Stasera in tv – 16 maggio: da Eurovision Song Contest a All Together Now, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di giovedì 16 maggio 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

La seconda semifinale dell’Eurovision Song Contest 2019 andrà in onda giovedì 16 maggio su Rai 4 con il commento di Federico Russo.

I Paesi che si sfideranno in vista della finale del 18 maggio saranno 18 e  si andranno ad aggiungere alle dieci nazioni passate nella prima semifinale, ovvero Grecia, Bielorussia, Serbia, Cipro, Estonia, Repubblica Ceca, Australia, Islanda, San Marino e Slovenia. Nella serata voteranno anche 3 delle “sei grandi” ed in specifico Italia, Germania e Regno Unito. Ecco l’ordine di uscita in scaletta (ecco le pagelle dei semifinalisti dell’Eurovision Song Contest 2019).

All Together Now è il talent show britannico della BBC che approda su Canale 5 con la conduzione di Michelle Hunziker e di J-Ax.

Tra i protagonisti del muro formato da 100 giudici troviamo l’attore Gabriele CirilliMarco Ligabue, fratello di Luciano, Marcella Ovani delle Lollipop, Le Donatella, reduci dal Grande Fratello Vip, lo speaker radiofonico ex Rtl 102.5 (in procinto di debuttare su R101) Fernando Proce, le cantanti Ginta e Lucya, la Iena Cizco, le attrici Ylenia Oliviero e Sara Sartini, Timothy Cavicchini ex The Voice, Davide Papasidero, Marco Iecher, solo per citarne alcuni.

Stasera in TV

  • Rai 1: Il Commissario Montalbano – L’Eta’ Del Dubbio (Fiction – 21:25)
  • Rai 2: Trespass (Film – 21:20)
  • Rai 3: Escobar (Film – 21:20)
  • Rete 4: Dritto E Rovescio (Approfondimento – 21:25)
  • Canale 5: All Together Now (TalentShow – 21:20)
  • Italia 1: X-Men – Giorni Di Un Futuro Passato (Film – 21:29)
  • La7: Piazzapulita (Attualita’ – 21:15)
  • TV8: Che Fine Hanno Fatto I Morgan? (Film – 21:30)
  • NOVE: Tutto Tutto Niente Niente (Film – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: Unknown – Senza Identita’ (Film – 21:00)
  • Rai 4: Eurovision Song Contest 2019 (Show – 20:58)
  • Iris: Green Zone (Film – 21:00)
  • Rai 5: Mikko Franck E Jean-Yves Thibaudet (Concerto – 21:15)
  • Rai Movie: Professione Assassino (Film – 21:10)
  • Rai Premium: La Corrida (Show – 21:20)
  • Cielo: True Justice – Incrocio Mortale (Film – 21:15)
  • La7 D: Grey’S Anatomy (Telefilm – 21:30)
  • La 5: Quasi Sposi (Film – 21:25)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Lost In Space – Perduti Nello Spazio (Film – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Il Commissario Montalbano L’età del dubbio
  • 23:34 TG1 60 Secondi
  • 23:35 Porta a Porta
  • 01:10 Parlamento Messaggi autogestiti – Elezioni Europee 26 Maggio 2019
  • 01:20 TG1 NOTTE

Stasera su Rai 2

  • 18:00 Parlamento Telegiornale
  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 N.C.I.S. – Ossessione
  • 19:41 Il ragno e la mosca
  • 20:30 TG2 20.30

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:25 Che ci faccio qui
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Escobar

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 FUORI DAL CORO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – TEMPESTA 88 – 1A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:25 DRITTO E ROVESCIO
  • 00:34 BAMBOLA – 1 PARTE
  • 01:47 TG4 NIGHT NEWS

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:20 ALL TOGETHER NOW

Stasera su Italia 1

  • 18:05 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:12 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:24 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET
  • 19:44 C.S.I. NEW YORK – LA SENTINELLA

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Piazzapulita
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Otto e Mezzo (R)
  • 01:40 L’Aria che tira (R)

Stasera su TV8

  • 18:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 19:30 Cuochi d’Italia
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’eta’ – 1^TV
  • 21:30 Che fine hanno fatto i Morgan?
  • 23:30 Un amore a 5 stelle
  • 01:30 L’amante perfetta
  • 03:15 Vanity Fair Confidential
  • 04:15 Coppie che uccidono

Stasera su NOVE

  • 18:00 Ce l’avevo quasi fatta – La strada per la liberta’
  • 19:00 Airport Security Spagna
  • 19:30 Pizza Hero – La sfida dei forni – Roma
  • 20:20 Camionisti in trattoria
  • 21:25 Tutto tutto niente niente
  • 23:30 Passione sinistra
  • 00:50 Undressed
  • 01:20 Undressed

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 SUPERGIRL II – SUPERGIRL VIVE
  • 19:20 CHICAGO FIRE IV – BASSO E GRASSO
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY IV – L’INSUFFICIENZA DELLE SCUSE
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY IV – L’ECCITAZIONE DEI 21 SECONDI
  • 21:00 UNKNOWN – SENZA IDENTITA’ – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 UNKNOWN – SENZA IDENTITA’ – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:16 Elementary IV ep.6
  • 18:59 Falling Skies II ep.5
  • 19:48 Falling Skies II ep.6
  • 20:33 Speciale Eurovision Song Contest 2019
  • 20:58 Eurovision Song Contest 2019 – 2°semifinale
  • 23:14 The Outsider
  • 00:59 Falling Skies II ep.5
  • 01:43 Falling Skies II ep.6

Stasera su Iris

  • 19:15 SEGUGIO DI CITTA’
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – UN RANGER NEL FARWEST
  • 21:00 GREEN ZONE
  • 23:21 FUGA PER LA VITTORIA
  • 01:28 LIVE FROM CANNES – LIVE FROM CANNES, 7
  • 01:49 LUCKY LUKE (DAYSY TOWN)
  • 03:19 CIAKNEWS
  • 03:23 EL CID, LA LEGGENDA

Stasera su Rai 5

  • 18:17 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:18 LUCI E OMBRE DEL RINASCIMENTO
  • 19:20 LUCI E OMBRE DEL RINASCIMENTO
  • 20:22 CASTELLI D’EUROPA
  • 21:15 MIKKO FRANCK E JEAN-YVES THIBAUDET
  • 22:47 LEZIONI DI SUONO
  • 23:48 NINA SIMONE, THE LEGEND
  • 00:44 VIDEO KILLED THE RADIO STAR

Stasera su Rai Movie

  • 18:10 Forza 10 da Navarone
  • 20:20 Stanlio e Ollio – Lasciali ridere
  • 20:45 Stanlio e Ollio – Andando a spasso
  • 21:10 Professione assassino
  • 22:45 Il cecchino
  • 00:15 Tony Arzenta
  • 02:15 Movie Mag
  • 02:40 Anica – Appuntamento al cinema

Stasera su Rai Premium

  • 18:15 Un Passo dal Cielo – Un salto nel vuoto ep.8
  • 19:15 Provaci Ancora Prof! 3 – Una sera troppo fredda p.6
  • 21:20 La Corrida – p.7
  • 23:45 La vita di Leonardo Da Vinci – p.2
  • 00:55 La Squadra 3 p.15
  • 02:55 Il mistero delle lettere perdute – L’ora della verità p.10
  • 03:35 Il mistero delle lettere perdute – Lettere d’amore p.11
  • 04:15 Il mistero delle lettere perdute – La famiglia è tutto p.12

Stasera su Cielo

  • 18:00 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE… – 1^TV
  • 19:15 AFFARI AL BUIO
  • 19:45 AFFARI AL BUIO
  • 20:15 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:45 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:15 TRUE JUSTICE
  • 23:00 XXX – UN MESTIERE A LUCI ROSSE
  • 23:30 XXX – UN MESTIERE A LUCI ROSSE

Stasera su La7 D

  • 18:05 Un Dolce da Maestro
  • 18:15 TG LA7d
  • 18:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Grey’s Anatomy – Memories
  • 00:50 Un Dolce da Maestro
  • 01:00 A te le chiavi
  • 01:35 La mala educaxxxion

Stasera su La 5

  • 18:25 DR.HOUSE VIII – GENITORI
  • 19:25 GRANDE FRATELLO LIVE
  • 19:55 UOMINI E DONNE
  • 21:25 QUASI SPOSI – 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 QUASI SPOSI- 2 PARTE
  • 23:15 CAMBIO CASA, CAMBIO VITA!

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24 ’19
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:10 UNA SPADA PER LADY OSCAR – UN INNAMORATO RESPINTO
  • 18:30 UNA SPADA PER LADY OSCAR – UNA NUOVA VITA
  • 18:55 UNA SPADA PER LADY OSCAR – LA SFIDA DI OSCAR
  • 19:20 LE AVVENTURE DI LUPIN III – LA RAGAZZA DELL’ANTICHITA’
  • 19:50 LE AVVENTURE DI LUPIN III – LA MURAGLIA CINESE
  • 20:15 ONE PIECE – LA STORIA DI FRANKY
  • 20:45 ONE PIECE – IL COMPLOTTO DI SPANDAM
  • 21:15 LOST IN SPACE-PERDUTI NELLO SPAZIO