queste le coppie che si contendono sulla pista da ballo il gradino più alto del podio: suor Cristina – Team Oradei (Stefano Oradei, Giulia Antonelli e Jessica De Bona); Manuela Arcuri – Luca Favilla; Ettore Bassi – Alessandra Tripoli; Milena Vukotic – Simone Di Pasquale; Nunzia De Girolamo – Raimondo Todaro; Dani Osvaldo – Veera Kinnunen; Angelo Russo – Anastasia Kuzmina; Lasse Lokken Matberg – Sara Di Vaira; Enrico Lo Verso.

Le coppie nelle loro performance saranno accompagnate dal ritmo della Big Band, guidata con maestria da Paolo Belli.

Stasera in TV

  • Rai 1: Ballando Con Le Stelle (Show - 20:35)
  • Rai 2: The Rookie – Stagione 1 Episodio 17 – Modalita’ Crisi (Telefilm - 21:05)
  • Rai 3: La Scelta Del Re (Film - 21:40)
  • Rete 4: Mia Moglie E’ Una Strega (Film - 21:27)
  • Canale 5: Amici Di Maria (TalentShow - 21:20)
  • Italia 1: Una Vita Da Gatto (Film - 21:20)
  • La7: Atlantide (Documentario - 21:15)
  • TV8: Black Book (Film - 21:35)
  • NOVE: Calcio – Coppa Del Re (Sport - 20:55)
  • Canale 20 Mediaset: Wild Wild West (Film - 21:00)
  • Rai 4: Escape Plan – Fuga Dall’Inferno (Film - 21:13)
  • Iris: Payback – La Rivincita Di Porter (Film - 21:00)
  • Rai 5: Prestigi (Teatro - 21:17)
  • Rai Movie: Aspettando Il Re (Film - 21:10)
  • Rai Premium: Una Pallottola Nel Cuore – Lettere Dal Passato (SerieTV - 21:20)
  • Cielo: Justine, Ovvero Le Disavventure Della Virtu’ (Film - 21:20)
  • La7 D: Amazing Grace (Film - 21:30)
  • La 5: Quello Che Nascondono I Tuoi Occhi – 2A Puntata (Miniserie - 21:10)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality - 21:15)
  • Italia 2: Friends – Stagione 10 Episodio 6 – Il Finanziamento (Telefilm - 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:35 Ballando con le Stelle
  • 23:25 TG1 60 Secondi
  • 23:29 Ballando con le Stelle
  • 00:30 TOP tutto quanto fa tendenza
  • 01:10 TG 1 NOTTE
  • 01:20 Che tempo fa

Stasera su Rai 2

  • 18:05 TG2 L.I.S.
  • 18:08 Meteo 2
  • 18:10 TG Sport Sera
  • 18:30 Roma. Equitazione – Piazza di Siena 2019 Piccolo Gran Premio
  • 18:50 Mac – Gyver Trappola per orsi
  • 19:40 N.C.I.S. Los Angeles Occhio per occhio
  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:05 The Rookie – Modalità crisi – Fronte interno

Stasera su Rai 3

  • 18:00 Todo cambia
  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:15 Le parole della settimana
  • 21:40 La scelta del Re

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 METEO.IT
  • 19:32 TEMPESTA D’AMORE – 92 – 2A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA WEEKEND
  • 21:27 MIA MOGLIE E’ UNA STREGA – 1 PARTE
  • 22:10 TGCOM
  • 22:12 METEO.IT

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:20 AMICI DI MARIA

Stasera su Italia 1

  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 SPORT MEDIASET
  • 19:31 C.S.I. NEW YORK – L’ANGELO DELLA MORTE
  • 20:26 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – UN MOSTRO DAL PASSATO
  • 21:20 UNA VITA DA GATTO – 1 PARTE
  • 22:10 TGCOM
  • 22:13 METEO.IT

Stasera su La7

  • 18:00 Il Commissario Cordier – Le onde del passato
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Atlantide con Andrea Purgatori – Nascita di una dittatura
  • 00:00 TG LA7 Notte
  • 00:10 Otto e Mezzo (R)
  • 00:50 Like – Tutto ciò che piace

Stasera su TV8

  • 19:35 Cucine da incubo 2
  • 20:25 Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate –
  • 21:35 Black Book
  • 00:15 Bound – Torbido inganno
  • 02:20 Vite di plastica
  • 03:15 Vite di plastica
  • 04:05 Lady Killer
  • 04:50 Dr. Feelgood – I medici delle star

Stasera su NOVE

  • 18:50 Camionisti in trattoria – Emilia Romagna
  • 19:55 Camionisti in trattoria – Toscana
  • 20:55 Coppa del re (live)
  • 23:00 Ronaldo – Storia di un campione – 1^TV
  • 00:50 Ronaldo – Storia di un campione
  • 02:35 Video del tubo – Cuccioli
  • 03:05 Video del tubo – Celebrita’ web
  • 03:30 Video del tubo – Fanatici della tecnologia

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 HOSTAGES – VISITA A SORPRESA
  • 19:20 HOSTAGES – SENZA VIA D’USCITA
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY IV – LA REAZIONE DEL FIDANZAMENTO
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY IV – LA TRASMUTAZIONE DEL COINQUILINO
  • 21:00 WILD WILD WEST – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 WILD WILD WEST – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:06 Senza Traccia VII ep.16
  • 18:49 Senza Traccia VII ep.17
  • 19:33 Senza Traccia VII ep.18
  • 20:23 Senza Traccia VII ep.19
  • 21:13 Escape Plan – Fuga dall’inferno
  • 23:01 The Sacrament
  • 00:43 Mud
  • 02:55 Anica appuntamento al cinema

Stasera su Iris

  • 18:52 ZUCCHERO, MIELE E PEPERONCINO
  • 21:00 PAYBACK – LA RIVINCITA DI PORTER
  • 23:11 PALLOTTOLE CINESI
  • 01:16 CIAO MARZIANO
  • 02:44 CIAKNEWS , 2
  • 02:48 BOLIDI SULL’ASFALTO-A TUTTA BIRRA!
  • 04:21 JAGODA: FRAGOLE AL SUPERMARKET
  • 05:44 ALFABETO

Stasera su Rai 5

  • 18:06 NESSUN DORMA
  • 19:09 RAI NEWS – GIORNO
  • 19:10 OSN VALCUHA/MAHLER
  • 20:43 SAVE THE DATE SALONE DEL LIBRO DI TORINO
  • 21:17 PRESTIGI
  • 23:01 SAVE THE DATE TEATRO ELISEO 100 ANNI
  • 23:54 OUTIS
  • 01:57 RAI NEWS – NOTTE

Stasera su Rai Movie

  • 19:15 Cose nostre – Malavita
  • 21:10 Aspettando il re
  • 22:50 Inserzione pericolosa
  • 00:45 Babel
  • 03:05 L’eletto
  • 04:40 Feisbum Episodio 5 Indian Dream
  • 05:00 Mammamia – Finalmente domenica
  • 05:05 Ti-Koyo e il suo pescecane

Stasera su Rai Premium

  • 18:35 Tutti Pazzi per Amore – Metti una sera a cena ep.6
  • 19:30 Purché finisca bene – Non ho niente da perdere
  • 21:20 Una pallottola nel Cuore 2 – Lettere dal passato p.1
  • 23:15 Il Restauratore 2 – Occhio per occhio ep.1
  • 00:20 Il Restauratore 2 – Servizio a domicilio ep.2
  • 01:20 La Piovra 5 – Il cuore del problema p.1
  • 03:20 La Squadra 4 p. 8
  • 05:00 Cult Fiction – p.1

Stasera su Cielo

  • 18:30 FRATELLI IN AFFARI
  • 19:25 AFFARI AL BUIO
  • 19:50 AFFARI AL BUIO
  • 20:20 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:50 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:20 JUSTINE, OVVERO LE DISAVVENTURE DELLA…
  • 23:30 AMORE E SESSO IN GIAPPONE
  • 00:45 LA CULTURA DEL SESSO

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:20 Giardinieri in affitto
  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 21:30 Amazing Grace
  • 23:50 Ludwig
  • 01:10 The District
  • 03:50 The District

Stasera su La 5

  • 18:58 RIASSUNTO – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE TERZA
  • 19:00 L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE TERZA – 3
  • 21:10 QUELLO CHE NASCONDONO I TUOI OCCHI – 2
  • 23:00 X-STYLE
  • 23:40 GRANDE FRATELLO LIVE
  • 01:50 MYR, SALUTE, ESTETICA BENESSERE
  • 02:35 CAMBIO CASA, CAMBIO VITA!
  • 03:24 RIASSUNTO – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE TERZA

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:35 DRAGON BALL SUPER – CIAK, SI GIRA!
  • 19:00 DRAGON BALL SUPER – L’INDOMITO GREAT SAIYAMAN
  • 19:25 DRAGON BALL SUPER – GOKU E CRILI TORNANO AD ALLENARSI INSIEME
  • 19:50 DRAGON BALL SUPER – CRILI SCONFIGGE LA PAURA E RITROVA LO SPIRITO COMBATTIVO
  • 20:15 ONE PIECE – I GUARDIANI GIGANTI
  • 20:45 ONE PIECE – TATTICA DI SFONDAMENTO
  • 21:15 FRIENDS – IL FINANZIAMENTO
  • 21:40 FRIENDS – MATRIMONIO DI BENEFICENZA