Stasera in tv – 20 aprile: da Amici a Ballando con le Stelle, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di sabato 20 aprile 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Sabato 20 aprile 2019, in diretta in prima serata su Canale 5, ci sarà la quarta puntata della diciottesima edizione del talent show Amici di Maria De Filippi. Studio, impegno, perseveranza e sacrificio sono le parole chiave che hanno permesso ai 9 ragazzi rimasti in gara di affrontare questi lunghi mesi di lezioni e verifiche e arrivare fino a qui.

Gli allievi della scuola che si sfidano per la vittoria sono I Bianchi Alvis, Giordana  e Mameli (cantanti) e Rafael e Umberto (ballerini), contrapposti ai Blu Alberto e Tish (cantanti) e Valentina, Vincenzo (ballerini). Solo uno di loro riuscirà ad assicurarsi il trionfo in questa edizione.

Su Rai 1 ci sarà Ballando con le Stelle con Milly Carlucci. Queste le coppie che si contendono sulla pista da ballo il gradino più alto del podio: suor Cristina – Team Oradei (Stefano Oradei, Giulia Antonelli e Jessica De Bona); Manuela Arcuri – Luca Favilla; Ettore Bassi – Alessandra Tripoli; Milena Vukotic – Simone Di Pasquale; Nunzia De Girolamo – Raimondo Todaro; Enrico Lo Verso – Samanta Togni; Dani Osvaldo – Veera Kinnunen; Angelo Russo – Anastasia Kuzmina; Lasse Lokken Matberg – Sara Di Vaira; Antonio Razzi – Ornella Boccafoschi; Marzia Roncacci – Samuel Peron; Marco Leonardi – Mia Gabusi.

Le coppie nelle loro performance saranno accompagnate dal ritmo della Big Band, guidata con maestria da Paolo Belli.

Stasera in TV

  • Rai 1: Ballando Con Le Stelle (Show – 20:35)
  • Rai 2: The Rookie – Stagione 1 Episodio 7 – Giro Di Pattuglia (Telefilm – 21:20)
  • Rai 3: Sapiens Un Solo Pianeta – Il Mediterraneo (Approfondimento – 21:35)
  • Rete 4: Banana Joe (Film – 21:27)
  • Canale 5: Amici Di Maria (TalentShow – 21:20)
  • Italia 1: Un’Impresa Da Dio (Film – 21:20)
  • La7: Assassinio A Bordo (Film – 21:15)
  • TV8: Vacanza D’Amore (Film – 21:30)
  • NOVE: Il Bambino Con Il Pigiama A Righe (Film – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: Lone Survivor (Film – 21:00)
  • Rai 4: Metro 2013 (Film – 21:10)
  • Iris: L’Ultimo Boy Scout – Missione Sopravvivere (Film – 21:00)
  • Rai 5: Copenaghen (Teatro – 21:15)
  • Rai Movie: Il Nome Della Rosa (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Nero A Meta’ – Una Questione In Sospeso (Fiction – 21:20)
  • Cielo: Cosi’ Fan Tutte (Film – 21:15)
  • La7 D: Il Medico Della Mutua (Film – 21:30)
  • La 5: Rosa La Wedding Planner – Nessuno E’ Perfetto (Film – 21:10)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Friends – Stagione 9 Episodio 6 – La Tata Maschio (Telefilm – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:35 Ballando con le Stelle
  • 23:25 TG1 60 Secondi
  • 23:29 Ballando con le Stelle
  • 00:30 TOP tutto quanto fa tendenza
  • 01:10 TG 1 NOTTE
  • 01:20 Che tempo fa

Stasera su Rai 2

  • 18:00 Novantesimo Minuto
  • 19:40 N.C.I.S. Los Angeles Matryoska
  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 Quelli Che il Calcio dopo il TG
  • 21:20 The Rookie – Giro di pattuglia – L’ora della morte
  • 23:00 La Domenica Sportiva
  • 00:50 L’altra DS
  • 01:20 TG2 Dossier

Stasera su Rai 3

  • 18:15 I Miei Vinili
  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:30 Speciale Le ragazze
  • 21:35 Sapiens Un solo pianeta

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 METEO.IT
  • 19:32 TEMPESTA D’AMORE – 71 – 1A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA WEEKEND
  • 21:27 BANANA JOE – 1 PARTE
  • 22:10 TGCOM
  • 22:12 METEO.IT

Stasera su Canale 5

  • 18:45 AVANTI UN ALTRO
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 AVANTI UN ALTRO
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:20 AMICI DI MARIA

Stasera su Italia 1

  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 SPORT MEDIASET
  • 19:31 C.S.I. NEW YORK – IN SERVIZIO
  • 20:26 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – IDOLI CADUTI
  • 21:20 UN’IMPRESA DA DIO – 1 PARTE
  • 22:11 TGCOM
  • 22:14 METEO.IT

Stasera su La7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Assassinio a bordo
  • 23:05 Assassinio al galoppatoio
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo Sabato
  • 01:40 Like – Tutto cio’ che piace
  • 02:20 La7 Doc

Stasera su TV8

  • 18:30 Vite da copertina
  • 19:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti Napoli
  • 20:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti Molise
  • 21:30 Vacanza d’amore
  • 23:15 Una nuova Kim
  • 01:00 Sydney White – Biancaneve al college
  • 03:00 Vite di plastica
  • 04:00 L’assassino della porta accanto Ep. 11

Stasera su NOVE

  • 18:00 Maldamore
  • 20:00 I migliori Fratelli di Crozza
  • 21:25 Il bambino con il pigiama a righe
  • 23:30 Tutta la verita’Il delitto di Garlasco
  • 00:50 La vendetta di Gypsy Rose
  • 02:40 Storie criminali: Casey Anthony un omicidio irrisolto?
  • 04:40 L’investigatore Wolfe – Problemi adolescenziali
  • 05:05 Africa: rive selvagge – Limpopo

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 PSYCH VI – E’ PAZZO O NO?
  • 19:20 PSYCH VI – PADRE E FIGLIA
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY II – LA TRIANGOLAZIONE DELL’ASPARAGO
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY II – LA SCIARADA DI VARTABEDIAN
  • 21:00 LONE SURVIVOR – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 LONE SURVIVOR – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:35 Senza Traccia V ep.3
  • 19:13 Senza Traccia V ep.4
  • 19:54 Senza Traccia V ep.5
  • 21:10 Metro
  • 23:25 Babylon Berlin II ep.5
  • 00:07 Babylon Berlin II ep.6
  • 00:46 Rupture
  • 02:18 Anica appuntamento al cinema

Stasera su Iris

  • 18:23 INDIANA JONES E L’ULTIMA CROCIATA
  • 21:00 L’ ULTIMO BOY SCOUT-MISSIONE SOPRAVVIVERE
  • 23:19 HUNTER’S PRAYER – IN FUGA
  • 01:16 L’OCCHIO DEL RAGNO
  • 02:42 CIAKNEWS
  • 02:46 CHI SEI?
  • 04:29 SBAMM!
  • 05:45 MEDIASHOPPING

Stasera su Rai 5

  • 18:20 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:25 SHERLOCK HOLMES VS CONAN DOYLE
  • 19:20 SANTA CECILIA CONCERTO PAPPANO/JANSEN
  • 20:50 I PREDATORI DELL’ARTE PERDUTA
  • 21:15 COPENAGHEN
  • 23:00 LEZIONI DI SUONO – DEEP PURPLE
  • 00:00 PINO DANIELE IL TEMPO RESTERA’
  • 01:45 ANICA APPUNTAMENTO AL CINEMA

Stasera su Rai Movie

  • 19:25 Fantozzi contro tutti
  • 21:10 Il nome della rosa
  • 23:30 L’ultimo lupo
  • 01:35 Quel momento imbarazzante
  • 03:05 Sole rosso sul Bosforo
  • 05:00 Il massacro di Fort Apache

Stasera su Rai Premium

  • 18:05 Il Paradiso delle Signore – Daily p.159
  • 18:50 Il Paradiso delle Signore – Daily p.160
  • 19:30 Purchè finisca bene – Mia moglie, mia figlia e due bebè
  • 21:20 Nero a metà – Una questione in sospeso 1° parte – ep.11
  • 22:20 Nero a metà – Una questione in sospeso 2° parte – ep.12
  • 23:25 Il Restauratore – I panni sporchi ep.3
  • 00:20 Il Restauratore – L’uomo del destino ep.4
  • 01:15 La Piovra 4 – p.2

Stasera su Cielo

  • 18:30 Fratelli in affari Ep. 17
  • 19:15 Affari al buio Aste bollenti
  • 19:45 Affari al buio Aguzza la vita
  • 20:15 Affari di famiglia I re della birra
  • 20:45 Affari di famiglia Pesce d’aprile
  • 21:15 Così fan tutte
  • 23:00 Istintobrass
  • 00:30 Unhung Hero – Sottodotati

Stasera su La7 D

  • 18:15 Tg La7
  • 18:20 Giardinieri in affitto
  • 19:20 I menu’ di Benedetta
  • 21:30 Il medico della mutua
  • 23:30 Detenuto in attesa di giudizio
  • 01:30 Dr. Oz Show
  • 02:20 Cuochi e fiamme

Stasera su La 5

  • 18:53 9 MESI E POI
  • 19:05 L’ONORE E IL RISPETTO – 5
  • 21:10 ROSA LA WEDDING PLANNER – NESSUNO E’ PERFETTO – 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 ROSA LA WEDDING PLANNER – NESSUNO E’ PERFETTO – 2 PARTE
  • 23:15 GRANDE FRATELLO LIVE
  • 00:00 X-STYLE

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 01:57 TGCOM24
  • 02:00 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:35 DRAGON BALL SUPER – ALLA RICERCA DELL’IDENTITA’ DI BLACK
  • 19:00 DRAGON BALL SUPER – IL IL DISCENDENTE DEI SAIYAN – LA DETERMINAZIONE DI TRUNKS
  • 19:25 DRAGON BALL SUPER – LA CONVOCAZIONE DI ZENO
  • 19:50 DRAGON BALL SUPER – LA NUOVA TRASFORMAZIONE
  • 20:15 ONE PIECE – IL MISTERO DELLA NAVE FANTASMA
  • 20:45 ONE PIECE – IL TALENTO DI SANJI
  • 21:15 FRIENDS – LA TATA MASCHIO
  • 21:40 FRIENDS – LA CANZONE PICCANTE