Stasera in tv – 14 maggio: da The Voice of Italy a Le Iene, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di martedì 14 maggio 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Cosa c’è in tv nella serata di martedì 14 maggio 2019? Andrà in onda in prima serata su Rai 2 la quarta puntata della sesta stagione di The Voice of Italy. La prima fase è quella delle Blind Auditions, ossia delle famose Audizioni al buio in cui i cantanti si esibiranno sul palco con i coach (Gigi D’Alessio, Elettra Lamborghini, Morgan e Guè Pequeno) sulle poltrone girati di schiena.

Fino al 21 maggio ci saranno le Blind Auditions, successivamente martedì 28 e giovedì 30 maggio ci saranno due puntate dedicate alle Battle a ai Knock Out. La finalissima andrà in onda in diretta su Rai 2 martedì 4 giugno.

La prima semifinale dell’Eurovision Song Contest 2019 andrà in onda martedì 14 maggio su Rai 4 con il commento di Federico Russo. I Paesi che si contenderanno i primi 10 posti disponibili per la finale del 18 maggio saranno 17 dopo il ritiro da parte dell’Ucraina (ecco le pagelle dei semifinalisti dell’Eurovision Song Contest 2019).

Quando si esibirà invece Mahmood alla finale dell’Eurovision Song Contest? Dopo aver sostenuto la seconda sessione di prove ha estratto quella che per molti è considerata una buona notizia: Mahmood si esibirà nella seconda metà della finalissima.

Stasera in TV

  • Rai 1: Sei Mai Stata Sulla Luna (Film – 21:25)
  • Rai 2: The Voice Of Italy (TalentShow – 21:20)
  • Rai 3: Cartabianca (Approfondimento – 21:20)
  • Rete 4: Il Segreto – Episodio 1951 (Soap – 21:25)
  • Canale 5: Pele’ (Film – 21:21)
  • Italia 1: Colorado 2019 (Show – 21:25)
  • La7: Di Martedi’ (Attualita’ – 21:15)
  • TV8: L’Ultimo Dominatore Dell’Aria (Film – 21:30)
  • NOVE: Genova – Il Giorno Piu’ Lungo (Approfondimento – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: Il Cavaliere Oscuro (Film – 21:00)
  • Rai 4: Eurovision Song Contest 2019 (Show – 21:00)
  • Iris: Blue Jasmine (Film – 21:00)
  • Rai 5: La Straniera (Opera – 19:50)
  • Rai Movie: Forza 10 Da Navarone (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Blue Bloods – Stagione 7 Episodio 19 – Amore Perduto (Telefilm – 21:20)
  • Cielo: Millenium I – Uomini Che Odiano Le Donne (Film – 21:15)
  • La7 D: Un Dolce Da Maestro (TalentShow – 21:30)
  • La 5: Grande Fratello (Reality – 21:25)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: El Dorado – La Citta’ Perduta (Miniserie – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 A chi mi dice Il Volo
  • 20:35 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Sei mai stata sulla luna?
  • 23:34 TG1 60 Secondi
  • 23:35 Porta a Porta
  • 01:10 Parlamento Messaggi autogestiti – Elezioni Europee 26 Maggio 2019

Stasera su Rai 2

  • 18:00 Parlamento Telegiornale
  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 N.C.I.S. – Due vite
  • 19:41 Giurisdizione
  • 20:30 TG2 20.30

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:25 Che ci faccio qui
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 #cartabianca

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 FUORI DAL CORO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 86 – 2A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:25 IL SEGRETO – 1951 – 1aTV
  • 22:30 UNA VITA – 717 – II PARTE – 1aTV
  • 23:00 UNA VITA – 718 – I PARTE – 1aTV

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:21 PELE’ – 1 PARTE

Stasera su Italia 1

  • 18:05 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:12 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:21 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET
  • 19:44 C.S.I. NEW YORK – TRA LE MURA DOMESTICHE

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Di – Martedì
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Otto e Mezzo (R)
  • 01:40 L’Aria che tira (R)

Stasera su TV8

  • 18:30 Pupi e fornelli Ep. 22
  • 19:30 Cuochi d’Italia Ep. 12
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età Ep. 167 Prima TV
  • 21:30 L’ultimo dominatore dell’aria
  • 23:15 Creed – Nato per combattere
  • 01:45 L’investigatrice privata
  • 03:30 Vanity Fair Confidential Ep. 1
  • 04:30 Vicini assassini Ep. 11

Stasera su NOVE

  • 18:00 Airport Security
  • 18:30 Airport Security
  • 19:00 Airport Security
  • 19:30 Pizza Hero – La sfida dei forni – Altamura
  • 20:20 Camionisti in trattoria – Sardegna
  • 21:25 Genova – Il giorno piu’ lungo – 1^TV
  • 23:30 Genova – Il giorno piu’ lungo
  • 00:50 Airport Security Spagna

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 SUPERGIRL II – CROSSFIRE
  • 19:20 CHICAGO FIRE IV – GIOCO SPORCO
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY IV – L’ALTERNATIVA DEL SURROGATO FELINO
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY IV – LA DEVIAZIONE DEL TROLL VIRTUALE
  • 21:00 IL CAVALIERE OSCURO – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 IL CAVALIERE OSCURO – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:13 Elementary IV ep.2
  • 19:01 Falling Skies II ep.1
  • 19:46 Falling Skies II ep.2
  • 20:30 Eurovision Song Story pt.7
  • 20:37 Just for Laughs XI ep.4
  • 21:00 Eurovision Song Contest 2019 – 1°semifinale
  • 23:12 Absentia ep.5
  • 23:57 Absentia ep.6

Stasera su Iris

  • 19:15 SOGGIORNO OBBLIGATO
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – L’INCUBO
  • 21:00 BLUE JASMINE
  • 23:05 ELIZABETH
  • 01:23 LIVE FROM CANNES
  • 01:44 MAZURKA DEL BARONE, DELLA SANTA E DEL FICO FIORONE
  • 03:25 CIAKNEWS
  • 03:29 TUTTI DEFUNTI… TRANNE I MORTI

Stasera su Rai 5

  • 18:35 VARIAZIONI SU TEMA
  • 18:45 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:50 ROCOCO’
  • 19:50 LA STRANIERA
  • 22:45 S IS FOR STANLEY
  • 00:05 NILE RODGERS THE KING OF GROOVE
  • 01:00 VIDEO KILLED THE RADIO STAR
  • 01:20 RAI NEWS – NOTTE

Stasera su Rai Movie

  • 18:15 La morte cavalca a Rio Bravo
  • 19:55 Stanlio e Ollio – C’era una volta un piccolo naviglio
  • 21:00 Stanlio e Ollio – La battaglia del secolo
  • 21:10 Forza 10 da Navarone
  • 23:15 I cannoni di Navarone
  • 02:00 Inferno in diretta
  • 03:30 Anica – Appuntamento al cinema
  • 03:35 Fido

Stasera su Rai Premium

  • 18:30 Un Passo dal Cielo – La prova del fuoco ep.4
  • 19:30 Provaci Ancora Prof! 3 – Black light p.4
  • 21:20 Blue Bloods 7 – Amore perduto p.19
  • 22:10 Blue Bloods 7 – Nessuna ritirata, nessuna resa p.20
  • 22:55 Zoom ! – I libri in Tv p.5
  • 23:25 L’Aquila – Grandi speranze ep.7 ed ep.8
  • 01:15 Blu Notte 3: Antonella di Veroli – Il mistero della stanza chiusa p.1
  • 02:00 Blu Notte 3: Gianfranco Stevanin – Indagine di un serial Killer p.2

Stasera su Cielo

  • 18:00 Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 12 Prima TV
  • 19:15 Affari al buio L’alter ego
  • 19:45 Affari al buio Spese pazze
  • 20:15 Affari di famiglia Affari in… manette!
  • 20:45 Affari di famiglia Una lettera da Roosevelt…
  • 21:15 Uomini che odiano le donne
  • 23:30 Prostituzione in Corea – Una realtà nascosta
  • 00:45 Le ragazze di Phnom Phen

Stasera su La7 D

  • 18:05 Un Dolce da Maestro
  • 18:15 TG LA7d
  • 18:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Un Dolce da Maestro
  • 23:30 Amare per sempre – In Love And War
  • 01:30 Un Dolce da Maestro
  • 01:40 La mala educaxxxion

Stasera su La 5

  • 18:25 DR.HOUSE VIII – IL TRAPIANTO
  • 19:25 GRANDE FRATELLO LIVE
  • 19:55 UOMINI E DONNE
  • 21:25 GRANDE FRATELLO
  • 01:27 GRANDE FRATELLO LIVE
  • 02:00 GYM ME 5′
  • 02:07 DR.HOUSE VIII – VENTI VICODIN PER LA VITA
  • 02:50 DR.HOUSE VIII – IL TRAPIANTO

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:25 UNA SPADA PER LADY OSCAR – CUORE DI DONNA
  • 18:50 UNA SPADA PER LADY OSCAR – IL CAVALIERE NERO
  • 19:20 LE AVVENTURE DI LUPIN III – LA BAMBOLA DEL DIAVOLO
  • 19:50 LE AVVENTURE DI LUPIN III – L’AVVENTURA AL POLO NORD
  • 20:15 ONE PIECE – ICEBERG DI FRONTE ALLA VERITA’
  • 20:45 ONE PIECE – IL SOGNO DI ROBIN
  • 21:15 EL DORADO – LA CITTA’ PERDUTA
  • 00:42 DRAGON BALL SUPER – SI SALVI CHI PUO’! TORNA QUELLA BIRBA DI ARALE!