Stasera in tv – 13 maggio: dal Grande Fratello a Montalbano, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di lunedì 13 maggio 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

La sesta puntata della sedicesima edizione del Grande Fratello andrà in onda lunedì 13 maggio in prima serata su Canale 5. Barbara d’Urso torna in prime-time con uno dei reality-show più amati dai telespettatori italiani. Gli opinionisti di questa edizione saranno Cristiano Malgioglio e Iva Zanicchi.

Chi verrà eliminato? Ad uscire dalla Casa, dopo Audrey Chabloz, Ambra Lombardo, Ivana Icardi e Cristian Imparato, potrebbe esserci uno tra Martina Nasoni, Mila Suarez ed Erica Piamonte. Chi se ne andrà?

Torna su Rai 1 Il Commissario Montalbano, la famosa serie tv tratta dai romanzi di Andrea Camilleri.

“Un affetto che non finisce di stupire – ha dichiarato Eleonora Andreatta, Direttore di Rai Fiction – e che ogni volta si rinnova con livelli record di partecipazione. Montalbano lo vedono tutti perché appartiene a tutti, è un dono e un patrimonio comune e di questo Rai Fiction deve ringraziare la creatività inesauribile di Andrea Camilleri che ha alimentato la scrittura di Francesco Bruni, Salvatore De Mola e Leonardo Marini, la cura e la sensibilità produttiva di Carlo Degli Esposti e di Palomar, e la misura della regia di Alberto Sironi”.

Stasera in TV

  • Rai 1: Il Commissario Montalbano – La Pazienza Del Ragno (Fiction – 21:25)
  • Rai 2: Made In Sud (Show – 21:20)
  • Rai 3: Report – Il Caso Siri (Inchieste – 21:20)
  • Rete 4: Quarta Repubblica (Approfondimento – 21:25)
  • Canale 5: Grande Fratello (Reality – 21:20)
  • Italia 1: Star Wars – Il Risveglio Della Forza (Film – 21:28)
  • La7: Body Of Proof (Telefilm – 21:15)
  • TV8: Creed – Nato Per Combattere (Film – 21:30)
  • NOVE: Little Big Italy – Lima (TalentShow – 21:30)
  • Canale 20 Mediaset: Blade Ii (Film – 21:00)
  • Rai 4: Max Payne (Film – 21:12)
  • Iris: The Town (Film – 21:00)
  • Rai 5: Saint-Exupery – Aviatore E Scrittore (Documentario – 21:16)
  • Rai Movie: La Maschera Di Fango (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Ballando Con Le Stelle (Show – 21:20)
  • Cielo: Soldato Jane (Film – 21:20)
  • La7 D: Josephine Ange Gardien (Telefilm – 21:30)
  • La 5: Insegnami A Volare (Film – 21:25)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Dragon Ball Super – Si Salvi Chi Puo’! Torna Quella Birba Di Arale! (Cartoni – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Il Commissario Montalbano – La pazienza del ragno
  • 23:40 Che fuori tempo che fa
  • 00:45 S’è fatta notte
  • 01:15 TG1 NOTTE
  • 01:45 Che tempo fa

Stasera su Rai 2

  • 18:00 Parlamento Telegiornale
  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 N.C.I.S. – Il collezionista
  • 19:40 Joanne
  • 20:30 TG2 20.30

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:25 Che ci faccio qui
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Report

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 FUORI DAL CORO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 86 – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:25 QUARTA REPUBBLICA
  • 00:30 MIA MARTINI TOP SECRET
  • 01:25 MIA MARTINI-MIEI COMPAGNI DI VIAGGIO 1983

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:20 GRANDE FRATELLO

Stasera su Italia 1

  • 18:05 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:12 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:21 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET
  • 19:44 C.S.I. NEW YORK – LIBERO ACCESSO

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Body of proof
  • 23:50 La moglie di un uomo ricco
  • 00:30 TG LA7 Notte
  • 00:35 La moglie di un uomo ricco – 2 Tempo

Stasera su TV8

  • 18:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate –
  • 19:35 Cuochi d’Italia
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’eta’ – 1^TV
  • 21:30 Creed – Nato per combattere
  • 00:05 First Kill
  • 02:05 Priest
  • 03:35 Vanity Fair Confidential
  • 04:25 Vicini assassini

Stasera su NOVE

  • 18:50 Airport Security Spagna
  • 19:20 Pizza Hero – La sfida dei forni – Altamura
  • 20:25 Camionisti in trattoria – Sicilia
  • 21:30 Little Big Italy – 1^TVLima
  • 22:55 Little Big Italy – Buenos Aires
  • 00:25 Untraditional – 1^TV
  • 01:25 Jackie Brown
  • 04:20 Undressed

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 SUPERGIRL II – BENVENUTI SULLA TERRA
  • 19:20 CHICAGO FIRE IV – 2112
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY IV – LA MANIPOLAZIONE ROBOTICA
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY IV – L’ESALTAZIONE DEI VEGETALI CRUCIFERI
  • 21:00 BLADE II – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 BLADE II – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:28 Elementary III ep.24
  • 19:09 Falling Skyes ep.9
  • 19:57 Falling Skyes ep.10
  • 20:41 Eurovision Song Story pt.6
  • 20:48 Just for Laughs XI ep.3
  • 21:12 Max Payne
  • 23:01 Evolution
  • 00:46 Falling Skyes ep.9

Stasera su Iris

  • 19:15 LE COLPE DEI PADRI
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – LADRO DI BAMBINI
  • 21:00 THE TOWN
  • 23:36 IL MISTERO DELL’ACQUA
  • 01:43 LIVE FROM CANNES – LIVE FROM CANNES, 1
  • 02:03 NOTE DI CINEMA
  • 02:09 TRAUMA
  • 03:52 CIAKNEWS

Stasera su Rai 5

  • 18:10 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:12 ROCOCO’
  • 19:14 ROCOCO’
  • 20:16 PROSSIMA FERMATA, AMERICA
  • 21:16 SAINT EXUPERY, AVIATORE E SCRITTORE
  • 22:12 ARIANNA
  • 23:34 BILLIE HOLIDAY (A SENSATION)
  • 00:27 VIDEO KILLED THE RADIO STAR

Stasera su Rai Movie

  • 18:00 La notte dell’agguato
  • 20:05 Stanlio e Ollio – Anniversario di nozze
  • 20:30 Stanlio e Ollio – Un nuovo imbroglio
  • 21:10 La maschera di fango
  • 22:45 L’uomo della valle
  • 00:10 L’affittacamere
  • 01:50 La venexiana
  • 03:15 Inserzione pericolosa

Stasera su Rai Premium

  • 18:20 Un Passo dal Cielo – Il fantasma del mulino ep.2
  • 19:20 Provaci Ancora Prof! 3 – La terza vittima p.3
  • 21:20 Ballando con le stelle – p.7
  • 01:20 Il coraggio del perdono
  • 01:55 Regina di Fiori
  • 03:50 Disokkupati
  • 04:20 Il mistero delle lettere perdute – Cominciare a vivere p.3
  • 05:00 La signora del West 6 – Equilibrio vitale p.16

Stasera su Cielo

  • 18:30 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE… – 1^TV
  • 19:25 AFFARI AL BUIO
  • 19:55 AFFARI AL BUIO
  • 20:25 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:50 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:20 SOLDATO JANE
  • 23:45 I RACCONTI IMMORALI DI BOROWCZYK
  • 01:45 NAKED IN AMERICA – NUDISTI PER CASO

Stasera su La7 D

  • 18:05 Un Dolce da Maestro
  • 18:15 TG LA7d
  • 18:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Josephine, Ange Gardien – Un passato da dimenticare
  • 23:20 Josephine, Ange Gardien – L’angelo delle caserme
  • 01:10 Un Dolce da Maestro
  • 01:20 LIKE Tutto ciò che piace

Stasera su La 5

  • 18:25 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VII – ANDARE AVANTI
  • 19:25 GRANDE FRATELLO LIVE
  • 19:55 UOMINI E DONNE
  • 21:25 INSEGNAMI A VOLARE – 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 INSEGNAMI A VOLARE – 2 PARTE
  • 23:20 UOMINI E DONNE

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 03:02 TGCOM24
  • 03:05 GRANDE FRATELLO

Stasera su Italia 2

  • 18:10 UNA SPADA PER LADY OSCAR – LO SCANDALO DELLA COLLANA
  • 18:30 UNA SPADA PER LADY OSCAR – IL PROCESSO
  • 18:55 UNA SPADA PER LADY OSCAR – UNA FUGA MISTERIOSA
  • 19:20 LE AVVENTURE DI LUPIN III – L’ORDINE SEGRETO
  • 19:50 LE AVVENTURE DI LUPIN III – LA MASCHERA MISTERIOSA
  • 20:15 ONE PIECE – L’ATTACCO ALLA GALLEY COMPANY
  • 20:45 ONE PIECE – IDENTITA’ SEGRETA DELLA CP9 VIENE SMASCHERATA
  • 21:15 DRAGON BALL SUPER – SI SALVI CHI PUO’! TORNA QUELLA BIRBA DI ARALE!