Stasera in tv – 21 maggio: da The Voice of Italy a Rush, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di martedì 21 maggio 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Cosa c’è in tv nella serata di martedì 21 maggio 2019? Andrà in onda in prima serata su Rai 2 la quinta puntata della sesta stagione di The Voice of Italy. La fase è ancora quella delle Blind Auditions, ossia delle famose Audizioni al buio in cui i cantanti si esibiranno sul palco con i coach (Gigi D’Alessio, Elettra Lamborghini, Morgan e Guè Pequeno) sulle poltrone girati di schiena.

Fino a stasera ci saranno le Blind Auditions, successivamente martedì 28 e giovedì 30 maggio ci saranno due puntate dedicate alle Battle a ai Knock Out. La finalissima andrà in onda in diretta su Rai 2 martedì 4 giugno.

Rai 1 trasmette alle 21.25 il film “Rush” di Ron Howard (in sostituzione del film previsto “La nostra terra”) in ricordo del campione di Formula Uno, Niki Lauda. Il film narra la rivalità tra il pilota austriaco Niki Lauda e l’inglese James Hunt, incontrato per la prima volta sui circuiti di Formula 3 nel 1970.

Niki Lauda, interpretato da Daniel Brühl, è un ragazzo non particolarmente simpatico, metodico, razionale, capace di individuare anche i più piccoli difetti della vettura che guida. James Hunt, interpretato da Chris Hemsworth, è invece un playboy che adora mettersi in mostra e si gode la vita senza mai pensare al domani.

Stasera in TV

  • Rai 1: Rush (Film – 21:25)
  • Rai 2: The Voice Of Italy (TalentShow – 21:20)
  • Rai 3: Cartabianca (Approfondimento – 21:30)
  • Rete 4: Il Segreto – Episodio 1956 2A Parte (Soap – 21:25)
  • Canale 5: Come Un Gatto In Tangenziale (Film – 21:21)
  • Italia 1: 300 – L’Alba Di Un Impero (Film – 21:29)
  • La7: Di Martedi’ (Attualita’ – 21:15)
  • TV8: Shoot’Em Up – Spara O Muori (Film – 21:25)
  • NOVE: La Maschera Di Zorro (Film – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: La Fredda Luce Del Giorno (Film – 21:00)
  • Rai 4: Mio Figlio (Film – 21:20)
  • Iris: Carovana Di Fuoco (Film – 21:00)
  • Rai 5: 99 Homes (Film – 21:15)
  • Rai Movie: Joy (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Blue Bloods – Stagione 7 Episodio 21 – Interferenze Esterne (Telefilm – 21:20)
  • Cielo: Gli Stagisti (Film – 21:15)
  • La7 D: Un Dolce Da Maestro (TalentShow – 21:30)
  • La 5: Grande Fratello (Reality – 21:25)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Bruc: La Leggenda (Film – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Rush
  • 23:20 Porta a Porta
  • 01:00 Parlamento Messaggi autogestiti – Elezioni Europee 26 Maggio 2019
  • 01:10 TG1 NOTTE
  • 01:40 Che tempo fa

Stasera su Rai 2

  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 N.C.I.S. – La formula
  • 19:41 Padri e figli
  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:25 Un posto al sole
  • 21:00 Parlamento Elezioni Europee 2019 I Confronti riservati ai rappresentanti nazionali di lista
  • 21:30 #cartabianca

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 FUORI DAL CORO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 90 – 2A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:25 IL SEGRETO – 1956 2a parte – 1aTV
  • 22:00 IL SEGRETO – 1957 1a parte – 1aTV
  • 22:30 UNA VITA – 723 – II PARTE – 1aTV

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:21 COME UN GATTO IN TANGENZIALE – 1 PARTE – 1aTV

Stasera su Italia 1

  • 18:10 MR BEAN – MR. BEAN – II PARTE
  • 18:20 MR BEAN – LA MALEDIZIONE DI MR. BEAN – III PARTE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET
  • 19:44 C.S.I. NEW YORK – TATUAGGIO
  • 20:35 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – LA STANZA DELLE TORTURE

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 DiMartedì
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Otto e Mezzo (R)
  • 01:40 L’Aria che tira (R)

Stasera su TV8

  • 18:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti…
  • 19:35 Cuochi d’Italia
  • 20:25 Guess My Age – Indovina l’eta’ – – 1^TV
  • 21:25 Shoot ‘Em Up – Spara o muori!
  • 23:00 The Karate Kid – Per vincere domani
  • 01:20 Dalla Cina con furore
  • 03:25 Vicini assassini
  • 04:10 Dr. Feelgood – I medici delle star

Stasera su NOVE

  • 18:55 Airport Security Spagna
  • 19:30 Cucine da incubo Italia – Da Penna
  • 20:30 Camionisti in trattoria
  • 21:25 La maschera di Zorro
  • 00:00 Megalodonte: la leggenda degli abissi
  • 01:50 Megalodonte: nuove rivelazioni
  • 02:45 Sharkageddon: apocalisse nei mari
  • 03:40 Squali killer: dicembre di sangue

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 SUPERGIRL II – IL PROGETTO EXODUS
  • 19:20 CHICAGO FIRE IV – NON TUTTI LO FAREBBERO
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY IV – IL FATTORE BENEFATTORE
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY IV – LA FORMULA DELLA COABITAZIONE
  • 21:00 LA FREDDA LUCE DEL GIORNO – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 LA FREDDA LUCE DEL GIORNO – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:35 Elementary IV ep.12
  • 19:21 Falling Skies III ep.1
  • 20:06 Falling Skies III ep.2
  • 20:56 Just for laughs XI ep.8
  • 21:20 Mio Figlio
  • 22:50 Absentia ep.7
  • 23:39 Absentia ep.8
  • 00:31 Wonderland pt.33

Stasera su Iris

  • 19:15 PARADISI PERDUTI
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – PICCOLI OMICIDI
  • 21:00 CAROVANA DI FUOCO
  • 23:12 LA STELLA DI LATTA
  • 01:20 LIVE FROM CANNES
  • 01:41 LA GRANDE ABBUFFATA
  • 03:22 CIAKNEWS
  • 03:26 MAZURKA DEL BARONE, DELLA SANTA E DEL FICO FIORONE

Stasera su Rai 5

  • 18:19 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:20 LEONARDO, L’OSSESSIONE DI UN SORRISO
  • 19:21 ART INVESTIGATION
  • 20:22 CASTELLI D’EUROPA
  • 21:15 99 HOMES
  • 23:04 INVENTING DAVID GEFFEN: KING OF HOLLYWOOD
  • 00:01 VIDEO KILLED THE RADIO STAR
  • 00:26 ROCK LEGENDS: EURYTHMICS

Stasera su Rai Movie

  • 18:05 Zorro
  • 20:20 Stanlio e Ollio – Marinai in guardia
  • 20:45 Stanlio e Ollio – Secondo centenario
  • 21:10 Joy
  • 23:10 Una rete di bugie – A Case Of You
  • 00:45 L’amore ha due facce
  • 02:55 Anica – Appuntamento al cinema
  • 03:00 Le mele di Adamo

Stasera su Rai Premium

  • 18:20 Un Passo dal Cielo 2 – Facili prede 2°parte ep.2
  • 19:20 Provaci ancora prof! 4 – Un amore sbagliato p.1
  • 21:20 Blue Bloods 7 – Interferenze esterne p.21
  • 22:00 Blue Bloods 7 – La sottile linea blu p.22
  • 22:50 Zoom ! – La Tv che si prende in giro p.6
  • 23:15 L’Aquila – Grandi speranze ep.9 ed ep.10
  • 01:00 Blu Notte 3: Anna Laura Pedron – Il delitto di via colvera p.3
  • 01:50 Blu Notte 3: Cristian Waldner – Delitto al Castello p.4

Stasera su Cielo

  • 18:00 TINY HOUSE – PICCOLE CASE PER VIVERE…
  • 18:25 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE… – 1^TV
  • 19:20 AFFARI AL BUIO
  • 19:50 AFFARI AL BUIO
  • 20:20 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:50 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:15 GLI STAGISTI
  • 23:30 SVIZZERA: LE SCHIAVE DEL SESSO – 1^TV

Stasera su La7 D

  • 18:05 Un Dolce da Maestro
  • 18:15 TG LA7d
  • 18:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Un Dolce da Maestro
  • 23:30 Insieme per caso
  • 01:30 Un Dolce da Maestro
  • 01:40 La mala educaxxxion

Stasera su La 5

  • 18:25 DR.HOUSE VIII – CHASE
  • 19:25 GRANDE FRATELLO LIVE
  • 19:55 UOMINI E DONNE
  • 21:25 GRANDE FRATELLO
  • 01:27 GRANDE FRATELLO LIVE
  • 02:00 GYM ME 5′
  • 02:05 VERNICE WEEK
  • 02:12 DR.HOUSE VIII – NESSUN COLPEVOLE

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:08 UNA SPADA PER LADY OSCAR – I NEMICI DEL POPOLO
  • 18:35 UNA SPADA PER LADY OSCAR – GLI ULTIMI SPLENDORI DI VERSAILLE
  • 19:05 UNA SPADA PER LADY OSCAR – ROBESPIERRE
  • 19:30 LE AVVENTURE DI LUPIN III – LA MORTE DI ZAZA
  • 19:55 LE AVVENTURE DI LUPIN III – IL DUELLO DI JIGGEN
  • 20:20 ONE PIECE – UNA NUOVA IDENTITA’
  • 20:45 ONE PIECE – SCONTRO FRA CUOCHI!
  • 21:15 BRUC. LA LEGGENDA