Stasera in tv – 23 aprile: dal Grande Fratello a The Voice of Italy, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di martedì 23 aprile 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

La terza puntata della sedicesima edizione del Grande Fratello andrà in onda martedì 23 aprile in prima serata su Canale 5. Barbara d’Urso torna in prime-time con uno dei reality-show più amati dai telespettatori italiani. Gli opinionisti di questa edizione saranno Cristiano Malgioglio e Iva Zanicchi.

In nomination sono finiti la professoressa Ambra Lombardo, la figlia di Barbara Palombelli Serena Rutelli, il veneto Enrico Contarin ed il fratellino di Luca Onestini, Gianmarco Onestini: chi uscirà?

Andrà in onda in prima serata su Rai 2 la prima puntata della sesta stagione di The Voice of Italy. La prima fase è quella delle Blind Auditions, ossia delle famose Audizioni al buio in cui i cantanti si esibiranno sul palco con i coach (Gigi D’Alessio, Elettra Lamborghini, Morgan e Guè Pequeno) sulle poltrone girati di schiena.

Fino al 21 maggio ci saranno le Blind Auditions, successivamente martedì 28 e giovedì 30 maggio ci saranno due puntate dedicate alle Battle a ai Knock Out. La finalissima andrà in onda in diretta su Rai 2 martedì 4 giugno.

Stasera in TV

  • Rai 1: L’Aquila Grandi Speranze (Fiction – 21:25)
  • Rai 2: The Voice Of Italy (TalentShow – 21:20)
  • Rai 3: Cartabianca (Approfondimento – 21:20)
  • Rete 4: Special Forces – Liberate L’Ostaggio (Film – 21:27)
  • Canale 5: Grande Fratello (Reality – 21:20)
  • Italia 1: Le Iene Show Domenica (Show – 21:25)
  • La7: Di Martedi’ (Attualita’ – 21:15)
  • TV8: Ben Hur 2016 (Film – 21:25)
  • NOVE: Ma Tu Di Che Segno 6 (Film – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: 12 Rounds (Film – 21:00)
  • Rai 4: Vikings – Stagione 5 Episodio 17 – The Most Terrible Thing (Telefilm – 21:09)
  • Iris: Il Pistolero (Film – 21:00)
  • Rai 5: Il Regno D’Inverno – Winter Sleep (Film – 21:15)
  • Rai Movie: Pazze Di Me (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Blue Bloods – Stagione 7 Episodio 10 – Uniti Nel Dolore (Telefilm – 21:20)
  • Cielo: Adorabile Nemica (Film – 21:15)
  • La7 D: I Ponti Di Toko Ri (Film – 21:30)
  • La 5: Una Ragazza Speciale (Film – 21:25)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Fausto E Furio (Film – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:00 Ballando on the road
  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 L’Aquila grandi speranze
  • 23:19 TG1 60 Secondi
  • 23:30 Porta a Porta
  • 01:05 TG1 NOTTE

Stasera su Rai 2

  • 18:05 Parlamento Telegiornale
  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 Hawaii Five-0 Ogni tanto
  • 19:40 N.C.I.S. La solita routine
  • 20:30 TG2 20.30

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:15 Aspettando il primo Maggio
  • 20:25 Non ho l’età
  • 20:45 Un posto al sole

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 FUORI DAL CORO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 76 – 1A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:27 SPECIAL FORCES – LIBERATE L’OSTAGGIO – 1 PARTE
  • 22:10 TGCOM
  • 22:12 METEO.IT

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:20 GRANDE FRATELLO

Stasera su Italia 1

  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET
  • 19:44 C.S.I. NEW YORK – IL TESTIMONE OCULARE
  • 20:35 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – IL COLTELLO DI CERAMICA
  • 21:25 LE IENE SHOW
  • 01:05 MIRACLE WORKERS – 6 GIORNI – 1aTV

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 DiMartedì
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Otto e Mezzo (R)
  • 01:40 L’Aria che tira (R)

Stasera su TV8

  • 18:45 Pupi e fornelli
  • 19:35 Cuochi d’Italia
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’eta’ – 1^TV
  • 21:25 Ben-Hur (2016)
  • 23:25 Daredevil
  • 01:15 Resident evil: retribution
  • 02:55 Amore assassino
  • 04:25 Coppie che uccidono

Stasera su NOVE

  • 18:20 Baywatch Australia
  • 18:50 Baywatch Australia
  • 19:15 Baywatch Australia
  • 19:35 Ristoranti da incubo – Tutto in 24 ore – 1^TV
  • 20:25 Boom! – 1^TV
  • 21:25 Ma tu di che segno 6?
  • 23:10 Camionisti in trattoria – Spagna
  • 00:05 Camionisti in trattoria – Sicilia

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:39 GOTHAM IV – GEMELLANZA
  • 19:25 CHICAGO FIRE III – DRITTI VERSO IL DISASTRO
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY II – L’ALGORITMO DELL’AMICIZIA
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY II – LA PERMEABILITA’ DELLA FINANZA
  • 21:00 12 ROUNDS – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 12 ROUNDS – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:27 Elementary II ep.20
  • 19:07 The Americans IV ep.7
  • 19:53 The Americans IV ep.8
  • 20:46 Just for Laughs XV ep.1
  • 21:09 Vikings Vb ep.7
  • 21:54 Vikings Vb ep.8
  • 22:39 Dragon
  • 00:26 Wonderland pt.29

Stasera su Iris

  • 19:15 LEGAMI DI FAMIGLIA
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – NELLE MANI DI DIO
  • 21:00 IL PISTOLERO
  • 22:58 I COWBOYS
  • 01:21 BORDELLA
  • 02:51 CIAKNEWS
  • 02:55 NIGHT CLUB
  • 04:34 SEPOLTA VIVA

Stasera su Rai 5

  • 18:29 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:30 MUSEO ITALIA – UFFIZI
  • 19:24 MUSEO ITALIA – IL MUSEO DIFFUSO
  • 20:15 PROSSIMA FERMATA, AMERICA
  • 21:15 IL REGNO D’INVERNO – WINTER SLEEP
  • 00:26 THE BLUES
  • 01:56 RAI NEWS – NOTTE
  • 01:57 MUSEO ITALIA – IL MUSEO DIFFUSO

Stasera su Rai Movie

  • 18:05 1941 – Allarme a Hollywood
  • 20:05 Stanlio e Ollio – Teste dure
  • 21:10 Pazze di me
  • 22:45 Mi rifaccio vivo
  • 00:45 Starbuck – 533 figli e… non saperlo!
  • 02:30 Anica – Appuntamento al cinema
  • 02:35 Charlot – Chaplin
  • 05:00 Maestro di che!

Stasera su Rai Premium

  • 19:00 La mafia uccide solo d’estate 2 – ep.9
  • 20:10 La mafia uccide solo d’estate 2 – ep.10
  • 21:20 Blue Bloods 7 – Uniti nel dolore p.10
  • 22:00 Blue Bloods 7 – Genetica p.11
  • 22:40 Blue Bloods 7 – Non svanirà p.12
  • 23:20 Zoom! – La satira in Tv: Quelli che scherzano… p.2
  • 23:50 L’Aquila – Grandi speranze ep.1 ed ep.2
  • 01:25 Blu Notte: Il delitto della camera chiusa – Mara Calisti p.10

Stasera su Cielo

  • 18:00 Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 23
  • 19:15 Affari al buio Un’offerta irrinunciabile
  • 19:45 Affari al buio Il supercriminale
  • 20:15 Affari di famiglia Corey, aspirante burlone
  • 20:45 Affari di famiglia Un affare k.o. per Rick
  • 21:15 Adorabile nemica
  • 23:00 Cam Girlz
  • 00:15 Flesh Memory – Memorie di una camgirl

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:25 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 I ponti di Toko Ri
  • 23:30 8 donne e un mistero
  • 01:30 La mala educaxxxion
  • 02:55 Cuochi e Fiamme

Stasera su La 5

  • 18:55 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VI – ISOLAMENTO
  • 19:49 9 MESI E POI
  • 19:55 UOMINI E DONNE
  • 21:25 UNA RAGAZZA SPECIALE – 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 UNA RAGAZZA SPECIALE – 2 PARTE
  • 23:25 UOMINI E DONNE

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 03:03 TGCOM24
  • 03:06 GRANDE FRATELLO

Stasera su Italia 2

  • 18:05 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – L’ATTACCO LASER
  • 18:30 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – L’AZZARDO DI DAIMON
  • 18:55 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – CIECA AMBIZIONE
  • 19:20 LE AVVENTURE DI LUPIN III – CINQUE LADRI MISTERIOSI … – II PARTE
  • 19:50 LE AVVENTURE DI LUPIN III – LA SFIDA DEL PROFESSOR HUNTER
  • 20:15 ONE PIECE – UNA FUGA IMPROVVISATA
  • 20:45 ONE PIECE – ALLA RICERCA DEL TESORO
  • 21:15 FAUSTO & FURIO