Stasera in tv – 2 maggio: da Colorado a A raccontare comincia tu, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di giovedì 2 maggio 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Giovedì 2 maggio alle 21.20 su Rai 3 continua il viaggio di Raffaella Carrà nella vita pubblica e privata dei grandi personaggi che hanno segnato la storia del nostro Paese. Dopo l’esordio delle prime due puntate con Fiorello, Sophia Loren, Riccardo Muti e Maria De Filippi, questa sera il viaggio prosegue con un quinto ospite d’eccezione: Leonardo Bonucci.

Prototipo del difensore moderno, Bonucci è uno dei migliori interpreti al mondo nel suo ruolo: tornato alla Juve dopo la parentesi di un anno al Milan, è stato protagonista di sette degli otto scudetti consecutivi bianconeri.

Torna Colorado alla sesta puntata su Italia 1 della sua ventesima stagione e ancora una volta troviamo sul palco a giostrare con i tanti comici Paolo Ruffini e Belen Rodriguez che passano il testimone anche a Scintilla e al duo PanPers inseguendo tempi comici super frenetici.

A fare da trait d’union tra le esibizioni degli artisti non ci sarà il classico corpo di ballo, ma un gruppo formato da 5 ragazze che, oltre a esibirsi in divertenti stacchetti, si cimenterà in alcune prove di comicità. Tra loro verrà poi eletta “Miss Colorado”.

Stasera in TV

  • Rai 1: Mentre Ero Via (Fiction – 21:25)
  • Rai 2: Attacco Al Potere – Olympus Has Fallen (Film – 21:20)
  • Rai 3: A Raccontare Comincia Tu (Show – 21:20)
  • Rete 4: Dritto E Rovescio (Approfondimento – 21:25)
  • Canale 5: La Fredda Luce Del Giorno (Film – 21:21)
  • Italia 1: Colorado 2019 (Show – 21:25)
  • La7: Piazzapulita (Attualita’ – 21:15)
  • TV8: Calcio – Uefa Europa League – Eintracht F Vs Chelsea (Sport – 20:30)
  • NOVE: Tutta La Verita’ – Giallo Pantani (Inchieste – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: Battleship (Film – 21:00)
  • Rai 4: Macgyver – Stagione 2 Episodio 10 – Trentuno Ferite (Telefilm – 21:09)
  • Iris: We Were Soldiers – Fino All’Ultimo Uomo (Film – 21:00)
  • Rai 5: Mozart In Viaggio (Concerto – 21:15)
  • Rai Movie: A United Kingdom – L’Amore Che Ha Cambiato La Storia (Film – 21:10)
  • Rai Premium: La Corrida (Show – 21:20)
  • Cielo: Trappola In Alto Mare (Film – 21:20)
  • La7 D: Grey’S Anatomy (Telefilm – 21:30)
  • La 5: Ricomincio Da Ieri (Film – 21:25)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: I Goonies (Film – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Mentre ero via
  • 23:19 TG1 60 Secondi
  • 23:30 Porta a Porta
  • 01:05 TG1 NOTTE
  • 01:35 Che tempo fa

Stasera su Rai 2

  • 18:05 Parlamento Telegiornale
  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:49 Meteo 2
  • 18:50 Hawaii Five-0 Macerie
  • 19:40 N.C.I.S. Tutti al buio
  • 20:30 TG2 20.30

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:25 Un posto al sole
  • 21:20 A raccontare comincia tu
  • 23:10 Ossigeno Con Manuel Agnelli

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 FUORI DAL CORO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 79 – 2A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:25 DRITTO E ROVESCIO
  • 00:32 SOTTO IL VESTITO NIENTE – L’ULTIMA SFILATA – 1 PARTE
  • 01:26 TG4 NIGHT NEWS

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:21 LA FREDDA LUCE DEL GIORNO – 1 PARTE – 1aTV

Stasera su Italia 1

  • 18:21 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET
  • 19:44 C.S.I. NEW YORK – VITTORIA AD OGNI COSTO
  • 20:35 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – L’ESORCISMO
  • 21:25 COLORADO

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Piazzapulita
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Otto e Mezzo (R)
  • 01:40 L’Aria che tira (R)

Stasera su TV8

  • 18:40 Pupi e fornelli
  • 19:35 Cuochi d’Italia
  • 20:30 UEFA Europa League… (diretta)
  • 20:55 Eintracht F. – Chelsea (diretta)
  • 23:00 UEFA Europa League… (diretta)
  • 23:30 Terzo Tempo Europa (diretta)
  • 00:00 Highlights UEFA Europa League
  • 00:30 Highlights UEFA Champions League

Stasera su NOVE

  • 18:25 Baywatch Australia
  • 18:50 Baywatch Australia
  • 19:20 Pizza Hero – La sfida dei forni – Roma
  • 20:25 Boom! – 1^TV
  • 21:25 Tutta la verita’ – 1^TVGiallo Pantani
  • 23:20 Tutta la verita’Il delitto di Garlasco
  • 01:10 Tutta la verita’Giallo Pantani
  • 03:05 Storie criminali: Casey Anthony un omicidio irrisolto?

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 SUPERGIRL – LEGAMI DI SANGUE
  • 19:20 CHICAGO FIRE III – L’INFILTRATO
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY III – IL TEOREMA DEL FOOTBALL
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY III – L’AMPLIFICAZIONE DEL CHITARRISTA
  • 21:00 BATTLESHIP – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 BATTLESHIP – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:18 Elementary III ep.10
  • 19:01 The Americans V ep.8
  • 19:51 The Americans V ep.9
  • 20:46 Just for Laughs XV ep.8
  • 21:09 MacGyver II ep.10
  • 21:49 MacGyver II ep.11
  • 22:32 MacGyver II ep.12
  • 23:21 The Guest

Stasera su Iris

  • 19:15 RICERCATO
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – TERRITORIO DI CONQUISTA
  • 21:00 WE WERE SOLDIERS – FINO ALL’ULTIMO UOMO
  • 23:46 THE DOORS
  • 02:22 IL ROSSO E IL NERO
  • 03:55 CIAKNEWS
  • 03:59 LE NOMBRIL DU MONDE

Stasera su Rai 5

  • 18:17 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:18 ART OF… AUSTRALIA
  • 19:16 ART OF… AUSTRALIA
  • 20:14 PROSSIMA FERMATA, AMERICA
  • 21:15 MOZART IN VIAGGIO
  • 22:50 SAVE THE DATE L’EREDITA’ DI LEONARDO DA VINCI
  • 23:42 IGGY POP IN CONCERT THE BALOISE SESSION
  • 01:02 LIVE @ HOME: N.E.R.D.

Stasera su Rai Movie

  • 19:00 La vita, a volte, è molto dura, vero Provvidenza?
  • 20:45 Stanlio e Ollio – Lavori forzati
  • 21:10 A United Kingdom: L’amore che ha cambiato la storia
  • 23:00 Un ragionevole dubbio
  • 00:25 A History of Violence
  • 02:00 Movie Mag
  • 02:25 Anica – Appuntamento al cinema
  • 02:30 Oltre le colline

Stasera su Rai Premium

  • 19:20 Provaci Ancora Prof! 2 – Una mina vagante p.2
  • 21:20 La Corrida – p.5
  • 23:50 Rebecca, la prima moglie
  • 02:10 La Squadra 3 p.13
  • 03:40 Piloti 2
  • 04:15 Doc Martin 7 p.7
  • 05:00 Memory – p.5

Stasera su Cielo

  • 18:45 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE… – 1^TV
  • 19:35 AFFARI AL BUIO
  • 20:00 AFFARI AL BUIO
  • 20:25 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:50 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:20 TRAPPOLA IN ALTO MARE
  • 23:05 XXX – UN MESTIERE A LUCI ROSSE – 1^TV
  • 23:35 XXX – UN MESTIERE A LUCI ROSSE – 1^TV

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:25 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Grey’s Anatomy
  • 00:50 A te le chiavi
  • 01:25 La mala educaxxxion
  • 02:45 I menù di Benedetta
  • 03:40 Cuochi e Fiamme

Stasera su La 5

  • 18:55 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VII – IL CORAGGIO DELLE PICCOLE COSE
  • 19:49 9 MESI E POI
  • 19:55 UOMINI E DONNE
  • 21:25 RICOMINCIO DA IERI -1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 RICOMINCIO DA IERI – 2 PARTE
  • 23:25 UOMINI E DONNE

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:05 UNA SPADA PER LADY OSCAR – L’INCIDENTE
  • 18:30 UNA SPADA PER LADY OSCAR – LA MORTE DI LUIGI XV
  • 18:55 UNA SPADA PER LADY OSCAR – L’INCORONAZIONE
  • 19:20 LE AVVENTURE DI LUPIN III – LA COLUBRINA D’ORO
  • 19:50 LE AVVENTURE DI LUPIN III – L’OCCHIO DEL SALOMONE
  • 20:15 ONE PIECE – PERDITA DI MEMORIA
  • 20:45 ONE PIECE – L’INCONTRO CON IL LADRO DEI RICORDI
  • 21:15 I GOONIES