Stasera in tv – 25 aprile: da Colorado a A raccontare comincia tu, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di giovedì 25 aprile 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Giovedì 25 aprile alle 21.20 su Rai 3 continua il viaggio di Raffaella Carrà nella vita pubblica e privata dei grandi personaggi che hanno segnato la storia del nostro Paese. Dopo l’esordio delle prime due puntate con Fiorello, Sophia Loren e Riccardo Muti, questa sera il viaggio prosegue con un quarto ospite d’eccezione: Maria De Filippi.

Queen Mary – come spesso viene definita la De Filippi – ospiterà la Carrà nel suo studio romano, la “cabina di regia” dove hanno preso vita i suoi successi, i suoi progetti e il suo modo così personale di fare televisione.

Torna Colorado alla quintas puntata su Italia 1 della sua ventesima stagione e ancora una volta troviamo sul palco a giostrare con i tanti comici Paolo Ruffini e Belen Rodriguez che passano il testimone anche a Scintilla e al duo PanPers inseguendo tempi comici super frenetici.

A fare da trait d’union tra le esibizioni degli artisti non ci sarà il classico corpo di ballo, ma un gruppo formato da 5 ragazze che, oltre a esibirsi in divertenti stacchetti, si cimenterà in alcune prove di comicità. Tra loro verrà poi eletta “Miss Colorado”.

Stasera in TV

  • Rai 1: Calcio – Coppa Italia – Atalanta Vs Fiorentina (Sport – 20:30)
  • Rai 2: Il Fidanzato Di Mia Sorella (Film – 21:20)
  • Rai 3: A Raccontare Comincia Tu (Show – 21:20)
  • Rete 4: Exodus – Dei E Re (Film – 21:27)
  • Canale 5: Un Amore Cosi’ Grande (Film – 21:21)
  • Italia 1: Colorado 2019 (Show – 21:25)
  • La7: Piazzapulita (Attualita’ – 21:15)
  • TV8: Hotel Transylvania (Film – 21:25)
  • NOVE: Prospettive Di Un Delitto (Film – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: Sherlock Holmes – Gioco Di Ombre (Film – 21:00)
  • Rai 4: Macgyver – Stagione 2 Episodio 7 – Segui Il Battito (Telefilm – 21:10)
  • Iris: Behind Enemy Lines – Dietro Le Linee Nemiche (Film – 21:00)
  • Rai 5: Woolf Works (Danza – 21:15)
  • Rai Movie: Gothika (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Preferisco Il Paradiso (Film – 21:20)
  • Cielo: Killing Salazar (Film – 21:20)
  • La7 D: Grey’S Anatomy (Telefilm – 21:30)
  • La 5: Grande Fratello (Reality – 21:25)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: It – 1A Parte (Film – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:00 Ballando on the road
  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 Bergamo. Calcio: Coppa Italia 2018 / 19 Semifinale Ritorno Atalanta – Fiorentina
  • 23:05 Porta a Porta
  • 23:25 TG1 60 Secondi
  • 23:26 Porta a Porta
  • 00:40 TG1 NOTTE

Stasera su Rai 2

  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 Hawaii Five-0 Segreti sepolti
  • 19:40 N.C.I.S. Contraddizioni
  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:15 Aspettando il primo Maggio
  • 20:25 Non ho l’età
  • 20:45 Un posto al sole

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 METEO.IT
  • 19:32 TEMPESTA D’AMORE –76 – 1A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:27 EXODUS – DEI E RE – 1 PARTE
  • 22:10 TGCOM
  • 22:12 METEO.IT

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:21 UN AMORE COSI’ GRANDE – 1 PARTE – 1aTV

Stasera su Italia 1

  • 18:22 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET
  • 19:44 C.S.I. NEW YORK – DELITTO ALLA STAZIONE
  • 20:35 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – TOPI DI LABORATORIO
  • 21:25 COLORADO

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Piazzapulita
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Otto e Mezzo (R)
  • 01:40 L’Aria che tira (R)

Stasera su TV8

  • 18:35 Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate –
  • 19:35 Cuochi d’Italia
  • 20:25 Guess My Age – Indovina l’eta’ – 1^TV
  • 21:25 Hotel Transylvania
  • 22:50 Rocky IV
  • 00:25 L’ultima sfida di Bruce Lee
  • 02:05 Kickboxer – Il nuovo guerriero
  • 03:40 Coppie che uccidono

Stasera su NOVE

  • 18:30 Baywatch Australia
  • 18:55 Baywatch Australia
  • 19:20 Baywatch Australia
  • 19:40 Ristoranti da incubo – Tutto in 24 ore – 1^TV
  • 20:30 Boom! – 1^TV
  • 21:25 Prospettive di un delitto
  • 23:00 Il cecchino
  • 00:30 Operazione N.A.S.

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:39 GOTHAM IV – UNA BRUTTA GIORNATA
  • 19:25 CHICAGO FIRE III – TI PERDONO TUTTO
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY II – IL BINARIO DEL TERMINATOR
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY II – L’AGGREGAZIONE DEI FERMACAPELLI
  • 21:00 SHERLOCK HOLMES – GIOCO DI OMBRE – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 SHERLOCK HOLMES – GIOCO DI OMBRE – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:33 Elementary II ep.24
  • 19:12 The Americans IV ep.11
  • 19:59 The Americans IV ep.12
  • 20:48 Just for Laughs XV ep.3
  • 21:10 MacGyver II ep.7
  • 21:49 MacGyver II ep.8
  • 22:32 MacGyver II ep.9
  • 23:21 Liberaci dal male

Stasera su Iris

  • 19:15 LITE IMPOSSIBILE
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – ANGELO CUSTODE
  • 21:00 BEHIND ENEMY LINES-DIETRO LE LINEE NEMICHE
  • 23:17 L’ISOLA DELL’INGIUSTIZIA – ALCATRAZ
  • 01:38 LE NOMBRIL DU MONDE
  • 04:00 NOTE DI CINEMA
  • 04:05 CIAKNEWS
  • 04:09 PROFUMO-STORIA DI UN ASSASSINO

Stasera su Rai 5

  • 18:19 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:20 MUSEO ITALIA – PIERO DELLA FRANCESCA
  • 19:12 I SECOLI BUI UN’EPOCA DI LUCE
  • 20:14 PROSSIMA FERMATA, AMERICA
  • 21:15 WOOLF’S WORKS
  • 22:58 THE BLUES
  • 00:40 LIVE FROM ABBEY ROAD CLASSICS
  • 01:05 LIVE FROM ABBEY ROAD CLASSICS

Stasera su Rai Movie

  • 19:55 Stanlio e Ollio – Allegri gemelli
  • 21:10 Gothika
  • 22:50 Mississippi Burning – Le radici dell’odio
  • 01:00 88 minuti
  • 02:40 Movie Mag
  • 03:05 Anica – Appuntamento al cinema
  • 03:10 Gothika
  • 05:00 Sogni e bisogni – Ritorno di Guerriero

Stasera su Rai Premium

  • 19:25 Provaci Ancora Prof! – Il regalo di Babbo Natale p.1
  • 21:20 Preferisco il Paradiso
  • 23:35 Speciale Salone del Mobile
  • 00:10 Nero a metà – Una questione in sospeso 1° parte – ep.11
  • 01:05 Nero a metà – Una questione in sospeso 2° parte – ep.12
  • 02:00 La Squadra 3 p.12
  • 03:35 Piloti 2
  • 04:15 Doc Martin 6 p.7

Stasera su Cielo

  • 18:40 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE O…
  • 19:35 AFFARI AL BUIO
  • 20:00 AFFARI AL BUIO
  • 20:30 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:55 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:20 KILLING SALAZAR-
  • 23:05 XXX – UN MESTIERE A LUCI ROSSE – 1^TV
  • 23:30 XXX – UN MESTIERE A LUCI ROSSE – 1^TV

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:25 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Grey’s Anatomy
  • 00:50 La mala educaxxxion
  • 02:15 Cuochi e Fiamme
  • 04:50 Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Stasera su La 5

  • 18:55 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VI – BAGAGLI
  • 19:49 9 MESI E POI
  • 19:55 UOMINI E DONNE
  • 21:25 GRANDE FRATELLO
  • 01:40 GRANDE FRATELLO LIVE
  • 02:00 GRANDE FRATELLO
  • 02:16 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VI – LA SCELTA
  • 02:58 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VI – BAGAGLI

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:05 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – LA RIVINCITA DI TULIA
  • 18:30 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – L’ULTIMO SET
  • 18:55 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – ARRIVEDERCI A SEUL
  • 19:20 LE AVVENTURE DI LUPIN III – L’EPIDEMIA DI SUICIDI
  • 19:50 LE AVVENTURE DI LUPIN III – LA SPADA VOLANTE
  • 20:15 ONE PIECE – ADDIO FORTEZZA NAVARONE
  • 20:45 ONE PIECE – SBARCO A LONG RING LONG LAND
  • 21:15 IT – 1