Stasera in tv – 23 maggio: da Montalbano a All Together Now, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di giovedì 23 maggio 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Torna su Rai 1 Il Commissario Montalbano, la famosa serie tv tratta dai romanzi di Andrea Camilleri.

“Un affetto che non finisce di stupire – ha dichiarato Eleonora Andreatta, Direttore di Rai Fiction – e che ogni volta si rinnova con livelli record di partecipazione. Montalbano lo vedono tutti perché appartiene a tutti, è un dono e un patrimonio comune e di questo Rai Fiction deve ringraziare la creatività inesauribile di Andrea Camilleri che ha alimentato la scrittura di Francesco Bruni, Salvatore De Mola e Leonardo Marini, la cura e la sensibilità produttiva di Carlo Degli Esposti e di Palomar, e la misura della regia di Alberto Sironi”.

All Together Now è il talent show britannico della BBC che approda su Canale 5 con la conduzione di Michelle Hunziker e di J-Ax.

Tra i protagonisti del muro formato da 100 giudici troviamo l’attore Gabriele CirilliMarco Ligabue, fratello di Luciano, Marcella Ovani delle Lollipop, Le Donatella, reduci dal Grande Fratello Vip, lo speaker radiofonico ex Rtl 102.5 (in procinto di debuttare su R101) Fernando Proce, le cantanti Ginta e Lucya, la Iena Cizco, le attrici Ylenia Oliviero e Sara Sartini, Timothy Cavicchini ex The Voice, Davide Papasidero, Marco Iecher, solo per citarne alcuni.

Stasera in TV

  • Rai 1: Il Commissario Montalbano – La Piramide Di Fango (Fiction – 21:25)
  • Rai 2: Passengers (Film – 21:20)
  • Rai 3: Fai Bei Sogni (Film – 21:30)
  • Rete 4: Dritto E Rovescio (Approfondimento – 21:25)
  • Canale 5: All Together Now (TalentShow – 21:20)
  • Italia 1: King Arthur – Il Potere Della Spada (Film – 21:29)
  • La7: Piazzapulita (Attualita’ – 21:15)
  • TV8: Mia Moglie Per Finta (Film – 21:30)
  • NOVE: Stefano Cucchi, La Seconda Verita’ (Inchieste – 21:30)
  • Canale 20 Mediaset: Speed (Film – 21:00)
  • Rai 4: Macgyver – Stagione 2 Episodio 16 – Luna Di Miele (Telefilm – 21:09)
  • Iris: La Ricerca Della Felicità (Film – 21:00)
  • Rai 5: Serata Martha Argerich (Concerto – 21:15)
  • Rai Movie: Machete (Film – 21:10)
  • Rai Premium: La Corrida (Show – 21:20)
  • Cielo: True Justice – Guerriglia Urbana (Film – 21:20)
  • La7 D: Grey’S Anatomy (Telefilm – 21:30)
  • La 5: Animagemella.Com (Film – 21:25)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Una Notte Da Leoni 3 (Film – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Il Commissario Montalbano – La piramide di fango
  • 23:39 TG1 60 Secondi
  • 23:40 Porta a Porta
  • 01:10 Parlamento Messaggi autogestiti – Elezioni Europee 26 Maggio 2019
  • 01:20 TG1 NOTTE

Stasera su Rai 2

  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 N.C.I.S. – Battuta di caccia
  • 19:42 L’eredità
  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:30 Un posto al sole
  • 21:00 Parlamento Elezioni Europee 2019 I Confronti riservati ai rappresentanti nazionali di lista
  • 21:30 Fai bei sogni

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 FUORI DAL CORO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 91 – 2A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:25 DRITTO E ROVESCIO
  • 00:32 THE BAYTOWN OUTLAWS – 1 PARTE
  • 01:26 TG4 NIGHT NEWS

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:20 ALL TOGETHER NOW

Stasera su Italia 1

  • 18:15 MR BEAN – IL RITORNO DI MR. BEAN – III PARTE
  • 18:23 MR BEAN – MR.BEAN VA IN CITTA’ – II PARTE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET
  • 19:44 C.S.I. NEW YORK – OMICIDIO IN BLUES
  • 20:35 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – VORREI, POTREI, DOVREI

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Piazzapulita
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Otto e Mezzo (R)
  • 01:40 L’Aria che tira (R)

Stasera su TV8

  • 18:35 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 19:35 Cuochi d’Italia
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’eta’ – 1^TV
  • 21:30 Mia moglie per finta
  • 23:40 Amici di letto
  • 01:45 (S)ex List
  • 03:35 Vicini assassini
  • 04:20 Dr. Feelgood – I medici delle star

Stasera su NOVE

  • 18:50 Airport Security Spagna
  • 19:20 Cucine da incubo Italia – Al Vecchio Molino
  • 20:30 Camionisti in trattoria
  • 21:30 Stefano Cucchi, la seconda verita’ – 1^TV
  • 23:25 Stefano Cucchi, la seconda verita’
  • 01:25 La dura legge del Bronx – Armi illegali
  • 02:20 La dura legge del Bronx – Violenze seriali
  • 03:15 La dura legge del Bronx – I Savage Skulls

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 SUPERGIRL II – ALEX
  • 19:20 CHICAGO FIRE IV – MOMENTI DIFFICILI
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY IV – L’INCURSIONE ZARNECKI
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY IV – LA GERMINAZIONE DELLE ERBE AROMATICHE
  • 21:00 SPEED – 1 PARTE
  • 22:14 TG COM
  • 22:19 METEO
  • 22:21 SPEED – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:23 Elementary IV ep.16
  • 19:07 Falling Skies III ep.5
  • 19:54 Falling Skies III ep.6
  • 20:44 Just for laughs XI ep.10
  • 21:09 MacGyver II ep.16
  • 21:50 MacGyver II ep.17
  • 22:31 MacGyver II ep.18
  • 23:26 21

Stasera su Iris

  • 19:15 LA CONGIURA DEL SILENZIO
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – IL BENE E IL MALE
  • 21:00 LA RICERCA DELLA FELICITA’
  • 23:28 GREEN ZONE
  • 01:33 LIVE FROM CANNES
  • 01:54 MAMMA DEI DALTON/CHI E’ MR. JOSEPHS?
  • 03:34 CIAKNEWS
  • 03:38 SOTTO IL RISTORANTE CINESE

Stasera su Rai 5

  • 18:14 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:15 ART INVESTIGATION
  • 19:16 ART INVESTIGATION
  • 20:16 THE ART SHOW
  • 21:02 SAVE THE DATE I TRADITORI
  • 21:15 OSN CON MARTHA ARGERICH
  • 22:25 LEZIONI DI SUONO
  • 23:16 PLACEBO LIVE IN LONDON – MTV UNPLUGGED

Stasera su Rai Movie

  • 20:50 Stanlio e Ollio – Il maestro
  • 21:10 Machete
  • 23:00 Professione assassino
  • 00:35 Sorelle Mai
  • 02:25 Movie Mag
  • 02:50 Anica – Appuntamento al cinema
  • 02:55 Salto nel vuoto
  • 05:00 Vacanze in Val Trebbia

Stasera su Rai Premium

  • 18:05 Un Passo dal Cielo 2 – Tra le nuvole ep.6
  • 19:10 U Muschittieri
  • 19:25 Provaci ancora prof! 4 – La versione di Carmen p.3
  • 21:20 La Corrida – p.8
  • 00:00 La vita di Leonardo Da Vinci – p.3
  • 00:55 La Squadra 3 p.16
  • 02:50 Il Commissario Rex XI – Mamma chioccia
  • 03:35 Il Commissario Rex XI – In vino veritas

Stasera su Cielo

  • 18:05 TINY HOUSE – PICCOLE CASE PER VIVERE…
  • 18:30 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE… – 1^TV
  • 19:25 AFFARI AL BUIO
  • 19:55 AFFARI AL BUIO
  • 20:20 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:50 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:20 TRUE JUSTICE
  • 23:00 PORNO VALLEY

Stasera su La7 D

  • 18:05 Un Dolce da Maestro
  • 18:15 TG LA7d
  • 18:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Grey’s Anatomy – Memories
  • 00:50 Un Dolce da Maestro
  • 01:00 A te le chiavi
  • 01:35 La mala educaxxxion

Stasera su La 5

  • 18:25 DR.HOUSE VIII – PROVA DI FORZA
  • 19:25 GRANDE FRATELLO LIVE
  • 19:55 UOMINI E DONNE
  • 21:25 ANIMAGEMELLA.COM – 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 ANIMAGEMELLA.COM – 2 PARTE
  • 23:15 CAMBIO CASA, CAMBIO VITA!

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:08 UNA SPADA PER LADY OSCAR – ACCUSA DI TRADIMENTO
  • 18:35 UNA SPADA PER LADY OSCAR – LA FAME A PARIGI
  • 19:05 UNA SPADA PER LADY OSCAR – LA VOCE DELLA LIBERTA’
  • 19:30 LE AVVENTURE DI LUPIN III – LUPIN E LE CENTO PISTOLE
  • 19:55 LE AVVENTURE DI LUPIN III – ANCHE GLI ANGELI ESISTONO
  • 20:20 ONE PIECE – UN SEMPLICE PIANO DI FUGA
  • 20:45 ONE PIECE – L’ISOLA GIUDIZIARIA
  • 21:15 UNA NOTTE DA LEONI 3