Stasera in tv – 11 maggio: da Amici a Ballando con le Stelle, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di sabato 11 maggio 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Sabato 11 maggio 2019, in diretta in prima serata su Canale 5, ci sarà la settima puntata della diciottesima edizione del talent show Amici di Maria De Filippi. Studio, impegno, perseveranza e sacrificio sono le parole chiave che hanno permesso ai 7 ragazzi rimasti in gara di affrontare questi lunghi mesi di lezioni e verifiche e arrivare fino a qui.

Gli allievi della scuola che si sfidano per la vittoria sono I Bianchi Giordana  e Mameli (cantanti) e Rafael e Umberto (ballerini), contrapposti ai Blu Alberto e Tish (cantanti) e Vincenzo (ballerini). Solo uno di loro riuscirà ad assicurarsi il trionfo in questa edizione.

Su Rai 1 ci sarà Ballando con le Stelle con Milly Carlucci. Queste le coppie che si contendono sulla pista da ballo il gradino più alto del podio: suor Cristina – Team Oradei (Stefano Oradei, Giulia Antonelli e Jessica De Bona); Manuela Arcuri – Luca Favilla; Ettore Bassi – Alessandra Tripoli; Milena Vukotic – Simone Di Pasquale; Nunzia De Girolamo – Raimondo Todaro; Dani Osvaldo – Veera Kinnunen; Angelo Russo – Anastasia Kuzmina; Lasse Lokken Matberg – Sara Di Vaira.

Le coppie nelle loro performance saranno accompagnate dal ritmo della Big Band, guidata con maestria da Paolo Belli.

Stasera in TV

  • Rai 1: Ballando Con Le Stelle (Show – 20:35)
  • Rai 2: The Rookie – Stagione 1 Episodio 12 – Lo Spirito Della Legge (Telefilm – 21:05)
  • Rai 3: Le Parole Della Settimana (Attualita’ – 20:25)
  • Rete 4: Lui E’ Peggio Di Me (Film – 21:27)
  • Canale 5: Amici Di Maria (TalentShow – 21:20)
  • Italia 1: L’Era Glaciale – In Rotta Di Collisione (Film – 21:20)
  • La7: Atlantide (Documentario – 21:15)
  • TV8: Con Tutto Il Mio Cuore (Film – 21:30)
  • NOVE: Wolverine – L’Immortale (Film – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: Vendetta – Una Storia D’Amore (Film – 21:00)
  • Rai 4: The Outsider (Film – 21:10)
  • Iris: Pallottole Cinesi (Film – 21:00)
  • Rai 5: Hocus Molto Pocus (Teatro – 21:15)
  • Rai Movie: L’Ultima Legione (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Una Pallottola Nel Cuore – Stagione 1 Episodio 3 – Il Passato Che Ritorna (SerieTV – 21:20)
  • Cielo: Miranda (Film – 21:15)
  • La7 D: Un Amore Speciale (Film – 21:30)
  • La 5: Rosa La Wedding Planner – Cercasi Casa Disperatamente (Film – 21:10)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Friends – Stagione 9 Episodio 21 – Il Test Della Fertilita’ (Telefilm – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:35 Ballando con le Stelle
  • 23:25 TG1 60 Secondi
  • 23:29 Ballando con le Stelle
  • 00:30 TOP tutto quanto fa tendenza
  • 01:10 TG 1 NOTTE
  • 01:20 Che tempo fa

Stasera su Rai 2

  • 19:10 Giro all’Arrivo
  • 19:40 Bologna. Ciclismo – Giro d’Italia 2019 102^ edizione 1a Tappa: Bologna – Bologna S.Luca ( cronometro individuale )
  • 20:10 Processo alla Tappa
  • 20:27 Bologna. Ciclismo – Giro d’Italia 2019 102^ edizione 1a Tappa: Bologna – Bologna S.Luca ( cronometro individuale )
  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:05 The Rookie – Lo spirito della legge – Giornata in borghese
  • 22:40 Bull Inferno in cucina
  • 23:25 TG2 Dossier

Stasera su Rai 3

  • 18:20 Todo cambia
  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:25 Le parole della settimana
  • 22:35 Mussolini il figlio del secolo

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 METEO.IT
  • 19:32 TEMPESTA D’AMORE – 84 – 1A PARTE – 1aTV
  • 20:00 TEMPESTA D’AMORE – 84 – 2A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA WEEKEND
  • 21:27 LUI E’ PEGGIO DI ME – 1 PARTE
  • 22:10 TGCOM

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:20 AMICI DI MARIA

Stasera su Italia 1

  • 18:00 MR BEAN
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 SPORT MEDIASET
  • 19:31 C.S.I. NEW YORK – SUPER UOMINI
  • 20:26 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – LA DIVINA COMMEDIA DI GRISSOM
  • 21:20 L’ERA GLACIALE – IN ROTTA DI COLLISIONE – 1 PARTE
  • 22:17 TGCOM

Stasera su La7

  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Speciale Atlantide con Andrea Purgatori – Salviamo il pianeta
  • 00:30 TG LA7 Notte
  • 00:40 Otto e Mezzo (R)
  • 01:20 Like – Tutto ciò che piace
  • 02:00 Il gigante

Stasera su TV8

  • 18:00 F1 GP Spagna (Qualifiche, da Barcellona) Differita
  • 19:00 Paddock Live Post Qualifiche Live
  • 19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
  • 20:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti Friuli Venezia Giulia
  • 21:30 Con tutto il mio cuore
  • 23:15 L’amore in fuga
  • 01:00 Notte prima degli esami – Oggi
  • 03:00 Vite di plastica Ep. 19

Stasera su NOVE

  • 18:30 Pizza Hero – La sfida dei forni – Roma
  • 20:00 Fratelli di Crozza
  • 21:25 Wolverine – L’immortale
  • 23:30 Sirene – Operazione Mafia nigeriana
  • 00:15 Clima del terzo tipo – Un enorme ghiacciaio
  • 00:50 Clima del terzo tipo – Sfere di fuoco dallo spazio
  • 01:45 Clima del terzo tipo – Tsunami di ghiaccio
  • 02:40 Clima del terzo tipo – Pioggia rossa

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 RUSH HOUR – IL FIGLIO DEL DRAGONE
  • 19:20 RUSH HOUR – POLIZIOTTI A SCUOLA
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY III – NEL COVO DEL NEMICO
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY III – L’ECCITAZIONE LUNARE
  • 21:00 VENDETTA: UNA STORIA D’AMORE – 1 PARTE
  • 22:07 TG COM
  • 22:12 METEO
  • 22:14 VENDETTA: UNA STORIA D’AMORE – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:03 Senza Traccia VI ep.14
  • 18:40 Senza Traccia VI ep.15
  • 19:20 Senza Traccia VI ep.16
  • 19:59 Senza Traccia VI ep.17
  • 21:10 The Outsider
  • 22:38 Spring Breakers – Una vacanza da sballo
  • 00:03 The Guest
  • 02:18 Anica appuntamento al cinema

Stasera su Iris

  • 18:54 NICO
  • 21:00 PALLOTTOLE CINESI
  • 23:21 INDIANA JONES E IL REGNO DEL TESCHIO DI CRISTALLO
  • 01:38 COCCO MIO
  • 03:08 CIAKNEWS
  • 03:12 BLUFF – STORIA DI TRUFFE E DI IMBROGLIONI
  • 04:57 SATANIK

Stasera su Rai 5

  • 18:35 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:40 PRIMA DELLA PRIMA
  • 19:10 Concerto di Martynas Levickis & Vilnius City Ensemble – Mikroorkestra
  • 20:20 Senato&’Cultura – Omaggio al teatro
  • 21:15 HOCUS MOLTO POCUS
  • 22:45 BERIO: Requies; Folk Songs
  • 23:25 SCHUBERT-BERIO: Rendering
  • 00:05 STARS OF THE SILVER SCREEN: J. NICHOLSON

Stasera su Rai Movie

  • 19:30 Made in China napoletano
  • 21:10 L’ultima legione
  • 22:50 Il nome della rosa
  • 01:05 L’assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford
  • 03:35 Io rom romantica
  • 05:00 Il grande cielo

Stasera su Rai Premium

  • 18:15 Il Paradiso delle Signore – Daily p.175
  • 18:55 Rebecca, la prima moglie
  • 21:20 Una Pallottola nel Cuore – Il passato che ritorna p.3
  • 23:10 Il Restauratore – Il bivio ep.9
  • 00:05 Il Restauratore – Corsa contro il tempo ep.10
  • 01:05 La Piovra 4 – p.5
  • 02:40 Memory – p.6
  • 03:20 La Squadra 4 – p.4

Stasera su Cielo

  • 18:30 Fratelli in affari Darren e Tory
  • 19:15 Affari al buio Indietro nel tempo
  • 19:45 Affari al buio Serranda abbassata
  • 20:15 Affari di famiglia I Rolling Stones
  • 20:45 Affari di famiglia Educazione sessuale
  • 21:15 Miranda
  • 23:00 Naked in America – Nudisti per caso
  • 00:30 Mio figlio il pornoattore

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:20 Giardinieri in affitto
  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 21:30 Un amore speciale
  • 23:55 Brutti, sporchi e cattivi
  • 01:10 The District

Stasera su La 5

  • 18:48 9 MESI E POI
  • 19:00 RIASSUNTO – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE SECONDA
  • 19:02 L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE SECONDA – 5
  • 21:10 ROSA LA WEDDING PLANNER – CERCASI CASA DISPERATAMENTE – 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 ROSA LA WEDDING PLANNER – CERCASI CASA DISPERATAMENTE – 2 PARTE
  • 23:11 GRANDE FRATELLO LIVE

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:25 DRAGON BALL SUPER – IL SOMMO POTERE DEL SUPREMO : E’ GIUNTA LA FINE?
  • 18:55 DRAGON BALL SUPER – LA SFIDA FINALE
  • 19:20 DRAGON BALL SUPER – UNA NUOVA SPERANZA
  • 19:50 DRAGON BALL SUPER – TROPPI DESIDERI PER UN SOLO DRAGO
  • 20:15 ONE PIECE – RUBBER CONTRO IL CYBORG SPUTA-FUOCO
  • 20:45 ONE PIECE – FRANKY CONTRO GLI UOMINI DELLA GALLEY COMPANY
  • 21:15 FRIENDS – IL TEST DELLA FERTILITA’
  • 21:40 FRIENDS – SOLUZIONI CERCASI