Stasera in tv – 1 maggio: dal Concertone a Live Non è la D’Urso, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di mercoledì 1 maggio 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Il consueto appuntamento con il Concerto del Primo Maggio 2019 condotto anche quest’anno da Ambra Angiolini e Lodo Guenzi verrà trasmesso su Rai 3 dalle 15.00 alle 16.00 con l’anteprima, dalle 16.00 alle 18.55 con la prima parte, dalle 20.00 alle 21.00 con la seconda parte e dalle 21.05 a mezzanotte.

Noel Gallagher’S High Flying Birds, Achille Lauro, Anastasio, Bianco ft Colapesce, Canova, Carl Brave, Coma_Cose, Daniele Silvestri, Dutch Nazari, Eman, Eugenio In Via Di Gioia, Ex-Otago, Fast Animals And Slow Kids, Fulminacci, Gazzelle, Ghali, Ghemon, Izi, La Municipàl, La Rappresentante Di Lista, La Rua, Lemandorle, Manuel Agnelli ft Rodrigo D’Erasmo, Motta, Negrita, Omar Pedrini, Orchestraccia, Pinguini Tattici Nucleari, Rancore, Subsonica e The Zen Circus sono gli artisti che si esibiranno.

Su Canale 5 invece torna Live Non è la D’Urso con tanti ospiti. Grande attenzione per Paola Caruso che dopo aver trovato la madre biologica, svelerà l’identità del padre biologico.

So chi è. So che non ha figli, quando sarà il momento dirò chi è. Dopo tutto quello che ha fatto Barbara d’Urso per me mi sembra giusto dirlo in una delle sue trasmissioni”, aveva dichiarato poche settimane fa la showgirl al Corriere della Sera.

Stasera in TV

  • Rai 1: Calcio – Champions League – Barcellona Vs Liverpool (Sport – 20:30)
  • Rai 2: La Risposta E’ Nelle Stelle (Film – 21:20)
  • Rai 3: Concerto Del Primo Maggio – 29A Edizione (Show – 20:00)
  • Rete 4: Ben Hur 1959 (Film – 20:32)
  • Canale 5: Live Non E’ La D’Urso (Show – 21:20)
  • Italia 1: Alice Attraverso Lo Specchio (Film – 21:23)
  • La7: Atlantide (Documentario – 21:15)
  • TV8: Maschi Contro Femmine (Film – 21:30)
  • NOVE: Leonardo – Il Genio Che Immagino’ Il Futuro (Documentario – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: Red 2 (Film – 21:00)
  • Rai 4: Elementary – Stagione 5 Episodio 16 – Fedelta’ (Telefilm – 21:10)
  • Iris: L’Ultimo Samurai (Film – 21:00)
  • Rai 5: Hitchcock – Truffaut (Documentario – 21:15)
  • Rai Movie: L’Amore Ai Tempi Del Colera (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Sorelle (Fiction – 21:20)
  • Cielo: San Andreas Quake (Film – 21:15)
  • La7 D: Body Of Proof (Telefilm – 21:30)
  • La 5: Friends With Kids (Film – 21:20)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Contagion 2011 (Film – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 UEFA Champions League Barcellona – Liverpool Semi – Finale – Andata
  • 23:00 Magazine Champions League 2018 / 2019
  • 23:44 TG1 60 Secondi
  • 23:45 Porta a Porta
  • 01:20 TG1 NOTTE
  • 01:50 Che tempo fa

Stasera su Rai 2

  • 18:05 Parlamento Telegiornale
  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 Hawaii Five-0 Riunione di classe
  • 19:40 N.C.I.S. Ognuno è artefice del suo destino
  • 20:30 TG2 20.30

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Concerto del Primo maggio – 29^ Edizione LAVORO – DIRITTI – STATO SOCIALE – LA NOSTRA EUROPA
  • 21:05 Concerto del Primo maggio – 29^ Edizione LAVORO – DIRITTI – STATO SOCIALE – LA NOSTRA EUROPA
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione

Stasera su Rete 4

  • 18:02 JOE KIDD – 2 PARTE
  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 BALLO BALLO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 79 – 1A PARTE – 1aTV
  • 20:32 BEN HUR – 1 PARTE
  • 21:15 TGCOM
  • 21:17 METEO.IT

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:20 LIVE NON E’ LA D’URSO

Stasera su Italia 1

  • 18:21 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET
  • 19:44 C.S.I. NEW YORK – LA CITTA’ DELLE BAMBOLE
  • 20:35 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – CENA AL BUIO
  • 21:23 ALICE ATTRAVERSO LO SPECCHIO – 1 PARTE – 1aTV

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Atlantide con Andrea Purgatori – Primo Maggio una festa negata
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Otto e Mezzo (R)
  • 01:40 L’Aria che tira (R)

Stasera su TV8

  • 18:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 19:30 Cuochi d’Italia
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’eta’ – 1^TV
  • 21:30 Maschi contro femmine
  • 23:45 Celebrity MasterChef Italia
  • 01:00 Celebrity MasterChef Italia
  • 02:15 Un segreto oscuro
  • 04:15 Stalker: ossessione mortale

Stasera su NOVE

  • 18:30 Mamma, ho preso il morbillo
  • 20:25 Boom! – 1^TV
  • 21:25 Leonardo – Il genio che immagino’ il futuro – 1^TV
  • 23:15 Camionisti in trattoria – Francia
  • 00:15 Camionisti in trattoria – Spagna
  • 01:15 Leonardo, il genio – Il carro armato corazzato
  • 02:05 Leonardo, il genio – La torre d’assedio
  • 02:55 Leonardo, il genio – Carro falcato

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 SUPERGIRL – UMANA PER UN GIORNO
  • 19:20 CHICAGO FIRE III – CARAMELLINA
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY III – LA SOLUZIONE DEL PIRATA
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY III – IL COROLLARIO DEL RIVESTIMENTO RACCAPRICCIANTE
  • 21:00 RED 2 – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 RED 2 – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:24 Elementary III ep.8
  • 19:07 The Americans V ep.6
  • 19:56 The Americans V ep.7
  • 20:47 Just for Laughs XV ep.7
  • 21:10 Elementary V ep.16
  • 21:53 Elementary V ep.17
  • 22:30 Elementary V ep.18
  • 23:15 Halt and Catch Fire II ep.5

Stasera su Iris

  • 19:15 LA BALLATA DI D.B. COOPER
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – LA FAMIGLIA LOPEZ
  • 21:00 L’ ULTIMO SAMURAI
  • 23:42 ALFABETO
  • 23:58 VIDOCQ
  • 01:51 RIDERA’ (CUORE MATTO)
  • 03:21 CIAKNEWS
  • 03:25 MONEY-INTRIGO IN NOVE MOSSE

Stasera su Rai 5

  • 18:13 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:14 I SECOLI BUI UN’EPOCA DI LUCE
  • 19:16 ART OF… AUSTRALIA
  • 20:15 PROSSIMA FERMATA, AMERICA
  • 21:15 HITCHCOCK – TRUFFAUT
  • 22:34 DISCOVERING: TRUFFAUT
  • 22:59 ERIC CLAPTON THE BALOISE SESSION
  • 00:22 LIVE @ HOME: MAROON 5

Stasera su Rai Movie

  • 19:35 Stanlio e Ollio – Fra’ Diavolo
  • 21:10 L’amore ai tempi del colera
  • 23:20 Movie Mag
  • 23:45 Passioni e desideri
  • 01:40 Bel Ami – Storia di un seduttore
  • 03:15 Il mondo di Arthur Newman
  • 05:00 Mammamia – Arrivano i nonni
  • 05:10 Il figlio di Aquila Nera

Stasera su Rai Premium

  • 19:25 Provaci Ancora Prof! 2 – La finestra sulla scuola p.1
  • 21:20 Sorelle – p.4
  • 23:10 Pane e Libertà – Giuseppe Di Vittorio
  • 01:30 Giochi senza frontiere 1999 – p.3
  • 03:30 Doc Martin 7 p.5
  • 04:15 Doc Martin 7 p.6
  • 05:00 Zoom ! – La satira in Tv: Quelli che si infuriano… p.3
  • 05:50 La signora del West 6 – Una ragione per credere p.1

Stasera su Cielo

  • 18:30 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE O LASCIARE – 1^TV
  • 19:15 AFFARI AL BUIO
  • 19:45 AFFARI AL BUIO
  • 20:15 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:45 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:15 SAN ANDREAS QUAKE
  • 23:00 9 TO 5: DAYS IN PORN – GLI IMPIEGATI…
  • 00:30 A CAM LIFE – LA PORNOSTAR DELLA PORTA…

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:25 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Body of proof
  • 00:00 Professor T.
  • 02:45 I menù di Benedetta
  • 03:40 Cuochi e Fiamme

Stasera su La 5

  • 18:55 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VII – VAIOLO
  • 19:49 9 MESI E POI
  • 19:54 UOMINI E DONNE
  • 21:20 FRIENDS WITH KIDS – 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 FRIENDS WITH KIDS – 2 PARTE
  • 23:20 9 MESI

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:05 UNA SPADA PER LADY OSCAR – LA CONGIURA SVENTATA
  • 18:30 UNA SPADA PER LADY OSCAR – UNA NOTTE A PARIGI
  • 18:55 UNA SPADA PER LADY OSCAR – L’INCIDENTE
  • 19:20 LE AVVENTURE DI LUPIN III – ISPETTORE INNAMORATO
  • 19:50 LE AVVENTURE DI LUPIN III – IL VECCHIO LADRO E IL PAPPAGALLO
  • 20:15 ONE PIECE – RUBBER E I TRAVESTIMENTI DI FOXY
  • 20:45 ONE PIECE – VITTORIA FINALE
  • 21:15 CONTAGION