Stasera in tv – 22 maggio: da Chi l’ha visto? a Live Non è la D’Urso, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di mercoledì 22 maggio 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Tra i programmi più attesi di mercoledì 22 maggio 2019 Chi l’ha visto?, il programma condotto da Federica Sciarelli che in questa puntata parla di diversi casi.

Si riparla del caso Bozzoli, il cinquantenne imprenditore di Marcheno scomparso nel 2015 dentro la sua azienda, una fonderia di ottone. Secondo la procura è stato ucciso dai due nipoti ora accusati di omicidio volontario e distruzione di cadavere. Nel corso della puntata anche il mistero della morte di Erik Sanfilippo trovato in un cassonetto a Londra. Sarà l’autopsia a dare le prime risposte ai tanti interrogativi. Aggiornamenti anche sul giallo della morte di Sestina Arcuri, la giovane parrucchiera calabrese caduta dalle scale a casa del fidanzato nel viterbese.

Su Canale 5 invece torna Live Non è la D’Urso con tanti ospiti. In particolare occhi puntati su Eliana Michelazzo che parlerà dell’inganno di cui tutti stanno discutendo nelle ultime settimane.

Mark Caltagirone esiste? Com’è nata l’idea del finto matrimonio con Pamela Prati? E soprattutto cosa c’è dietro la storia di Simone Coppi, suo marito fantasma che in realtà sarebbe inesistente anche lui?

Stasera in TV

  • Rai 1: Duisburg, Linea Di Sangue (Film – 21:25)
  • Rai 2: Realiti (Approfondimento – 21:20)
  • Rai 3: Chi L’Ha Visto? (Attualita’ – 21:30)
  • Rete 4: Freedom Oltre Il Confine (Show – 21:25)
  • Canale 5: Live Non E’ La D’Urso (Show – 21:20)
  • Italia 1: Lethal Weapon – Stagione 1 Episodio 1 – Il Nuovo Partner (Telefilm – 21:29)
  • La7: Bersaglio Mobile – Speciale Elezioni (Attualita’ – 21:15)
  • TV8: Shoot’Em Up – Spara O Muori (Film – 21:30)
  • NOVE: Nati Stanchi (Film – 21:30)
  • Canale 20 Mediaset: Knockout – Resa Dei Conti (Film – 21:00)
  • Rai 4: Kingsman: Secret Service (Film – 21:10)
  • Iris: Psycho 1998 (Film – 21:00)
  • Rai 5: Stars Of The Silver Screen: Vincent Price (Documentario – 21:16)
  • Rai Movie: Veloce Come Il Vento (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Hong Kong Affair (Film – 21:20)
  • Cielo: Skyline (Film – 21:15)
  • La7 D: Body Of Proof (Telefilm – 21:30)
  • La 5: Amore E Altri Rimedi (Film – 21:25)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Din Don – Una Parrocchia In Due (Film – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Duisburg, linea di sangue
  • 23:25 Porta a Porta
  • 23:40 TG1 60 Secondi
  • 23:45 Porta a Porta
  • 01:00 Parlamento Messaggi autogestiti – Elezioni Europee 26 Maggio 2019

Stasera su Rai 2

  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 N.C.I.S. – Amici nemici
  • 19:41 Vecchi rancori
  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:25 Un posto al sole
  • 21:00 Parlamento Elezioni Europee 2019 I Confronti riservati ai rappresentanti nazionali di lista
  • 21:30 Chi l’ha visto?

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 FUORI DAL CORO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 91 – 1A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:25 FREEDOM OLTRE IL CONFINE
  • 00:02 CORDA TESA – 1 PARTE
  • 00:33 TGCOM

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:20 SPECIALE – LIVE NON E’ LA D’URSO

Stasera su Italia 1

  • 18:15 MR BEAN – LA MALEDIZIONE DI MR. BEAN – I PARTE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET
  • 19:44 C.S.I. NEW YORK – DIETRO L’OBIETTIVO
  • 20:35 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – INFANZIA TRADITA
  • 21:29 LETHAL WEAPON – UN NUOVO PARTNER – 1aTV

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Bersaglio Mobile – Speciale Elezioni
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Otto e Mezzo (R)
  • 01:40 L’Aria che tira (R)

Stasera su TV8

  • 18:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 19:30 Cuochi d’Italia Ep. 18
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età Ep. 173 Prima TV
  • 21:30 Shoot’Em Up – Spara o muori!
  • 23:15 The Karate Kid – Per vincere domani
  • 01:45 Il fidanzato perfetto
  • 03:30 Vicini assassini Ep. 6
  • 04:30 Dr. Feelgood – I medici delle star Ep. 6

Stasera su NOVE

  • 18:55 Airport Security Spagna
  • 19:25 Cucine da incubo Italia – Da Odilio
  • 20:30 Camionisti in trattoria
  • 21:30 Nati stanchi
  • 23:05 Unto e Bisunto. La vera storia di Chef Rubio
  • 00:35 Dynamo: magie impossibili – USA
  • 01:35 Dynamo: magie impossibili – India
  • 02:20 Dynamo: magie impossibili – Parigi

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 SUPERGIRL II – SOLE DISTANTE
  • 19:20 CHICAGO FIRE IV – SOTTO ATTACCO
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY IV – LA DERIVAZIONE DEL BRINDISI
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY IV – L’APPROSSIMAZIONE DELLA PRESTIDIGITAZIONE
  • 21:00 KNOCKOUT – RESA DEI CONTI – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 KNOCKOUT – RESA DEI CONTI – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:23 Elementary IV ep.14
  • 19:06 Falling Skies III ep.3
  • 19:55 Falling Skies III ep.4
  • 20:45 Just for laughs XI ep.9
  • 21:10 Kingsman – Secret Service
  • 23:22 Halt and Catch Fire III ep.1
  • 00:11 Halt and Catch Fire III ep.2
  • 00:58 Falling Skies III ep.3

Stasera su Iris

  • 19:15 L’AMORE CHE UCCIDE
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – L’ULTIMO TESTIMONE
  • 21:00 PSYCHO
  • 23:13 SCUOLA DI CULT
  • 23:18 ALFABETO
  • 23:33 LIVE FROM CANNES
  • 23:54 ZODIAC
  • 02:55 UNA NOTTE PER DECIDERE

Stasera su Rai 5

  • 18:03 ROCK LEGENDS: EURYTHMICS
  • 18:28 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:29 ART INVESTIGATION
  • 19:30 ART INVESTIGATION
  • 20:30 THE ART SHOW
  • 21:16 STARS OF THE SILVER SCREEN: V. PRICE
  • 22:01 BARRY WHITE – LET THE MUSIC PLAY
  • 22:57 BARBRA STREISAND NASCITA DI UNA STELLA

Stasera su Rai Movie

  • 18:20 Piedone l’Africano
  • 20:20 Stanlio e Ollio – Gli uomini sposati devono andare a casa?
  • 20:45 Stanlio e Ollio – Il pugno di ferro
  • 21:10 Veloce come il vento
  • 23:15 Movie Mag
  • 23:40 Milionari
  • 01:25 Barbecue
  • 03:00 La piscina

Stasera su Rai Premium

  • 18:25 Un Passo dal Cielo 2 – Il seme della gelosia ep.4
  • 19:25 Provaci ancora prof! 4 – Doppio bersaglio p.2
  • 21:20 Hong Kong affair
  • 23:00 L’uomo che cavalcava nel buio
  • 01:15 Giochi senza frontiere 1999 – p.7
  • 03:35 Il Commissario Rex XI – Non è tutt’oro
  • 04:15 Il Commissario Rex XI – Mamma chioccia
  • 05:00 Il mistero delle lettere perdute – Il testamento p.7

Stasera su Cielo

  • 18:25 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE… – 1^TV
  • 19:20 AFFARI AL BUIO
  • 19:50 AFFARI AL BUIO
  • 20:20 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:50 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:15 SKYLINE
  • 23:00 LA DONNA LUPO
  • 00:25 CARNE TREMULA

Stasera su La7 D

  • 18:05 Un Dolce da Maestro
  • 18:15 TG LA7d
  • 18:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Body of proof
  • 00:00 Professor T.
  • 02:00 Un Dolce da Maestro
  • 02:10 The Dr. Oz Show

Stasera su La 5

  • 18:25 DR.HOUSE VIII – L’AMORE E’ CIECO
  • 19:25 GRANDE FRATELLO LIVE
  • 19:55 UOMINI E DONNE
  • 21:25 AMORE & ALTRI RIMEDI – 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 AMORE & ALTRI RIMEDI – 2 PARTE
  • 23:25 MYR, SALUTE, ESTETICA BENESSERE

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:08 UNA SPADA PER LADY OSCAR – GLI ULTIMI SPLENDORI DI VERSAILLE
  • 18:35 UNA SPADA PER LADY OSCAR – ROBESPIERRE
  • 19:05 UNA SPADA PER LADY OSCAR – ACCUSA DI TRADIMENTO
  • 19:30 LE AVVENTURE DI LUPIN III – IL QUADRO DI LUPIN
  • 19:55 LE AVVENTURE DI LUPIN III – FOLLE AMORE A VERSAILLES
  • 20:20 ONE PIECE – COMBATTIMENTO SUL TETTO DEL TRENO
  • 20:45 ONE PIECE – DUELLO TRA SPADACCINI
  • 21:15 DIN DON – UNA PARROCCHIA IN DUE