Stasera in tv – 19 aprile: dalla Via Crucis a Ciao Darwin, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di venerdì 19 aprile 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

La Corrida si ferma venerdì 19 aprile, visto che si tratta del Venerdì Santo e su Rai 1 andrà in scena la Via Crucis con Papa Francesco in diretta da Roma e per la precisione dal Colosseo. Il Colosseo è anche, tradizionalmente, un luogo che si associa alla paura e alla morte.

Nella quinta puntata di Ciao Darwin 2019 invece le categorie che si sfideranno saranno Davide contro Golia.

La squadra di Davide è caratterizzata da persone basse e sarà capitanata da Fabio Basile, campione di judo nonché ex protagonista di Ballando con le Stelle ed ex concorrente della terza edizione del Grande Fratello Vip. Golia è invece la squadra di quelli alti e a guidarla ci sarà il pallavolista Luigi Mastrangelo, alto addirittura due metri. Chi sarà Madre Natura?

Il programma nasce nel 1998 da un’idea di Paolo Bonolis e Stefano Magnaghi: far gareggiare due squadre che rappresentino due categorie umane antitetiche per scoprire quale delle due sia più forte e individuare i connotati e le caratteristiche dell’uomo e della donna del terzo millennio (gli Adamo ed Eva del futuro).

Stasera in TV

  • Rai 1: Colosseo: Rito Della Via Crucis Presieduto Dal Papa (Evento religioso – 21:00)
  • Rai 2: 90 Minuti In Paradiso (Film – 21:20)
  • Rai 3: Ti Sposo Ma Non Troppo (Film – 21:20)
  • Rete 4: Il Re Dei Re (Film – 21:27)
  • Canale 5: Ciao Darwin – Terre Desolate (Show – 21:20)
  • Italia 1: Red 2 (Film – 21:25)
  • La7: Piazzapulita (Attualita’ – 21:15)
  • TV8: Gol Europa League (Sport – 20:30)
  • NOVE: Tutta La Verita’ – Il Delitto Di Garlasco (Inchieste – 21:30)
  • Canale 20 Mediaset: Doom (Film – 21:00)
  • Rai 4: Darkland (Film – 21:10)
  • Iris: L’Isola Dell’Ingiustizia – Alcatraz (Film – 21:00)
  • Rai 5: La Pieta’ (Teatro – 21:15)
  • Rai Movie: Vertical Limit (Film – 21:10)
  • Rai Premium: La Corrida (Show – 21:20)
  • Cielo: Sniper: Forze Speciali (Film – 21:20)
  • La7 D: Grey’S Anatomy (Telefilm – 21:30)
  • La 5: La Cucina Del Cuore (Film – 21:25)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Ritorno Al Futuro Parte Iii (Film – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 Porta a Porta Speciale Venerdì Santo Una carezza al dolore dei bambini
  • 21:00 Colosseo: Rito della Via Crucis presieduto da Papa Francesco
  • 22:35 Rai Vaticano Viaggio nella Chiesa di Francesco Speciale Venerdì Santo
  • 23:09 TG1 60 Secondi
  • 23:10 Dal Duomo di Orvieto Concerto di Pasqua
  • 00:35 TG 1 NOTTE

Stasera su Rai 2

  • 18:00 Parlamento Telegiornale
  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 Hawaii Five-0 Il ricordo
  • 19:40 N.C.I.S. Vendetta
  • 20:30 TG2 20.30

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:15 Non ho l’età
  • 20:35 Aspettando Rai Pipol
  • 20:45 Un posto al sole

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 FUORI DAL CORO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 70 – 2A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:27 IL RE DEI RE – 1 PARTE
  • 22:10 TGCOM
  • 22:12 METEO.IT

Stasera su Canale 5

  • 18:45 AVANTI UN ALTRO
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 AVANTI UN ALTRO
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:20 CIAO DARWIN – terre desolate

Stasera su Italia 1

  • 18:01 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:08 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:16 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:23 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Piazzapulita
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Otto e Mezzo (R)
  • 01:40 L’Aria che tira (R)

Stasera su TV8

  • 18:40 Pupi e fornelli
  • 19:30 Cuochi d’Italia
  • 20:30 UEFA Europa League… (diretta)
  • 20:55 Diretta Gol Europa League (diretta)
  • 23:00 UEFA Europa League… (diretta)
  • 00:00 Terzo Tempo Europa (diretta)
  • 00:30 Highlights UEFA Europa League
  • 01:00 Highlights UEFA Champions League

Stasera su NOVE

  • 18:00 Airport Security Spagna
  • 18:25 Airport Security Spagna
  • 19:00 Airport Security Spagna
  • 19:30 Camionisti in trattoria – Calabria
  • 20:25 Boom! – 1^TV
  • 21:30 Tutta la verita’ – 1^TVIl delitto di Garlasco
  • 01:20 Storie criminali: il caso Jon – Benet
  • 03:45 Ho vissuto con un killer – Un mostro

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 GOTHAM IV – UNA BELLISSIMA OSCURITA’
  • 19:20 CHICAGO FIRE III – SORELLE
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY II – LA POLARIZZAZIONE DELLA PIGNATTA
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY II – L’ESPANSIONE DI LIZARD E SPOCK
  • 21:00 DOOM – 1 PARTE
  • 22:07 TG COM
  • 22:12 METEO
  • 22:14 DOOM – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:14 Elementary II ep.16
  • 19:10 The Americans IV ep.3
  • 19:50 The Americans IV ep.4
  • 20:29 Just for Laughs XIV ep.12
  • 21:10 Darkland
  • 22:57 Wonderland pt.29
  • 23:24 La rapina perfetta
  • 01:07 The Americans IV ep.3

Stasera su Iris

  • 19:15 OMICIDI A RIPETIZIONE
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – IL GIORNO DEL PERDONO
  • 21:00 L’ ISOLA DELL’INGIUSTIZIA – ALCATRAZ
  • 23:31 APPARTAMENTO AD ATENE
  • 01:30 PROFUMO-STORIA DI UN ASSASSINO
  • 03:52 CIAKNEWS
  • 03:56 PAESAGGIO NELLA NEBBIA
  • 05:55 MEDIASHOPPING

Stasera su Rai 5

  • 18:22 I PREDATORI DELL’ARTE PERDUTA
  • 18:45 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:46 MUSEO ITALIA – MUSEI CAPITOLINI
  • 19:38 MUSEO ITALIA – GALLERIA BORGHESE
  • 20:29 MUSEO CON VISTA
  • 21:15 LA PIETA’
  • 22:44 GUNS N’ ROSES APPETITE FOR DEMOCRACY
  • 00:24 LIVE FROM ABBEY ROAD CLASSICS

Stasera su Rai Movie

  • 18:45 Minnesota Clay
  • 20:25 Stanlio e Ollio – I due legionari
  • 21:10 Vertical Limit
  • 23:10 The New Daughter
  • 01:00 Nella rete del serial killer
  • 02:40 Movie Mag
  • 03:05 Anica – Appuntamento al cinema
  • 03:10 London Boulevard

Stasera su Rai Premium

  • 18:05 Non Dirlo al mio Capo – Dire, fare, combaciare ep.8
  • 19:05 La mafia uccide solo d’estate 2 – ep.3
  • 20:00 La mafia uccide solo d’estate 2 – ep.4
  • 21:20 La Corrida – p.4
  • 00:00 Nero a metà – Viva gli sposi ep.9
  • 00:55 Nero a metà – Le verità nascoste ep.10
  • 01:45 La Squadra 3 p.11
  • 03:30 Doc Martin 6 p.1

Stasera su Cielo

  • 18:05 TINY HOUSE – PICCOLE CASE PER VIVERE…
  • 18:30 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE O…
  • 19:30 AFFARI AL BUIO
  • 20:00 AFFARI AL BUIO
  • 20:25 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:50 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:20 SNIPER: FORZE SPECIALI
  • 23:00 XXX – UN MESTIERE A LUCI ROSSE – 1^TV

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:25 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Grey’s Anatomy
  • 00:50 La mala educaxxxion
  • 02:15 Cuochi e Fiamme
  • 04:50 Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Stasera su La 5

  • 18:55 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VI – LA STRANA COPPIA
  • 19:49 9 MESI E POI
  • 19:55 UOMINI E DONNE
  • 21:25 LA CUCINA DEL CUORE – 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 LA CUCINA DEL CUORE – 2 PARTE
  • 23:15 ASPETTANDO CAMBIO CASA, CAMBIO VITA!

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 01:57 TGCOM24
  • 02:00 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:25 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – ALLA RICERCA DELLA VERITA’
  • 18:50 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – UN AFFETTO RITROVATO
  • 19:20 LE AVVENTURE DI LUPIN III – UN ANTICO AMORE – I PARTE
  • 19:50 LE AVVENTURE DI LUPIN III – UN ANTICO AMORE – II PARTE
  • 20:15 ONE PIECE – IL MIRACOLO E IL CANTO DELL’ISOLA
  • 20:45 ONE PIECE – LA FINE DELLA BATTAGLIA
  • 21:15 RITORNO AL FUTURO PARTE III
  • 23:28 THE BRAVE – IL SOTTOMARINO SCOMPARSO