Stasera in tv – 17 maggio: dalla Corrida a Ciao Darwin, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di venerdì 17 maggio 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

È tutto pronto per l’ultimapuntata de La Corrida venerdì 17 maggio, in diretta in prima serata su Rai 1. Al timone, Carlo Conti, accompagnato dalla valletta Ludovica Caramis e dal maestro Pinuccio Pirazzoli alla direzione dell’orchestra.

Anche in questa edizione il varietà vede protagonisti “dilettanti allo sbaraglio”, che rappresentano l’Italia genuina e pronta a mettersi in gioco nel segno del divertimento e dell’ironia. Con performance spesso anche strampalate, di certo originali, ma che comunque diventano veri fenomeni anche social.

In questo appuntamento di Ciao Darwin le categorie che si sfideranno a colpi di prove per fissare i caratteri dominanti del Terzo Millennio saranno Web vs Tv. A capitanare le due squadre, rispettivamente, Il Pancio ed Enzuccio e Paola Perego. Quest’ultima è la moglie di Lucio Presta, compagna di scuderia del conduttore del varietà antropologico di Canale 5.

Ha incantato il pubblico la bellissima Madre Natura apparsa nella scorsa puntata: Michelle Sander: chi ci sarà questa volta?

Stasera in TV

  • Rai 1: La Corrida (Show – 21:25)
  • Rai 2: Non-Stop 2014 (Film – 21:20)
  • Rai 3: L’Aquila Grandi Speranze (Fiction – 21:25)
  • Rete 4: Quarto Grado (Inchieste – 21:25)
  • Canale 5: Ciao Darwin – Terre Desolate (Show – 21:20)
  • Italia 1: Mad Max: Fury Road (Film – 21:29)
  • La7: Propaganda Live (Approfondimento – 21:15)
  • TV8: Alessandro Borghese 4 Ristoranti (Reality – 21:30)
  • NOVE: Fratelli Di Crozza (Show – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: Colpo Grosso Al Drago Rosso (Film – 21:00)
  • Rai 4: 21 – Vinci A Las Vegas (Film – 21:09)
  • Iris: Inception (Film – 21:00)
  • Rai 5: Vienna – Impero, Dinastia E Sogno (Documentario – 21:14)
  • Rai Movie: The Imitation Game (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Sarò Sempre Tuo Padre (Film – 21:20)
  • Cielo: Carne Tremula (Film – 21:15)
  • La7 D: Josephine Ange Gardien (Telefilm – 21:30)
  • La 5: Step Up 3D (Film – 21:25)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Creature Del Terrore (Film – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 La Corrida
  • 23:58 TG1 60 Secondi
  • 00:00 TV7
  • 01:05 Parlamento Messaggi autogestiti – Elezioni Europee 26 Maggio 2019
  • 01:15 TG 1 NOTTE

Stasera su Rai 2

  • 18:00 Parlamento Telegiornale
  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 N.C.I.S. – L’incubo
  • 19:42 A prova di bomba
  • 20:30 TG2 20.30

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:25 Che ci faccio qui
  • 20:35 Aspettando Rai Pipol
  • 20:45 Un posto al sole

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 FUORI DAL CORO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 88 – 2A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:25 QUARTO GRADO
  • 00:30 MOTIVE – ILLUSIONI
  • 01:25 MODAMANIA

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:20 CIAO DARWIN – terre desolate

Stasera su Italia 1

  • 18:05 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:12 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:21 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET
  • 19:44 C.S.I. NEW YORK – GENTE COI SOLDI

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Propaganda Live
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Otto e Mezzo (R)
  • 01:45 L’Aria che tira (R)

Stasera su TV8

  • 18:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 19:30 Cuochi d’Italia
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’eta’ – 1^TV
  • 21:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 22:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 23:45 Jack Reacher – Punto di non ritorno
  • 02:00 Il nemico della porta accanto
  • 03:45 Vanity Fair Confidential

Stasera su NOVE

  • 18:00 Ce l’avevo quasi fatta – La fuga
  • 19:00 Airport Security Spagna
  • 19:30 Cucine da incubo Italia – La Croce del Gallo
  • 20:20 Camionisti in trattoria
  • 21:25 Fratelli di Crozza (live)
  • 22:45 Accordi & disaccordi – 1^TV
  • 23:55 Fratelli di Crozza
  • 00:50 Undressed

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 SUPERGIRL II – CRONACHE MARZIANE
  • 19:20 CHICAGO FIRE IV – CUORE PULSANTE
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY IV – LA COMPLESSITA’ DEL FIDANZATO
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY IV – L’IPOTESI DEL PARASSITA ALIENO
  • 21:00 COLPO GROSSO AL DRAGO ROSSO – RUSH HOUR 2 – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 COLPO GROSSO AL DRAGO ROSSO – RUSH HOUR 2 – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:27 Elementary IV ep.8
  • 19:07 Falling Skies II ep.7
  • 19:54 Falling Skies II ep.8
  • 20:44 Just for Laughs XI ep.6
  • 21:09 21
  • 23:18 Wonderland pt.33
  • 23:51 Caos
  • 01:47 Falling Skies II ep.7

Stasera su Iris

  • 19:15 IL GIUDICE NEL MIRINO
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – IL SOGNO DI KELLY
  • 21:00 INCEPTION
  • 23:45 SCUOLA DI CULT
  • 23:51 IL PIANETA PROIBITO
  • 01:46 LIVE FROM CANNES – LIVE FROM CANNES, 9
  • 02:07 VELLUTO NERO
  • 03:34 CIAKNEWS

Stasera su Rai 5

  • 18:17 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:18 LUCI E OMBRE DEL RINASCIMENTO
  • 19:20 LUCI E OMBRE DEL RINASCIMENTO
  • 20:21 CASTELLI D’EUROPA
  • 21:14 VIENNA: IMPERO, DINASTIA E SOGNO
  • 22:05 THIS IS ART
  • 22:55 SAVE THE DATE
  • 23:31 TERZA PAGINA

Stasera su Rai Movie

  • 18:25 L’assalto al Kansas Pacific
  • 19:45 Stanlio e Ollio – Noi siamo le colonne
  • 20:50 Stanlio e Ollio – I monelli
  • 21:10 The Imitation Game
  • 23:05 Joe
  • 01:10 White Bird
  • 02:40 Anica – Appuntamento al cinema
  • 02:45 K-19

Stasera su Rai Premium

  • 18:25 Un Passo dal Cielo – L’ape regina ep.10
  • 19:25 Provaci Ancora Prof! 3 – Per un pugno di mosche p.7
  • 21:20 Sarò sempre tuo padre
  • 23:25 Una Pallottola nel Cuore- Il passato che ritorna p.3
  • 01:15 Zoom ! – I libri in Tv p.5
  • 01:50 Amanti e Segreti – p. 2
  • 03:35 Il mistero delle lettere perdute -Miracolo di Natale 1’parte – p.13
  • 04:20 Il mistero delle lettere perdute – Miracolo di Natale 2’parte – p.14

Stasera su Cielo

  • 18:00 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE… – 1^TV
  • 19:15 AFFARI AL BUIO
  • 19:45 AFFARI AL BUIO
  • 20:15 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:45 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:15 CARNE TREMULA
  • 23:00 LA LEGGE DEL DESIDERIO
  • 00:45 I RACCONTI IMMORALI DI BOROWCZYK

Stasera su La7 D

  • 18:05 Un Dolce da Maestro
  • 18:15 TG LA7d
  • 18:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Josephine, Ange Gardien – I colori del coraggio
  • 23:20 Josephine, Ange Gardien – Paris Broadway
  • 01:10 Un Dolce da Maestro
  • 01:20 La mala educaxxxion

Stasera su La 5

  • 18:25 DR.HOUSE VIII – RISCHI DI PARANOIA
  • 19:25 GRANDE FRATELLO LIVE
  • 19:55 UOMINI E DONNE
  • 21:25 STEP UP 3D – 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 STEP UP 3D – 2 PARTE
  • 23:30 MYR, SALUTE, ESTETICA BENESSERE

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:10 UNA SPADA PER LADY OSCAR – UNA NUOVA VITA
  • 18:30 UNA SPADA PER LADY OSCAR – LA SFIDA DI OSCAR
  • 18:55 UNA SPADA PER LADY OSCAR – LA RABBIA POPOLARE
  • 19:20 LE AVVENTURE DI LUPIN III – LUPIN CONTRO SUPERMAN
  • 19:50 LE AVVENTURE DI LUPIN III – TRE STATUETTE DI PIETRA
  • 20:15 ONE PIECE – L’ADDIO ALL’UOMO LEGGENDARIO
  • 20:45 ONE PIECE – LA VERITA’ DI NICO ROBIN
  • 21:15 CREATURE DEL TERRORE