Stasera in tv – 18 maggio: da Amici a Eurovision Song Contest, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di sabato 18 maggio 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Sabato 11 maggio 2019, in diretta in prima serata su Canale 5, ci sarà la settima puntata della diciottesima edizione del talent show Amici di Maria De Filippi. Studio, impegno, perseveranza e sacrificio sono le parole chiave che hanno permesso ai 7 ragazzi rimasti in gara di affrontare questi lunghi mesi di lezioni e verifiche e arrivare fino a qui.

Gli allievi della scuola che si sfidano per la vittoria sono I Bianchi Giordana  e Mameli (cantanti) e Rafael e Umberto (ballerini), contrapposti ai Blu Alberto e Tish (cantanti) e Vincenzo (ballerini). Solo uno di loro riuscirà ad assicurarsi il trionfo in questa edizione.

Su Rai 1 va in onda la finale dell’Eurovision Song Contest 2019: Israele, Francia, Germania, Regno Unito e Spagna (le Big Five e il Paese ospitante) si sfideranno insieme agli altri finalisti della prima semifinale Grecia, Bielorussia, Serbia, Cipro, Estonia, Repubblica Ceca, Australia, Islanda, San Marino e Slovenia e della seconda semifinale Macedonia del Nord, Olanda, Albania, Svezia, Russia, Azerbaijan, Danimarca, Norvegia, Svizzera, Malta.

A gareggiare per l’Italia Mahmood con “Soldi”, canzone vincitrice del Festival di Sanremo 2019: chi vincerà?

Stasera in TV

  • Rai 1: Eurovision Song Contest 2019 (Show – 20:35)
  • Rai 2: The Rookie – Stagione 1 Episodio 15 – Caccia All’Uomo (Telefilm – 21:05)
  • Rai 3: Fury 2014 (Film – 21:40)
  • Rete 4: Bingo Bongo (Film – 21:27)
  • Canale 5: Amici Di Maria (TalentShow – 21:20)
  • Italia 1: Ozzy Cucciolo Coraggioso (Film – 21:20)
  • La7: Atlantide (Documentario – 21:15)
  • TV8: Tennis – Atp Roma – 2A Semifinale (Sport – 20:00)
  • NOVE: Witness-Il Testimone (Film – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: Bastardi Senza Gloria (Film – 21:00)
  • Rai 4: The Expatriate – In Fuga Dal Nemico (Film – 21:22)
  • Iris: U.S. Marshals – Caccia Senza Tregua (Film – 21:00)
  • Rai 5: Metafisico E Meta’ Fa… Schifo (Teatro – 21:15)
  • Rai Movie: Il Ragazzo Invisibile (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Una Pallottola Nel Cuore – Stagione 1 Episodio 4 – Il Vero E Il Falso (SerieTV – 21:20)
  • Cielo: Action (Film – 21:20)
  • La7 D: Insieme Per Caso (Film – 21:30)
  • La 5: Quello Che Nascondono I Tuoi Occhi – 1A Puntata (Miniserie – 21:10)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Friends – Stagione 10 Episodio 1 – Baci Galeotti (Telefilm – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:35 Eurovision Song Contest 2019
  • 00:45 TOP tutto quanto fa tendenza
  • 01:20 TG 1 NOTTE
  • 01:30 Che tempo fa
  • 01:35 Milleeun – Libro Scrittori in TV
  • 02:35 Grosso guaio a Chinatown

Stasera su Rai 2

  • 18:05 TG2 L.I.S.
  • 18:08 Meteo 2
  • 18:10 TG Sport Sera
  • 18:50 Mac – Gyver Una moglie di troppo
  • 19:40 N.C.I.S. Los Angeles La figlia ritrovata
  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:05 The Rookie – Caccia all’uomo – Via libera
  • 22:35 Bull Senza emozioni

Stasera su Rai 3

  • 18:05 Todo cambia
  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:15 Le parole della settimana
  • 21:40 Fury

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 METEO.IT
  • 19:32 TEMPESTA D’AMORE – 89 – 1A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA WEEKEND
  • 21:27 BINGO BONGO – 1 PARTE
  • 22:10 TGCOM
  • 22:12 METEO.IT

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:20 AMICI DI MARIA

Stasera su Italia 1

  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 SPORT MEDIASET
  • 19:31 C.S.I. NEW YORK – L’APPARENZA INGANNA
  • 20:26 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – FANTASMI DAL PASSATO
  • 21:20 OZZY – CUCCIOLO CORAGGIOSO – 1 PARTE
  • 22:17 TGCOM
  • 22:20 METEO.IT

Stasera su La7

  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Atlantide con Andrea Purgatori – Capaci le verità nascoste
  • 00:05 Speciale Atlantide – Vi perdono ma inginocchiatevi – 1 Tempo
  • 00:45 TG LA7 Notte
  • 00:50 Speciale Atlantide – Vi perdono ma inginocchiatevi – 2 Tempo
  • 01:40 Otto e Mezzo (R)

Stasera su TV8

  • 18:00 Studio Moto – GP (diretta)
  • 18:45 Alessandro Borghese – 4 ristoranti…
  • 20:00 Tennis: ATP Roma (diretta)
  • 22:00 Paura in volo
  • 23:45 Volo 7500
  • 01:15 Cold Zone – Minaccia ghiacciata
  • 03:00 Rat Race
  • 04:45 Dr. Feelgood – I medici delle star

Stasera su NOVE

  • 18:15 Operazione N.A.S.
  • 18:45 Camionisti in trattoria – Trentino
  • 19:55 I migliori Fratelli di Crozza
  • 21:25 Witness – Il testimone
  • 23:35 Ho vissuto con un killer – L’ultimo Blanco
  • 00:35 Ho vissuto con un killer – Nella gabbia del leone
  • 01:35 Ho vissuto con un killer – Il maestro della manipolazione
  • 02:25 Ho vissuto con un killer – Lo squartatore

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 ALMOST HUMAN – FRATELLI DI SANGUE
  • 19:20 ALMOST HUMAN – ARITMIA
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY IV – LA RICOMBINAZIONE DELLA LEGA DELLA GIUSTIZIA
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY IV – L’UTILIZZO DEI PANTALONI DA AUTOBUS
  • 21:00 BASTARDI SENZA GLORIA – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 BASTARDI SENZA GLORIA – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:19 Senza Traccia VII ep.6
  • 19:01 Senza Traccia VII ep.7
  • 19:44 Senza Traccia VII ep.8
  • 20:33 Senza Traccia VII ep.9
  • 21:22 The Expatriate – In fuga col nemico
  • 23:12 Il fuoco della vendetta
  • 01:13 Lo Sciacallo – Nightcrawler
  • 03:10 Anica appuntamento al cinema

Stasera su Iris

  • 19:04 UN SACCO BELLO
  • 21:00 U.S. MARSHALS – CACCIA SENZA TREGUA
  • 23:41 GIUSTIZIA PRIVATA
  • 01:37 LIVE FROM CANNES – LIVE FROM CANNES, 11
  • 01:57 BOLIDI SULL’ASFALTO-A TUTTA BIRRA!
  • 03:29 CIAKNEWS
  • 03:33 COCCO MIO
  • 04:56 NOTE DI CINEMA

Stasera su Rai 5

  • 18:48 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:49 Concerto Dzambo Agusevi Orkestar
  • 19:49 LEZIONI DI SUONO
  • 20:44 GUIDO GOZZANO, DALLE GOLOSE AL MELETO
  • 21:15 METAFISICO E META’… FA SCHIFO
  • 23:03 BERIO: Sinfonia per otto voci e orchestra
  • 23:37 AVEVAMO NOVE OSCILLATORI
  • 00:12 STARS OF THE SILVER SCREEN: A. HOPKINS

Stasera su Rai Movie

  • 19:30 Due agenti molto speciali
  • 21:10 Il ragazzo invisibile
  • 23:00 Brothers
  • 00:50 Come un tuono
  • 03:10 Christine – La macchina infernale
  • 05:00 Feisbum Episodio 4 Jessica e Nicola
  • 05:05 La casa dei nostri sogni

Stasera su Rai Premium

  • 18:35 Il Paradiso delle Signore – Daily p.180
  • 19:20 Il destino ha 4 zampe
  • 21:20 Una Pallottola nel Cuore – Il vero e il falso p.4
  • 23:10 Il Restauratore – Le corde dell’anima ep.11
  • 00:10 Il Restauratore – Un eroe in famiglia ep.12
  • 01:15 La Piovra 4 – p.6
  • 03:15 La Squadra 4 – p.6
  • 05:00 Cuori Rubati p.172

Stasera su Cielo

  • 18:25 FRATELLI IN AFFARI
  • 19:20 AFFARI AL BUIO
  • 19:50 AFFARI AL BUIO
  • 20:20 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:45 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:20 ACTION
  • 23:20 EXHIBITION
  • 00:50 MATRIMONIO A LUCI ROSSE

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:20 Giardinieri in affitto
  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 21:30 Insieme per caso
  • 23:40 La moglie di un uomo ricco
  • 01:25 The District

Stasera su La 5

  • 18:50 L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE TERZA – 1
  • 21:10 QUELLO CHE NASCONDONO I TUOI OCCHI – 1
  • 23:00 X-STYLE
  • 23:40 GRANDE FRATELLO LIVE
  • 01:50 CAMBIO CASA, CAMBIO VITA! ’19
  • 02:37 L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE TERZA – 1
  • 04:26 BEAUTIFUL XXVI – L’ALBUM DEI RICORDI – 7440
  • 04:48 BEAUTIFUL XXVI – L’ALBUM DEI RICORDI – 7441

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:20 DRAGON BALL SUPER – TROPPI DESIDERI PER UN SOLO DRAGO
  • 18:45 DRAGON BALL SUPER – SI SALVI CHI PUO’! TORNA QUELLA BIRBA DI ARALE!
  • 19:10 DRAGON BALL SUPER – LA SFIDA DI CHAMPA
  • 19:35 DRAGON BALL SUPER – LA SCONFITTA DI GOKU!
  • 20:00 DRAGON BALL SUPER – L’ARTE INVISIBILE DI HIT
  • 20:25 ONE PIECE – IL TRENO DELL’ADDIO
  • 20:50 ONE PIECE – L’INTUIZIONE DI SANJI
  • 21:15 FRIENDS – BACI GALEOTTI