Stasera in tv – 15 maggio: da Chi l’ha visto? a Live Non è la D’Urso, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di mercoledì 15 maggio 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Tra i programmi più attesi di mercoledì 15 maggio 2019 Chi l’ha visto?, il programma condotto da Federica Sciarelli che in questa puntata parla di diversi casi.

Dopo l’appello in trasmissione per la scomparsa di Simona Zicca, una donna si è messa in contatto con la mamma raccontando  di liti violente tra la ragazza  e il fidanzato. Ma era tutto falso. Ora la donna è stata denunciata. Successivamente anche aggiornamenti sul caso del pensionato di Manduria  perseguitato dalla baby gang:  nel gruppo di bulli che tormentava Antonio Stano, ora indagati, ci sono anche due ragazze.

Su Canale 5 invece torna Live Non è la D’Urso con tanti ospiti. Ci sarà Rocco Siffredi che se la vedrà con gli “sferati” ed un presunto figlio di Diego Armando Maradona che ha chiesto di fare il test del DNA.

Ospite principale Pamela Prati che tornerà sul piccolo schermo a dire che vuole abbandonare la televisione, come fatto a Verissimo da Silvia Toffanin qualche giorno fa. “Questa è una barzelletta e non fa nemmeno più ridere”, ha commentato la conduttrice.

Stasera in TV

  • Rai 1: Calcio – Tim Cup – Atalanta Vs Lazio (Sport – 20:30)
  • Rai 2: Dove Eravamo Rimasti 2015 (Film – 21:20)
  • Rai 3: Chi L’Ha Visto? (Attualita’ – 21:20)
  • Rete 4: The Terminal (Film – 21:27)
  • Canale 5: Live Non E’ La D’Urso (Show – 21:20)
  • Italia 1: Inside Out (Film – 21:25)
  • La7: L’Uomo Della Pioggia (Film – 21:15)
  • TV8: Un Amore A 5 Stelle (Film – 21:30)
  • NOVE: Passione Sinistra (Film – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: Tekken (Film – 21:00)
  • Rai 4: Elementary – Stagione 5 Episodio 22 – Il Bersaglio (Telefilm – 21:11)
  • Iris: Blow (Film – 21:00)
  • Rai 5: Stars Of The Silver Screen: Anthony Hopkins (Documentario – 21:17)
  • Rai Movie: Pride (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Sorelle (Fiction – 21:20)
  • Cielo: Navy Seals – Attacco A New Orleans (Film – 21:15)
  • La7 D: Body Of Proof (Telefilm – 21:30)
  • La 5: Tutto Può Succedere (Film – 21:10)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Una Notte Da Leoni 2 (Film – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 Roma. Calcio: TIM Cup 2018 / 19 Atalanta – Lazio Finale
  • 23:34 TG1 60 Secondi
  • 23:35 Porta a Porta
  • 01:10 TG1 NOTTE
  • 01:40 Che tempo fa
  • 01:45 Cinematografo Speciale Festival Internazionale del Cinema di Cannes

Stasera su Rai 2

  • 18:00 Parlamento Telegiornale
  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 N.C.I.S. – Ragazze squillo
  • 19:42 Esplosione nella notte
  • 20:30 TG2 20.30

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:25 Che ci faccio qui
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Chi l’ha visto?

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 FUORI DAL CORO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 87 – 2A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:27 THE TERMINAL – 1 PARTE
  • 22:10 TGCOM
  • 22:12 METEO.IT

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:20 LIVE NON E’ LA D’URSO

Stasera su Italia 1

  • 18:05 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:12 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:19 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:25 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 L’uomo della pioggia
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Otto e Mezzo (R)
  • 01:40 L’Aria che tira (R)

Stasera su TV8

  • 18:30 Pupi e fornelli Ep. 23
  • 19:30 Cuochi d’Italia Ep. 13
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età Ep. 168 Prima TV
  • 21:30 Un amore a 5 stelle
  • 23:30 Celebrity Master – Chef Italia Ep. 7
  • 00:45 Celebrity Master – Chef Italia Finale
  • 02:00 Il figlio dell’inganno
  • 03:45 Vanity Fair Confidential Ep. 2

Stasera su NOVE

  • 18:55 Little Big Italy – Santiago del Cile
  • 20:25 Camionisti in trattoria – Francia
  • 21:25 Passione sinistra
  • 23:15 Bianca come il latte, rossa come il sangue
  • 01:20 Undressed
  • 02:00 Undressed
  • 02:30 Undressed
  • 03:05 Undressed

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 SUPERGIRL II – CYBORG SUPERMAN
  • 19:20 CHICAGO FIRE IV – LA TESTUGGINE
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY IV – L’EMANAZIONE EMPIRICA DELL’ANGOSCIA
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY IV – LA FORMULAZIONE DEL PUB IRLANDESE
  • 21:00 TEKKEN – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 TEKKEN – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:20 Elementary IV ep.4
  • 19:04 Falling Skies II ep.3
  • 19:52 Falling Skies II ep.4
  • 20:39 Eurovision Song Story pt.8
  • 20:46 Just for Laughs XI ep.5
  • 21:11 Elementary V ep.22
  • 21:56 Elementary V ep.23
  • 22:40 Elementary V ep.24

Stasera su Iris

  • 19:15 FUGA PER TRE
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – ULTIMA CHANCE
  • 21:00 BLOW
  • 23:28 ALFABETO
  • 23:44 LA GRANDE BELLEZZA
  • 02:12 LIVE FROM CANNES – LIVE FROM CANNES, 5
  • 02:33 SENZA POSSIBILITA’ DI FUGA/FUGA DISPERATA
  • 03:57 CIAKNEWS

Stasera su Rai 5

  • 18:13 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:14 LUCI E OMBRE DEL RINASCIMENTO
  • 19:16 LUCI E OMBRE DEL RINASCIMENTO
  • 20:17 PROSSIMA FERMATA, AMERICA
  • 21:17 STARS OF THE SILVER SCREEN: A. HOPKINS
  • 22:03 BEE GEES – IN OUR OWN TIME
  • 23:04 STING: NELLA MENTE DI UNA ROCKSTAR
  • 23:55 VIDEO KILLED THE RADIO STAR

Stasera su Rai Movie

  • 18:10 Piedone a Hong Kong
  • 20:10 Stanlio e Ollio – Con amore e fischi
  • 20:35 Stanlio e Ollio – Il loro momento magico
  • 21:10 Pride
  • 23:10 Movie Mag
  • 23:40 Babel
  • 02:05 Elephant White
  • 03:25 Playing It Cool

Stasera su Rai Premium

  • 18:25 Un Passo dal Cielo – Caccia al tesoro ep.6
  • 19:25 Provaci Ancora Prof! 3 – La signora dei cuoricini p.5
  • 21:20 Sorelle – p.6
  • 23:20 Mentre ero via – p.6
  • 01:15 Giochi senza frontiere 1999 – p.5
  • 03:45 Il mistero delle lettere perdute – Una giornata molto speciale p.8
  • 04:25 Il mistero delle lettere perdute – Una canzone per te p.9
  • 05:00 Cuori Rubati p.166

Stasera su Cielo

  • 18:30 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE… – 1^TV
  • 19:25 AFFARI AL BUIO
  • 19:55 AFFARI AL BUIO
  • 20:20 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:50 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:15 NAVY SEALS – ATTACCO A NEW ORLEANS
  • 23:05 MIRANDA
  • 00:50 TUTTO SU MIA MADRE

Stasera su La7 D

  • 18:05 Un Dolce da Maestro
  • 18:15 TG LA7d
  • 18:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Body of proof
  • 00:00 Professor T.
  • 02:00 Un Dolce da Maestro
  • 02:45 I menù di Benedetta

Stasera su La 5

  • 18:25 DR.HOUSE VIII – AFFARE RISCHIOSO
  • 19:25 GRANDE FRATELLO LIVE
  • 19:41 UOMINI E DONNE
  • 21:10 TUTTO PUO’ SUCCEDERE – 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 TUTTO PUO’ SUCCEDERE – 2 PARTE
  • 23:30 MYR, SALUTE, ESTETICA BENESSERE

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24 ’19
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:10 UNA SPADA PER LADY OSCAR – IL CAVALIERE NERO
  • 18:30 UNA SPADA PER LADY OSCAR – UN RISCHIO CALCOLATO
  • 18:55 UNA SPADA PER LADY OSCAR – UN INNAMORATO RESPINTO
  • 19:20 LE AVVENTURE DI LUPIN III – LUPIN E L’EROICA DI BEETHOVEN
  • 19:50 LE AVVENTURE DI LUPIN III – SUPER LUPIN
  • 20:15 ONE PIECE – LA CP9 IN CERCA DI FRANKY
  • 20:45 ONE PIECE – LE LACRIME DI USOPP
  • 21:15 UNA NOTTE DA LEONI 2