Stasera in tv – 10 maggio: dalla Corrida a Ciao Darwin, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di venerdì 10 maggio 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

È tutto pronto per la nuova puntata de La Corrida venerdì 10 maggio, in diretta in prima serata su Rai 1. Al timone, Carlo Conti, accompagnato dalla valletta Ludovica Caramis e dal maestro Pinuccio Pirazzoli alla direzione dell’orchestra.

Anche in questa edizione il varietà vede protagonisti “dilettanti allo sbaraglio”, che rappresentano l’Italia genuina e pronta a mettersi in gioco nel segno del divertimento e dell’ironia. Con performance spesso anche strampalate, di certo originali, ma che comunque diventano veri fenomeni anche social.

In questo appuntamento le categorie che si sfideranno a colpi di prove per fissare i caratteri dominanti del Terzo Millennio saranno Juve contro Tutti. A capitanare le due squadre ci sono Giampiero Mughini, per i primi, e Raffaele Auriemma, per i secondi.

Madre Natura è Michelle Sander, originaria del Brasile e in molti la chiamano semplicemente Michelly. Dal suo profilo Instagram sembra essere single (anche se in passato è stata fidanzata con Andrea Petagna, calciatore dell’Atalanta)

Stasera in TV

  • Rai 1: La Corrida (Show – 21:25)
  • Rai 2: Captain America – The Winter Soldier (Film – 21:20)
  • Rai 3: L’Aquila Grandi Speranze (Fiction – 21:20)
  • Rete 4: Quarto Grado (Inchieste – 21:25)
  • Canale 5: Ciao Darwin – Terre Desolate (Show – 21:20)
  • Italia 1: Next (Film – 21:25)
  • La7: Propaganda Live (Approfondimento – 21:15)
  • TV8: Alessandro Borghese 4 Ristoranti (Reality – 21:30)
  • NOVE: Fratelli Di Crozza (Show – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: Exodus – Dei E Re (Film – 21:00)
  • Rai 4: Panic Room (Film – 21:14)
  • Iris: Il Tocco Del Male (Film – 21:00)
  • Rai 5: Vienna – Impero, Dinastia E Sogno (Documentario – 21:16)
  • Rai Movie: Prima Di Lunedi (Film – 21:10)
  • Rai Premium: L’Angelo Di Sarajevo (Fiction – 21:20)
  • Cielo: Tutto Su Mia Madre (Film – 21:20)
  • La7 D: Josephine Ange Gardien (Telefilm – 21:30)
  • La 5: Step Up (Film – 21:25)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Doom (Film – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 La Corrida
  • 23:58 TG1 60 Secondi
  • 00:00 TV7
  • 01:05 TG 1 NOTTE
  • 01:35 Che tempo fa

Stasera su Rai 2

  • 18:00 Parlamento Telegiornale
  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 Hawaii Five-0 L’ultimo colpo
  • 19:40 N.C.I.S. Il bluff
  • 20:30 TG2 20.30

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:15 Che ci faccio qui
  • 20:35 Aspettando Rai Pipol
  • 20:45 Un posto al sole

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 FUORI DAL CORO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 83 – 2A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:25 QUARTO GRADO
  • 00:30 MOTIVE – SCAMBIO DI IDENTITA’
  • 01:25 MODAMANIA

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:20 CIAO DARWIN – terre desolate

Stasera su Italia 1

  • 18:05 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:14 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:21 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET
  • 19:44 C.S.I. NEW YORK – VIVI O LASCIA MORIRE

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Propaganda Live
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Otto e Mezzo (R)
  • 01:45 L’Aria che tira (R)

Stasera su TV8

  • 18:25 Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate –
  • 19:30 Cuochi d’Italia
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’eta’ – 1^TV
  • 21:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 22:40 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 23:50 Notte prima degli esami – Oggi
  • 01:50 Paradise – Viaggio a Las Vegas
  • 03:25 Duetto a tre

Stasera su NOVE

  • 18:25 Airport Security Spagna
  • 18:50 Airport Security Spagna
  • 19:20 Pizza Hero – La sfida dei forni – Recco
  • 20:30 Camionisti in trattoria – Calabria
  • 21:25 Fratelli di Crozza (live)
  • 22:55 Accordi & disaccordi – 1^TV
  • 00:00 Fratelli di Crozza
  • 01:35 Undressed

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 SUPERGIRL II – LE AVVENTURE DI SUPERGIRL
  • 19:20 CHICAGO FIRE IV – MATRIMONIO FATTO IN CASA
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY III – GLI SPAGHETTI CATALIZZATORI
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY III – LA STIMOLAZIONE PLIMPTON
  • 21:00 EXODUS – DEI E RE – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 EXODUS – DEI E RE – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:31 Elementary III ep.22
  • 19:12 Falling Skyes ep.7
  • 19:59 Falling Skyes ep.8
  • 20:44 Eurovision Song Story pt.5
  • 20:49 Just for Laughs XI ep.2
  • 21:14 Panic Room
  • 23:13 Wonderland pt.32
  • 23:45 The Monster

Stasera su Iris

  • 19:15 FORSE UN GIORNO …
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – IL CODICE DEL WEST
  • 21:00 IL TOCCO DEL MALE
  • 23:36 INVASION
  • 01:32 NIPOTI MIEI DILETTI
  • 03:08 CIAKNEWS
  • 03:12 QUANDO L’AMORE E’ SENSUALITA’
  • 04:38 LA GRANDE RUOTA

Stasera su Rai 5

  • 18:10 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:11 ROCOCO’
  • 19:13 ROCOCO’
  • 20:15 PROSSIMA FERMATA, AMERICA
  • 21:16 VIENNA: IMPERO, DINASTIA E SOGNO
  • 22:06 THIS IS ART
  • 22:55 SAVE THE DATE
  • 23:32 TERZA PAGINA

Stasera su Rai Movie

  • 18:20 Glory – Uomini di gloria
  • 20:25 Stanlio e Ollio – Buone vacanze
  • 20:45 Stanlio e Ollio – Ladroni
  • 21:10 Prima di lunedì
  • 22:45 L’amore ai tempi del colera
  • 01:05 Coco Chanel & Igor Stravinsky
  • 03:00 Anica – Appuntamento al cinema
  • 03:05 Solo gli amanti sopravvivono

Stasera su Rai Premium

  • 19:25 Provaci Ancora Prof! 3 – Doppio imprevisto p.2
  • 21:20 L’Angelo di Sarajevo
  • 23:30 Una Pallottola nel Cuore – La ragazza del parco p.2
  • 01:20 Zoom ! – I giochi in Tv p.4
  • 01:45 Amanti e Segreti – p.1
  • 03:35 Il mistero delle lettere perdute – L’incontro p.1 e p.2
  • 05:00 Cuori Rubati p.162
  • 05:25 Cuori Rubati p.163

Stasera su Cielo

  • 18:00 TINY HOUSE – PICCOLE CASE PER VIVERE…
  • 18:25 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE… – 1^TV
  • 19:25 AFFARI AL BUIO
  • 19:55 AFFARI AL BUIO
  • 20:20 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:50 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:20 TUTTO SU MIA MADRE
  • 23:20 DONNE SULL’ORLO DI UNA CRISI DI NERVI

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:20 Un Dolce da Maestro
  • 18:30 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Josephine, Ange Gardien – In un mare di guai
  • 23:20 Josephine, Ange Gardien – Un condominio sotto sfratto
  • 01:10 Un Dolce da Maestro
  • 02:25 The Dr. Oz Show

Stasera su La 5

  • 18:10 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VII – CAMBIAMENTI
  • 19:00 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VII – ESPEDIENTI
  • 19:54 9 MESI E POI
  • 20:00 UOMINI E DONNE
  • 21:25 STEP UP – 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 STEP UP- 2 PARTE

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:10 UNA SPADA PER LADY OSCAR – UN AMORE IMPOSSIBILE
  • 18:35 UNA SPADA PER LADY OSCAR – LA SOSIA DELLA REGINA
  • 19:00 UNA SPADA PER LADY OSCAR – LO SCANDALO DELLA COLLANA
  • 19:25 LE AVVENTURE DI LUPIN III – LUPIN COWBOY
  • 19:50 LE AVVENTURE DI LUPIN III – CONTRO JOE DI QUADRI
  • 20:15 ONE PIECE – RUBBER CONTRO USOPP: UNA QUESTIONE D’ONORE
  • 20:45 ONE PIECE – LA MISTERIOSA AGGRESSIONE DI ICEBERG
  • 21:15 DOOM