Stasera in tv – 1 giugno: da Tottenham–Liverpool a Guardia del corpo , tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di sabato 1 giugno 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Finalmente si gioca Tottenham–Liverpool, la finale di Champions League, l’evento più atteso dell’anno. Jurgen Klopp e Mauricio Pochettino si affrontano per la prima volta in questa competizione proprio nel turno più importante di ogni altro.

“Klopp? Da quando è arrivato, il nostro allenatore ha cambiato l’identità di questo club e ora lo vogliamo ringraziare con un trofeo. Ma non giochiamo solo per lui, giochiamo anche per crescere ulteriormente e per fare felici i nostri tifosi e tutti quelli che lavorano a Melwood. Pochettino è stato in grado di far crescere il Tottenham alla grande. Moura è stato un eroe contro l’Ajax, è un giocatore fantastico che abbiamo già affrontato e che cercheremo di frenare”.

Su Canale 5 c’è Guardia del corpo, il fim del 1992 che ha battezzato la carriera di attrice di Whitney Houston, cantante morta nel 2012.

Frank Farmer, un ex agente della CIA, viene contattato da Bill Devaney, manager della bella rockstar e attrice Rachel Marron, per vigilare sull’incolumità della donna che riceve lettere strane da uno sconosciuto. Farmer si fa convincere, e cerca di rendere efficienti i sistemi di sicurezza assai precari che proteggono la principesca villa di Rachel e del figlio Fletcher.

Stasera in TV

  • Rai 1: Calcio – Champions League – Tottenham Vs Liverpool (Sport – 20:35)
  • Rai 2: The Rookie – Stagione 1 Episodio 19 – La Lista (Telefilm – 21:05)
  • Rai 3: Le Parole Della Settimana (Attualita’ – 20:15)
  • Rete 4: Il Segreto (Soap – 21:25)
  • Canale 5: Guardia Del Corpo (Film – 21:21)
  • Italia 1: Garfield 2 (Film – 21:15)
  • La7: Little Murders (Telefilm – 21:15)
  • TV8: Bride Wars – La Mia Migliore Nemica (Film – 21:30)
  • NOVE: Sirene – L’Omicidio Del Piccolo Loris (Inchieste – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: I Guardiani Del Destino (Film – 21:00)
  • Rai 4: 24 Ore (Film – 21:16)
  • Iris: Amici Per La Morte (Film – 21:00)
  • Rai 5: Oylem Goylem (Teatro – 21:17)
  • Rai Movie: Il Fidanzato Di Mia Sorella (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Una Pallottola Nel Cuore 2 – Delitto Sul Fiume (Miniserie – 21:20)
  • Cielo: Profumo (Film – 21:15)
  • La7 D: Turista Per Caso (Film – 21:30)
  • La 5: The Rebound – Ricomincio Dall’Amore (Film – 21:10)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Friends – Stagione 10 Episodio 12 – Cerimonia Sotto La Neve (Telefilm – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 19:20 L’Eredità il meglio delle Ghigliottine
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:35 Madrid ( ESP ) . Calcio. UEFA Champions League Tottenham – Liverpool Finale
  • 23:00 Magazine Champions League 2018 / 2019
  • 23:43 TG1 60 Secondi
  • 23:45 TOP tutto quanto fa tendenza
  • 00:20 TG 1 NOTTE
  • 00:30 Che tempo fa

Stasera su Rai 2

  • 18:05 TG2 L.I.S.
  • 18:08 Meteo 2
  • 18:10 TG Sport Sera
  • 18:50 Venezia. 64^ Regata Storica delle antiche Repubbliche Marinare d’Italia
  • 19:40 N.C.I.S. Los Angeles Obiettivo primario
  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:05 The Rookie – La lista – Caduta libera
  • 22:40 Bull Separazioni

Stasera su Rai 3

  • 18:00 Todo cambia
  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:15 Le parole della settimana
  • 21:50 Che ci faccio qui

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 METEO.IT
  • 19:32 TEMPESTA D’AMORE – 96 – 2A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA WEEKEND
  • 21:25 IL SEGRETO – 1965 – 1aTV
  • 22:30 UNA VITA – 731 – II PARTE – 1aTV
  • 23:00 UNA VITA – 732 – I PARTE – 1aTV

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:21 GUARDIA DEL CORPO – 1 PARTE

Stasera su Italia 1

  • 18:20 MR BEAN – MR. BEAN – II PARTE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 SPORT MEDIASET
  • 19:31 C.S.I. NEW YORK – CUORE DI VETRO
  • 20:26 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – LEGAMI DI SANGUE
  • 21:15 GARFIELD 2 – 1 PARTE
  • 22:05 TGCOM

Stasera su La7

  • 18:15 Il Commissario Cordier – Salto mortale
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Little Murders – Laurence in defaillance – Prima TV
  • 23:15 Little Murders – A carte scoperte
  • 01:00 TG LA7 Notte
  • 01:10 Otto e Mezzo (R)

Stasera su TV8

  • 19:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti…
  • 20:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 21:30 Bride Wars – La mia migliore nemica
  • 23:15 Bad teacher – Una cattiva maestra
  • 01:00 Lo spaccacuori
  • 03:15 Vite di plastica
  • 04:15 Vanity Fair Confidential
  • 05:15 Vicini assassini

Stasera su NOVE

  • 18:30 Pizza Hero – La sfida dei forni – Milano
  • 20:00 I migliori Fratelli di Crozza
  • 21:25 Sirene – L’omicidio del piccolo Loris
  • 23:30 Sirene – Operazione Mafia nigeriana
  • 00:35 Operazione N.A.S.
  • 00:50 Airport Security Spagna
  • 01:20 Airport Security Spagna
  • 01:45 Airport Security Spagna

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 BELIEVE – FUGA DI NOTIZIE
  • 19:20 BELIEVE – LA VERITA’
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY V – LA RIPROPOSIZIONE DEL BULLISMO
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY V – LA MANOVRA DEL DIADEMA
  • 21:00 I GUARDIANI DEL DESTINO – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 I GUARDIANI DEL DESTINO – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:14 The Good Wife ep.2
  • 18:57 The Good Wife ep.3
  • 19:39 The Good Wife ep.4
  • 20:26 The Good Wife ep.5
  • 21:16 24 Ore
  • 23:10 Cut Bank – Crimine chiama crimine
  • 00:46 Blood Ties – La legge del sangue
  • 02:57 Anica appuntamento al cinema

Stasera su Iris

  • 21:00 AMICI PER LA MORTE
  • 23:07 GUNMEN – BANDITI
  • 01:07 CULASTRISCE NOBILE VENEZIANO
  • 02:51 CIAKNEWS
  • 02:55 CIAO MARZIANO
  • 04:24 CHIARI DI LUNA

Stasera su Rai 5

  • 18:45 NESSUN DORMA
  • 19:45 RAI NEWS – GIORNO
  • 19:48 Le Sinfonie n.1 e n.3 di Schumann
  • 21:17 OYLEM GOYLEM
  • 23:32 C’E’ MUSICA E MUSICA: DUE NELL’ORCHESTRA
  • 00:23 STARS OF THE SILVER SCREEN: GENE WILDER
  • 01:06 RAI NEWS – NOTTE
  • 01:07 MARVIN GAYE – WHAT’S GOINGS ON

Stasera su Rai Movie

  • 19:15 I perfetti innamorati
  • 21:10 Il fidanzato di mia sorella
  • 22:45 Il cammino per Santiago
  • 01:00 L’amore ai tempi del colera
  • 03:10 Marilyn
  • 05:00 Feisbum Episodio 1 Siempre
  • 05:10 Serpico

Stasera su Rai Premium

  • 18:20 Tutti Pazzi per Amore – L’amore che ci cambia la vita ep.16
  • 19:15 L’Assalto
  • 21:20 Una Pallottola nel Cuore 2 – Delitto sul fiume p.2
  • 23:05 Il Restauratore 2 – La trappola ep.3
  • 00:05 Il Restauratore 2 – Codice d’onore ep.4
  • 01:05 La Piovra 5 – Il cuore del problema p.2
  • 03:25 La Squadra 4 – p.10
  • 05:00 Cuori Rubati p.182

Stasera su Cielo

  • 18:30 FRATELLI IN AFFARI
  • 19:15 AFFARI AL BUIO
  • 19:45 AFFARI AL BUIO
  • 20:15 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:45 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:15 PROFUMO
  • 23:00 THE MANOR – UNA FAMIGLIA A LUCI ROSSE
  • 00:15 PEEP SHOW

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:20 Giardinieri in affitto
  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 21:30 Turista per caso
  • 23:45 Lawrence d’Arabia
  • 03:50 The District

Stasera su La 5

  • 18:34 GRANDE FRATELLO LIVE
  • 18:58 RIASSUNTO – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE TERZA
  • 19:00 L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE TERZA – 5
  • 21:10 THE REBOUND – RICOMINCIO DALL’AMORE – 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 THE REBOUND – RICOMINCIO DALL’AMORE – 2 PARTE
  • 23:10 QUELLO CHE NASCONDONO I TUOI OCCHI – 3

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:02 TGCOM24
  • 02:05 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:10 DRAGON BALL SUPER – CRILI SCONFIGGE LA PAURA E RITROVA LO SPIRITO COMBATTIVO
  • 18:35 DRAGON BALL SUPER – FACCIAMO IL TORNEO DI ARTI MARZIALI DI TUTTI GLI UNIVERSI! CORAGGIO, ZENO!
  • 19:00 DRAGON BALL SUPER – COME REAGIRANNO I SIGNORI DEGLI UNIVERSI? IL TORNEO DEL POTERE: QUANDO PERDERE SIGNIFICA ESSERE …
  • 19:25 DRAGON BALL SUPER – BASIL, IL CAMPIONE DI CALCI DEL NONO UNIVERSO, VS MAJIN BU DEL SETTIMO UNIVERSO!
  • 19:50 DRAGON BALL SUPER – RISVEGLIA IL TUO SPIRITO DI COMBATTENTE! L’INCONTRO DI GOHAN!
  • 20:15 ONE PIECE – LA CIURMA AGLI ALBORI
  • 20:45 ONE PIECE – LE LACRIME DI NAMI
  • 21:15 FRIENDS – CERIMONIA SOTTO LA NEVE